Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 травня 2014, 07:06 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Микола Руденко писав:Внимательно смотрю. Спасибо за подробный и даже развлекающий обзор!
Ваши сообщения в ленте на Фейсбуке:
https://www.facebook.com/mastergitarcom
Микола, ну а для того, чтоб выразить как я Вам благодарен - за этот ресурс, за то, что увлекся этим совершенно потрясным делом, за статьи, за чуткое очень дипломатичное модераторство и за еще тысячу и одну причину - надо книгу писать!!! appl Thank iconbravo Жаль не наделен талантом в этой сфере. Но если мои посты чем-то развлекательны (пусть даже это "что-то" и не само гитаростроение :-D ) - уже вселяет надежду.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 травня 2014, 07:10 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Александр-5 писав:Мне тоже нравится и работа, и стиль изложения! *YES*
Рад стараться, вашескобродие! :-D Как говорится "Не мытьем, так катаньем", то есть если под конец вдруг ничего не выйдет с рекинто, можно податься в любительскую журналистику ;-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 травня 2014, 05:37 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Ходил я тут вокруг своего детища и думал: "Чего-то не нравится мне колковая механика..." И тут, как на грех, выдалась командировочка в соседний город, где и наткнулся на совершенно потрясающий экземпляр. Как вы думаете, не заменить ли на это, вот, чудо? :-D

IMG_0031.JPG
IMG_0031.JPG (123.34 Кіб) Переглянуто 3711 разів
А если серьезно, это действительно памятник в городе Букараманга, провинция Сантандер, который так и называется "Клавихеро" (исп. Clavijero), что означает "колковая планка". Возведен в честь очень популярного в Колумбии, и в частности в этой провинции, инструмента под названием "типле" (исп. tiple) - разновидность куатро, но с 4-мя строенными металлическими струнами.

Да-а-а, не слабо! Тут в одну струну не всегда попадаешь, а они сразу три, да одним пальцем, да одной левой.....! =-O :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 травня 2014, 08:01 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Ну-с, прда-алжаем рзга-авор... *YES*

Разобрался, с грехом пополам, с порозаполнителем - нашел приемлимую пропорцию разбавления, прошелся по дну и обечайкам аж 4 раза с последующим ошкуриванием последовательно 240-360-500 грит. По деке всего 1 раз, т.к. клеевая водичка на старой советской ёлке сделала свое дело и поверхность была практически готова. Вроде поры заполнились, так, во всяком случае мне показалось уже на 3-ем разе, но на всякий прошелся еще разик.

Теперь идут бои с переменным успехом на фронтах с лаком - лачу-шкурю, лачу-шкурю... пока ничего путного рапортовать не могу. Единственное, что удалось понять так это то, что у меня лично, если сравнивать между нанесением лака пульвером, кистью, тампоном и валиком, положительное впечатление только от последнего. Первые три способа чегой-то не хотят со мной дружить *DONT_KNOW* ...но это определенно от недостатка опыта у меня. А вот валиком, с насадкой из обычной синтетической хозяйственной губки, что-то стало получаться, хотя вроде не помнится чтобы на форуме этот способ сильно обсуждался. Во всяком случае слой достаточно тонкий и равномерный, хотя и пупырчатый.

Что скажут мэтры? Нормально или бред сивой кобылы в лунную колумбийскую ночь?.. :-D

