Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 3. Гитара классика по Лёже

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 13 березня 2018, 18:18 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Амаяк Тарахчян писав: 12 березня 2018, 20:57 Люди добрые! А подскажите где приобретать маленькие зеркала на шарнирных держателях для осмотра внутренности корпуса через голосник? В магазинах медтехники?
Амаяк, попробуйте вбить в поисковик "инспекционное зеркало".
Вроде выдает вполне бюджетные варианты. Брал себе на телескопической ручке.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 грудня 2018, 15:58 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот, наконец, моя домашняя мастерская приобрела хоть какие-то очертания гитарной: сделал, собрал и довёл до рабочего состояния верстак и кое-какие приспособления, прикупил некоторые инструменты и станочки...
IMG_3785.JPG
IMG_3785.JPG (87.6 Кіб) Переглянуто 4033 разів
... ну, и, собственно, занялся вплотную ремонтом пережившей "климатический катарсис" "Эчисеры".
Вытащил 12 лад, отделил подставку - выяснилось, что шов разошёлся полностью, и под подставкой тоже.
IMG_3761.JPG
IMG_3761.JPG (75.8 Кіб) Переглянуто 4033 разів
Посему принял решение отпилить и отделить лепесток и снять деку для полного её ремонта. Что и было сделано, с неизбежными (учитывая, что делаю такой ремонт впервые в жизни), но, к счастью, минимальными потерями - повырывало "мясо" с поверхности деки под лепестком. После отделения деки профрезеровал это место в площадку, глубиной в 1 мм и наклеил еловую вставку из сохранившихся в запасниках обрезков той же самой заготовки
IMG_3764.JPG
IMG_3764.JPG (66.96 Кіб) Переглянуто 4033 разів
При отделении деки, а снимал я её подрезая по серёдке канта сначала резаком, потом японской пилой, пострадали обе рипы, их, естественно надо было заменить. Кроме того, выяснилось, что и центральная пружина треснула посередине, т.е. и её менять надо. Одним словом, решил полностью почистить тыл деки и сделать систему пружин заново, учитывая, к тому же, прошлые ошибки (футер подставки, собранный из кусков, вклеенных между пружинами и т.п.).
IMG_3767.JPG
IMG_3767.JPG (65.53 Кіб) Переглянуто 4033 разів
Сказано - сделано. Вернул деке бывшее плоское состояние, разошедшемуся шву придал углом цикли треугольное сечение с обеих сторон и вклеил тонкие вставки такого же сечения из ели исходной заготовки. Затем начал клеить новые пружины на рабочей доске с тем же картонным "амфитеатром для придания купола, на котором и собирал когда-то деку. Как видите, струбцины для подставки сгодились и при этой операции ;-) .
IMG_3770.JPG
IMG_3770.JPG (72.69 Кіб) Переглянуто 4033 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 грудня 2018, 16:25 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Работа по замене системы пружин - на этот раз сделал правильную стыковку в виде цельного по длине футера и пружин с прорезанными под футер каналами. Футер несколько удлинился, но потерял в высоте, пружины же веера приобрели в высоте по 0.5 мм каждая. Галка была повторена согласно чертежу Лёже.
IMG_3775.JPG
IMG_3775.JPG (77.32 Кіб) Переглянуто 4028 разів
В паре мест немного пострадали контробечайки - тут не стал сильно заморачиваться, просто наклеил вставочки и сострогал заподлицо. Дека и корпус очищены, покрыты изнутри шеллаком и готовы к сборке.
IMG_3778.JPG
IMG_3778.JPG (75.69 Кіб) Переглянуто 4028 разів
Коробочка закрыта.
IMG_3779.JPG
IMG_3779.JPG (60.05 Кіб) Переглянуто 4028 разів
Далее, с величайшими предосторожностями был прорезан паз и восстановлен кант. Тут пришлось сильно поволноваться и попотеть, так как деку удалось отделить сохранив (полностью! bolshaaradost ) оригинальный пурфлинг, поэтому дабы не делать его заново, пазик под кант должен был быть всего 0.6 мм глубиной. Понятно, что в паре мест он оказался мельче, в паре мест глубже - оно и понятно, идеальная симметрия деки была несколько нарушена в процессе снятия и возврата на место - но, в целом, удалось со всем этим справиться. Затем была шлифовка деки, замена клина из цедреллы под лепестком и возврат лепестка на место.
IMG_3780.JPG
IMG_3780.JPG (65.18 Кіб) Переглянуто 4028 разів
Для первоначального лёгкого захвата всего бутерброда "лепесток-дека-подложка" сделал себе струбцинку из древесины миндаля, вон она, в центре красуется. Затем, отцентровав лепесток по месту, прижал уже основательно по углам остальными струбцинами.
IMG_3784.JPG
IMG_3784.JPG (76.4 Кіб) Переглянуто 4028 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 грудня 2018, 16:39 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Вот как выглядит "остеосинтез" после склейки - эстетика узла, как видите, несколько пострадала. Ну, что ж поделаешь, надеюсь хоть акустика и играбельность от этой операции выиграют.
IMG_3789.JPG
IMG_3789.JPG (50.47 Кіб) Переглянуто 4026 разів
Чищу накладку.
IMG_3786.JPG
IMG_3786.JPG (78.35 Кіб) Переглянуто 4026 разів
Далее буду восстанавливать шеллачное покрытие деки и обечаек. А вот гриф полностью очистил от бывшего шеллачного покрытия (оказавшегося на удивление прочным) и хочу попробовать покрыть датским маслом. Посему пара вопросов к более опытным в обращении с ним форумчанам:
1. Есть ли смысл покрыть весь гриф с шейкой, а не только накладку и как это отражается на играбельности?
2. В какой пропорции разбавляется масло фирмы Борма с разбавителем той же фирмы?
3. Сколько слоёв наносить?
Заране благодарю за внимание и комментарии *YES* .

