Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 червня 2014, 07:55 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

edvard писав:...А я накладку подготовил и ладовые пропилы сделал...
Видел, видел, Эдуард, очень даже самое ОНО!!! *THUMBS UP* Осталось с крепежной гайкой разобраться и можно клеить :-) .
Гран мерси за наводки про номера наждачек, приму к сведению и буду искать номера 800 или 1000. Тут в продаже весьма своеобразный "набор" номеров шкурок - от 60 до 600 большой выбор "чего изволите-с", и вдруг потом сразу скачет на 1200, а в промежутке ничего нету.
И с "калошей" тоже понятно стало (эх, что значит сленг непонятный профану :-D ) - надо думать ацетон или уайт-спирит тоже пойдут?

Спасибо также сэру Билли за объяснение про даниш ойл. Все понятно, только вот ойла-то у меня и нету :-[ . Хотя в общем-то лак у меня матовый, может и без ойла разберусь? *SCRATCH*

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 червня 2014, 08:23 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Я не великий авторитет, но вторую гитару не покрывал маслом - тоже красовая фактура дерева получилась на мой взгляд.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 07 червня 2014, 09:12 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Амаяк! АЦЕТОН НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Уайт спирит можно, но не лучший вариант. Бензин-калоша - это видимо только в странах СССР такое название. А у вас там скорее всего надо спрашивать жидкость с названием DEGREASER. По крайней мере мой профессиональный брендовый обзывается так. Или AntiSilicon. Если уж растворитель вам продают, то и это должны точно :-D .

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 07 червня 2014, 09:19 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

И с матовым лаком поэкспериментируйте на дровах.Он обычно не должен полироваться.И блеска не добиться. на то он и матовый. А так обычно все лаки можно наносить очередной слой без промежуточного шлифования в течении 12 часов после высыхания предыдущего. По градациям: 600 на сухую и 1200 на мокрую - это аналогичный результат и под лак нормально.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 червня 2014, 09:36 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Кстати попутно ссылка на статью про датское масло и работу с ним http://oreshinguitars.com/gitarostroeni ... i-otdelka/
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 07 червня 2014, 15:22 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Амаяк Тарахчян писав:
edvard писав:...
И с "калошей" тоже понятно стало (эх, что значит сленг непонятный профану :-D ) - надо думать ацетон или уайт-спирит тоже пойдут?
Для заправки зажигалок бензин в небольших флаконах бывает.Не вонюч и не коптит.Амаяк,я думаю,не плохо бы?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 червня 2014, 16:25 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Спасибо, джентльмены, за участие и советы - ценю их очень и принимаю на вооружение.

Эдуард, тренируюсь, конечно же, на посторонних дощечках *YES* . С промежуточным шлифованием 600 насухо получается весьма недурно bolshaaradost , может и не надо тратить время на поиски 800 и 1000 . Добиваться блеска и полировать матовый лак и не собирался, однако гладкой, приятной ладони поверхности буду добиваться всеми способами (как в анекдоте: слепой размещает обьявление на сайте знакомств "Ищу спутницу жизни приятную на ощупь" :-D ). Насчет ацетона больше не заикнусь никогда, обещаю *CRAZY*, буду искать degreaser (то бишь тот же обезжириватель, только по-аглицки).

Владимир, спасибо за ссылку про даниш ойл - сохранил, читаю, вникаю, надеюсь употребить знания на следующей гитаре. Кстати, как я понял его можно наносит как на шеллак, так и на НЦ, не так ли?

Виктор, спасибо за идею про бензин для зажигалок. Только вот колумбийцы - народ некурящий, так что все что связано с табаком, зажигалками и прибамбасами к ним достать довольно непросто. Но на худой конец есть эти пластмассовые прозрачные зажигалки "Big", в которых булькает пара граммов какой-то жидкости. Думаете это именно "калоша"?

