Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 13 лютого 2015, 15:33 » Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

#Изготовление гитар: готовая работа
Я впервые в жизни сделал гитару. Я делал ее чуть больше года. С любовью. При колоссальной поддержке семьи, друзей и коллег.
Во многом благодаря этому сайту и мастерам, которые делятся секретами на его страницах.
Остались регулировки, доводки, но в целом инструмент готов.
Модель называется "Марина" в память о моей мамочке.
Небольшое описание:
Бразильская семиструнная гитара (строй испанской шестиструнки плюс 7-я басовая си: 1-:-7 ----E-B-G-D-A-E-B).
Гитара разбирается до габаритов ручной клади для авиарейсов.
Мензура - 660мм.
Дека - резонансная ель.
Розетка - шпон макассар, кант - шпон венге, березы, махагон.
Обечайки и дно - клен.
Дно постарался сделать как у венской гитары – тощина 5мм, выпуклое. Остальное – испанская кострукция. Узел фиксации/съема грифа – моя конструкция.
Пятка грифа и накладка на головку грифа - орех.
Гриф - красное дерево (махагон).
Накладка грифа и подставка - черное дерево (эбеновое).
Лакировка всей гитары - шеллак.
На тыльной стороне головки грифа - моя подпись (черное дерево, врезанное в махагон).
Вкладення
43.jpg
43.jpg (72.79 Кіб) Переглянуто 7664 разів

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 13 лютого 2015, 15:39 » Моя первая в жизни гитара - 2

Фото1 -Замачивание половинок дна (клен, 5мм толщ). Замочено было на 2 недели, затем просто облито кипятком и – в форму.
После высушивания дно сыграло назад – стрела прогиба планировалась 3 см, осталась около 1,5см.
Фото2- Формы из фанеры 15мм для гнутья обеих половинок дна «яйцом».
Ошибка – остались незакрытыми торцы фанеры, в дно впитался фанерный клей, еле вышлифовал ( и то не до конца). Впредь нужно вкладывать полиэтилен, или хотя бы скотчем торцы закрывать, чтобы заготовка дна не контактировала впрямую с фанерными кромками.
Фото3,4,5 – Половинки дна зафиксированы в формы.
После высыхания струбцины были заменены шурупами по краям, кромки для склеивания были обработаны на циркулярке, а затем отшлифованы прямо в пресс-формах (пресс-формы невысокие с прямоугольным основанием, так что получить точный стык посередине выпуклого дна было несложно.
Вкладення
1.jpg
1.jpg (23.18 Кіб) Переглянуто 7665 разів
2.jpg
2.jpg (39.33 Кіб) Переглянуто 7665 разів
3.jpg
3.jpg (45.92 Кіб) Переглянуто 7665 разів
4.jpg
4.jpg (34.22 Кіб) Переглянуто 7665 разів
5.jpg
5.jpg (40.31 Кіб) Переглянуто 7665 разів

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 13 лютого 2015, 18:16 » Моя первая в жизни гитара - 3

Добрый день всем мастерам!
Я не представился в предыдущих постах и не поздоровался, не хотелось бы, чтобы первое мое появление здесь было невежливым.
Меня зовут Тимур Фишель, я живу в Эстонии (Таллинн), мне 52 года, я впервые взялся за изготовление гитары с нуля. Я работаю конструктором на мебельном производстве, когда-то работал столяром. Я сердечно благодарен Николаю и всем форумчанам за поднятые темы и подробные ответы. Кое-что в процессе изготовления я придумал как мне кажется удачно, чем с удовольствием поделюсь. Гитара первая – прошу сильно по печени не бить :) . Критику/обратную связь приму с благодарностью.
Итак – продолжаю.
Фото7 – склеенное дно, оставшееся в половинках пресс-форм, футер, рипы дна.
Фото 8 – склеенное дно (до футера и рип), согнутые обечайки. Я сделал две пресс-формы для обеих обечаек сразу, чтобы внешние части формы потом соединить и использовать с распорками для обечаек (см. фото 11)
Фото 9 – пресс-форма с согнутой обечайкой. О гнутье:
Мне не хотелось связываться с пропариванием/нагревом, я искал какое-нибудь химическое вещество-размягчитель (эта тема поднималась на форумах). Мне было важно, чтоб химия не была едкой, ядовитой.
И я нашел! Производится в США,вот ссылка:
http://www.veneersupplies.com/products/ ... ioner.html
Продукт рассчитан на тонкий шпон – 0,8мм.
На 2-х милиметровом клене он не сработал сразу, однако за 48 часов кленовые обечайки, завернутые в полиэтилен и опрыскиваемые 2-3 раза в сутки, размягчились и легко согнулись (правда в самом узкое место - талию, где радиус гнутья 42мм, я на всякий случай дунул паром из утюга; я думаю, согнулось бы и без этого, я перестраховывался, запаса дерева не было).
Доставка из США в Финляндию (Эстонии не было в их списке) обошлась очень дорого (сам продукт –1 литр - 17 $, доставка - 55$), но мне уже было просто интересно.
Фото 11 – склеенные обечайки во внешних частях пресс-форм для гнутья.
Вкладення
7.jpg
7.jpg (48.16 Кіб) Переглянуто 7664 разів
8.jpg
8.jpg (48.76 Кіб) Переглянуто 7664 разів
9.jpg
9.jpg (45.32 Кіб) Переглянуто 7664 разів
11.jpg
11.jpg (41.95 Кіб) Переглянуто 7664 разів