В перерывах между артобстрелами сваял подставочку - из деревяхи опять же найденной в очередном темном углу мастерской. Даже не знаю что это - дерево довольно твердое, но не колкое, как напр. дуб. И цвета приятного - такого темно-коричневого с примесью вишневого.
151. подставка.JPG
151. подставка.JPG (71.21 Кіб) Переглянуто 3707 разів
152. подставка.JPG
152. подставка.JPG (70 Кіб) Переглянуто 3707 разів
Для определения точного местоположения подставки быстренько сообразил себе очередную приспособу. Идею подсмотрел на бескрайних просторах нашей с вами современности - интернете, не помню точно где, скорее всего у того же вездесущего "Стьюмака" (долгих лет ему жизни ;-) ). Обьяснять особенно нечего, из фоток и так ясно. Штангу можно делать круглой, дабы не париться как я, умник, с вытачиванием квадратного отверстия в каретке. *WALL* :-D
153. приспособление для выверки места подставки_ позиция 1.JPG
153. приспособление для выверки места подставки_ позиция 1.JPG (104.23 Кіб) Переглянуто 3707 разів
154.позиция 1 - упор в верх.порожек.JPG
154.позиция 1 - упор в верх.порожек.JPG (95.61 Кіб) Переглянуто 3707 разів
155. упор в верх.порожек.JPG
155. упор в верх.порожек.JPG (80.37 Кіб) Переглянуто 3707 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 травня 2014, 08:24 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Продолжение приспособы...
156. приспособление для выверки места подставки_ позиция 2.JPG
156. приспособление для выверки места подставки_ позиция 2.JPG (92.77 Кіб) Переглянуто 3706 разів
157. позиция 2 - упор в ниж. порожек.JPG
157. позиция 2 - упор в ниж. порожек.JPG (94.13 Кіб) Переглянуто 3706 разів
158. упор в ниж.порожек.JPG
158. упор в ниж.порожек.JPG (62.49 Кіб) Переглянуто 3706 разів
159. каретка на 12 ладу.JPG
159. каретка на 12 ладу.JPG (68.78 Кіб) Переглянуто 3706 разів
В двух словах тем не менее:
- поз.1: неподвижный суппорт упирается в верхний порожек, подвижная каретка скользит по штанге до попадания своим пазом (на нижней пов. каретки прорезан паз для лада) на 12-й лад и фиксируется в этом положении винтом; имеем точную половину мензуры;
- поз.2: разворачивается вся бандура вокруг 12-ого лада, каретка продолжает оставаться на 12 ладу, а в суппорт упирается передняя поверхность порожка подставки; имеем вторую точную половину мензуры.

Таким образом начальное точное положение подставки найдено, дальше можно юстировать угол косточки с учетом компенсации.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 11 травня 2014, 08:45 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Далее, после всех этих "сложнейших" манипуляций, произвел проверку угла грифа и высоты струн.
Мохнатая веревочка в качестве имитатора струны вас может позабавить, но дело в том, что обычная нитка никак на фото не виднелась, вот и пришлось импровизировать для улучшения визуальности :-D
160. выверка высоты струн.JPG
160. выверка высоты струн.JPG (80.42 Кіб) Переглянуто 3704 разів
161. замер высоты струн.JPG
161. замер высоты струн.JPG (86.65 Кіб) Переглянуто 3704 разів
162. замер высоты струны на 12 ладу.JPG
162. замер высоты струны на 12 ладу.JPG (66.78 Кіб) Переглянуто 3704 разів
163. над 12 ладом - 5мм.JPG
163. над 12 ладом - 5мм.JPG (91.74 Кіб) Переглянуто 3704 разів
Как можно видеть над 12 ладом - 5мм. Но это пока насухо. Предполагаю, что после приклейки грифа к корпусу и накладки к грифу что-то может и измениться (а может и нет), но на этот случай есть запасик примерно в 1мм на верхнем и нижнем порожках, а если не хватит можно будет подточить саму подставку (хотя и не очень хочется)

Вот пока на этом этапе и покидаю вас. У вас уже утро, воскресенье, можно всласть поторчать в "Мастергитар", посмотреть кто чего новенького надыбал... :-D А мне пора баюшки ;// , дабы у меня тоже настало воскресенье *YES*
Адиос, амигос.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 травня 2014, 13:54 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Спасибо за посты. Страшновато выглядит памятник механике, похоже на фиксатор чего-то мучаемого внутри, закрепленного этими шипами. Кошмар %((((
Не хочу критиковать. так размышляю. Эта приспособа для мензуры не дополнительная головная боль? Ее надо точно позиционировать саму, потом ещё поправки все равно... Не линейка ли просто. :-)
И самый главный вопрос, на котором надо сфокусировать все внимание. Это ваша высота струн, а вернее угол вклейки грифа. Вы пишите также о какой-то регулировке верхним порожком. Это неверно, им ничего не регулируется кроме как высота струн над первым ладом, т.е. в данном контексте вообще не учитывается. Буквально от первого лада можно считать, учитывая, что в рабочем варианте будет прогиб грифа.
Обратите внимание вот на что, это много раз оговаривалось: буквально какие-то доли мм в установке грифа решают, какая будет косточка(нижний порожек). Т.е. чтобы поднять или опустить высоту на 12 ладу на 1 мм нужно косточку точить на 2 мм, что крайне много. У вас 5мм, без прижатия накладки. Надо переделывать. Точнее разобраться с углом вклейки грифа. Должно получаться все очень точно мало того с учетом, что высота немного увеличить, т.е. думая о 3.5 выставляем как минимум 3.0 мм, 0.5 точно вытянет. Но это в целом. Я вот только обратил внимание, что нитка у вас высоко над первым ладом. Что у вас там в реальности?