п.с. Кстати, вот вам еще анекдотик про худой конец, раз уж упомянул. Трудящийся пишет заявление в профком: "Прошу выделить мне путевку в санаторий или, на худой конец, в дом отдыха". Получает его обратно с резолюцией: "Путевок в санаторий в этом году не предусмотрено, а с худым концом в доме отдыха делать нечего". :-D

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 07 червня 2014, 17:10 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

600 на сухую - правильно,я же писал выше.А жидкость в прозрачных зажигалках это сжиженый газ, drv не советую :-D .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 червня 2014, 05:36 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

edvard писав:...А жидкость в прозрачных зажигалках это сжиженый газ, drv не советую :-D .
У-у-у-пс.... :-[ sorry ...
Да ну их, все эти зажигалки, огнеопасные жидкости, газы и пр.! Куплю себе матерчатые перчатки и буду в них работать, как раз с матовым лаком будет гармонировать - слова-то однокоренные :-D
А накладочку Вашу, выясняется, я все же не видел, Эдуард - это я с головкой грифа перепутал, потому как канты очень понравились. Но, думаю, покажете, когда время подоспеет :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 червня 2014, 08:29 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Субботние страсти.
Весь день химичил, т.е. в прямом смысле занимался химией - порозаполнитель, лак и т.п. Был приятно удивлен тем, что оба оказались быстросохнущими - пшикнул и буквально через минут 20-30 можно шкурить. После того, как дощечка-камикадзе вместо того, чтобы погибнуть с воплем "Банзай!" приятно заиграла матовым блеском, понял, что можно переходить на сам инструмент.
После моих первичных опытов с нанесением порозаполнителя сначала кистью, потом роликом, в порах дерева уже создалась кое-какая "база". Отшкурил ее, постепенно повышая номера от 240 до 600 и потом нанес еще 3 слоя с промежуточными шлифовками 600. Очень понравились как сам процесс работы пульвером, так и качество того, что получалось (еще одно подтверждение того, что навык, в большинстве ремесел, решает все).
Пока слои подсыхали мастерил струбцину для приклеивания подставки.
Потом настал черед лака - тоже 3 слоя с промежуточными шлифовками 600. Последний слой сох чуть дольше - где-то минут 45 - после чего был "вылизан" номером 1200.
189. работа пульвером.JPG
189. работа пульвером.JPG (139.15 Кіб) Переглянуто 3027 разів
После этого зачистил ложе подставки до дерева, проверил все насухо и... с возгласом "Боже храни королеву!" приклеил подставку на свое место :-) .
190. приклеивание подставки.JPG
190. приклеивание подставки.JPG (88.62 Кіб) Переглянуто 3027 разів
Засим основные технологические операции по постройке, кажись, закончились. good-news Псле снятия струбцины не удержался, сделал несколько фоток, вот, полюбуйтесь что получилось. Кстати, лак, хотя и матовый, но выдал приятную шелковистую поверхность, которая мерцает своим каким-то светом. Ну ладно, на фотках и без слов ве видно.
191. фас.JPG
191. фас.JPG (57.6 Кіб) Переглянуто 3027 разів
192. пол-оборота.JPG
192. пол-оборота.JPG (67.34 Кіб) Переглянуто 3027 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 червня 2014, 08:39 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Продолжение сериала :-D
193. бок.JPG
193. бок.JPG (93.75 Кіб) Переглянуто 3027 разів
194. тыл.JPG
194. тыл.JPG (106.86 Кіб) Переглянуто 3027 разів
195. низ.JPG
195. низ.JPG (143.5 Кіб) Переглянуто 3027 разів
Неужели вот так, мелкими галсами вышел-таки к финишному створу!?... *CRAZY*
Что ж, завтра займусь колками и финишным вылизыванием, а там, глядишь и струны натянуть можно будет *YES*
Аста маньяна, амигос.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 червня 2014, 10:24 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Ну что сказать - здорово!
Амаяк Тарахчян писав:Кстати, как я понял его можно наносит как на шеллак, так и на НЦ, не так ли?
Отвечу цитатой из анекдота про студента-медика "...не был, а бывал!" Не "на", а "под". Только если пользоваться им, как грунтом, надо наносить масло очень слегка, как когда-то писАл Микола, "жадным" тампоном. Смысл в том, чтобы создать на поверхности древесины тончайший слой, не пропитывая вглубь. И ещё один момент - эта процедура увеличивает прозрачность поверхностного слоя древесины, такой "мокрый" эффект. Масло делает более проницаемой для света микрошероховатую поверхность, а также те оставшиеся на дереве частички древесной пыли. Под шеллаком, судя по опытам форумчан, этот слой ведёт себя нормально. Спирт с маслом вроде как дружат. Под НЦ - могут случиться проблемы, типа шагрени. Но тоже не 100%, опытов никто не ставил вроде.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”