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 18 грудня 2018, 21:00 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Амаяк, приветствую Вас, рад что снова гитарами занимаетесь! И работу такую уже проделали!
Про растворители датского масла я не слышал, он там точно нужен? А всё что мне приходилось растворять было всегда до 5% растворителя. Датское масло как я прочитал поры дерева открытыми оставляет, думаю для играбельности вполне пригодно. У скрипок, балалаек вообще без лака шейка. А наносить в общем 3 раза с полным высыханием это около 8-10 часов. Наносят обильно тряпочкой, но через пару минут все излишки чистым платком насухо вытереть, иначе от пятен тёмных будет трудно избавиться.
А для накладок масло вроде другое берут, и пару раз в год заново наносят.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 18 грудня 2018, 21:13 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Грифа без лака почти традиция в нашей части географии, но, есть одно но, он, гриф, должен быть не из цедриллы - орех или махагон, т.е. довольно плотная деревяха. Я сам делал и пообдирал не мало грифов от лака, тупо полировка прям по дереву, масла в полировалке хватает, вот с цедрилой такое не прокатывает, мягковата и может облазить начать, там лак и не шелл - паркетник или нитро.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 18 грудня 2018, 21:45 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Именно датское масло не может облазить так как, не оставляет на поверхности блестящего слоя, что может облезть или поцарапаться. Проникакт глубоко в дерево и засыхая твердеет. Им от детских игрушек до заборов на улице можно покрывать. Все виды дерева от твёрдых до мягких. Возможно это хорошая альтернатива нитролаку?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 18 грудня 2018, 21:55 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Николай - в наше время в "датское масло" примешивают что попало. Если игрушки для совсем маленьких, и они их будут грызть, то лучше им не крыть. Tung oil имхо лучше для этого.

Амаяк - накладку смазывают обычно лимонным маслом. Оно не застывает. Я думаю оливковое extra virgin тоже сойдет, но лимонное пахнет лучше.
Датским я бы накладку трогать не стал - все равно, что шеллачить ее.

У меня верстак покрыт датским. Первый слой не блестит, но царапается. Третий слой уже блестит. 5 слоев - не самые приятные ощущения наощупь.

Все "голые" грифы, которые я видел (это, кажется, скрипичная традиция) покрыты слоями грязи... Лак через 5-10 лет будет выглядеть намного лучше.

А в какой влажности собиралась гитара и в какой экспплуатировалась? Одна из моих классик скорее всего поедет на континент, с суровым континентальным климатом...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 грудня 2018, 22:58 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Джентльмены, спасибо за отклики!
Они, правда, пока больше вопросов подняли, нежели ответов дали, в силу таких сильно разных аргументаций, но полезного почерпнул тоже много. Ну, ещё пожуём, помозгуем, поглядим.
Роман, изначально накладка и была пропитана лимонным маслом. После 3 лет игры (причём не такой уж и интенсивной, честно говоря) на нижних позициях стали проявляться потемнения от пальцев. Их удалось почистить, частично спиртом, частично шлифовкой, вот потому и, в поисках более стойкого к выделениям пальцев покрытия, задумался над датским маслом.
А собирал гитару в городе Букараманга, что в Колумбии, при средней влажности 70-75% (знаю, цифры страшные, но там меньше не бывает, а ЛГМ заедал по-чёрному, вот и... *CRAZY* ). Ну, и после переезда в Ереван, в среднюю влажность аж вдвое меньшую, её родимую так вот и покорёжило. Я знал, что так будет, и вот - смиренно исправляю повреждения *YES* .
Так что, всё зависит от того, куда именно на континент поедет Ваша гитара.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 грудня 2018, 23:37 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Вставлю и свои 5 копеек.
Покрывать шейку грифа каким либо маслом занятие неблагодарное. Перепробовал почти все варианты, дольше всех продержалось WATCO Wipe On Poly, это масло сразу с лаком, но все равно, через месяц умеренной игры весь гриф в пятнах и непонятной субстанции, вернее понятной, просто слово это говорить не хочется :-). По этому однозначно шейку грифа покрывать синтетическим лаком.
Накладку лучше мазать лимонным маслом, наверно это единственное правильное решение, если финансы позволяют, но не забываем про один нюанс, мазать накладку рекомендуют при замене струн, а для наших гитар это не реже одного раза в 2 месяца, если соблюдать это простое правило, то с накладкой будет все хорошо.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 19 грудня 2018, 00:27 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Santer писав: 18 грудня 2018, 23:37 рекомендуют при замене струн, а для наших гитар это не реже одного раза в 2 месяца
Да вы оптимист, бывает приносят гитарку на ремонт, спрашиваю, давно струны меняли - не, как купили, такие и стоят. А давно покупали - да уже года два а то и больше.
А масло для накладки любое пропиточное подходит.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 грудня 2018, 00:51 » Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Datch81 писав: 19 грудня 2018, 00:27 Да вы оптимист, бывает приносят гитарку на ремонт, спрашиваю, давно струны меняли - не, как купили, такие и стоят
Я говорю про людей, которые умеют обращаться с инструментом, на экстрималов и пофигистов это не распространяется.
Datch81 писав: 19 грудня 2018, 00:27А масло для накладки любое пропиточное подходит.
Подходит любое, но лучше мазать лимонным
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”