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 11 травня 2014, 17:47 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Вот этот момент меня немного беспокоит. 3мм - это много. В процессе подгонки ласточки эта высота обычно ещё немного увеличивается. Мне думается, при первоначальной разметке лучше выставлять просто прямой угол.
Вкладення
141. под 12 ладом 3мм.JPG
141. под 12 ладом 3мм.JPG (74.2 Кіб) Переглянуто 3657 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 травня 2014, 20:14 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Я имею в виду 3мм высоты струны в чистом виде над ладом, так что ничего не много.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 11 травня 2014, 20:40 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Николай, я не о том. 3мм струны над накладкой - хорошо. 3мм подъём, что на фото у Амаяка, по-моему многовато.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 11 травня 2014, 20:49 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

"Уход" самой пятки от 90%, если смотреть угольником от плоскости шейки, где-то 1 - 1,2 мм. Вроде нормально.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 травня 2014, 05:19 » Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Джентльмены, спасибо всем, кто принял деятельное участие в наставлении меня на путь истиный в вопросе высоты струн и наладки угла грифа *YES* .

Честно говоря, мне самому показалось многовато 5мм, но я думал, что после пропила гнезд струн на верхнем порожке она уменьшится. Однако прочитав отзыв Миколы понял, что пропиливанием и стачиванием верхнего порожка высота над 12 ладом особенно не уменьшится, поэтому стремглав кинулся исправлять огрехи (благо восресенье было в полном моем распоряжении).
Намаялся с подгонкой ласточки всласть - в 9 утра начал, в 5 вечера закончил %) , однако вроде удалось понизить.

Вот фото:

Общий вид
IMG_0098.JPG
IMG_0098.JPG (74.19 Кіб) Переглянуто 3599 разів
Высота над 12-ым ладом чуть меньше 3мм, но это пока всухую. Полагаю, что при приклейке накладки ее притянет к грифу на пару десяток, да и потом, при натяжении струн еще пара десяток (не забываем, что рекинто настраивается на 2 с половиной тона выше, соответственно натяг струн больше) - глядишь и в "законные" 3-3,5мм и влезем. :-)
IMG_0105.JPG
IMG_0105.JPG (81.18 Кіб) Переглянуто 3599 разів
Высота над 1-ым ладом 1мм. Здесь как раз наоборот - после пропила гнезд под струны все это хозяйство "сядет" на пару-тройку десяток и будет феншуй в 0,5-0,7мм.
IMG_0109.JPG
IMG_0109.JPG (79.83 Кіб) Переглянуто 3599 разів
Что скажете, нормально или я опять занимаюсь "жестким самообманом"?

Уже после праведных трудов, отдыхая в обьятиях форума, прочел отзывы Максима м Дмитрия.
В принципе, проанализировав эту ошибку я тоже прихожу к выводу, что наверное злую шутку со мной сыграла именно эта подкладочка 3мм, с которой и призывал быть осторожным Максим. Хотя возможно промахнулся при подгонке ЛХ - все-таки делал впервые, да к тому же руками. Ладно, на след. гитаре попробую подкладочку пониже. Или какой другой метод, одним словом буду совершенствоваться :-)


п.с. Микола, а приспособа эта так, для забавы, в промежутках когда клей сох, в качестве параллельного хобби :-D Линейкой, конечно же, надежнее и возни меньше. Однако если вдруг останусь без работы и буду вынужден изготовлять гитары большими партиями, вот тогда..... guit111 :-D

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”