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 13 лютого 2015, 20:51 » Re: Моя первая в жизни гитара

Приветствую!) очень понравилась ваша форма для обечаек, я когда нибудь сделаю такую же. Выполнили на века, на десятки гитар хватит. Просто очень здорово *THUMBS UP*
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 13 лютого 2015, 22:18 » Re: Моя первая в жизни гитара

Тимур, очень основательный подход у вас, жду продолжения :-) .
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 14 лютого 2015, 01:09 » Re: Моя первая в жизни гитара

Красота! Ваша тема - отличный подарок к 14 февраля для всех, кто влюблён в гитару :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 08:59 » Моя первая в жизни гитара - 4

Фото 15, 16 - дека, приклейка рип, пружин в "этажерке". С "этажеркой" я допустил небольшую ошибку - дно и верх были слишком тонкими (MDF 7мм), верх прогнулся, когда я стал затягивать гайки на шпильках, полоски фанеры, прижимавшие пружинки деки, ослабли и не давили нормально на приклеиваемые части. Пришлось срочно к верху "этажерки" прижимать струбцинами толстую доску.
Фото 17 - общий вид "этажерки" и склеиваемый из двух
продольных половинок махагона (видимо гондурасского) гриф.
Фото 18,19 - дека приклеена.
Отдельно о розетке.
Профрезеровано углубление,набрана розетка из сегментов шпона макассар толщиной 0,55мм.
Предварительно сегменты шпона нарезаны с запасом и наклеены на
бумагу красным тайтбондом. Я использовал бумагу специальную, наклеиваемую
на тыльную сторону мебельных изделий, покрытых шпоном.
Она очень плотная и ломкая.
Думаю подойдет любая плотная бумага (не рыхлая и толстая).
Когда шпон приклеен на бумагу, его легко резать простыми ножницами
и подшлифовывать края, шпон не распадается.
По углублению для розетки я вырезал бумажную форму для примерки, по ней (подогнанной по размеру) уже вырезал шпоновую розетку.
Торцы шпона розетки(см. фото - их направление радиальное, к центру отверстия и от него) выглядели слегка неровными, "лохматыми".
Поэтому я вручную сделал канавки шириной 1мм и глубиной ок. 1,5мм по краям углубления розетки (по наружному и внутреннему контурам), вклеил в эти канавки
ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ПЛОСКОСТИ ДЕКИ как бы обрамление розетки - полоски шпона венге 3мм шириной, они были выше плоскости деки на 1-2мм.
Получилась как бы "ванночка", в которую я вклеил набранную розетку, затем лишнее сошлифовал.
Розетка весьма тонкая (0,55мм шпон + 0,2мм бумага), у меня получились прошлифовки, которые я потом долго и мучительно заделывал,
жалел, что не выбрал материал для розетки хотя бы 1мм толщиной.
Я не хотел ставить покупные розетку, канты, подставку - все хотелось сделать самому, попробовать, как это.
Вкладення
15.jpg
15.jpg (31.86 Кіб) Переглянуто 7577 разів
16.jpg
16.jpg (22.19 Кіб) Переглянуто 7577 разів
17.jpg
17.jpg (29.08 Кіб) Переглянуто 7577 разів
18.jpg
18.jpg (15.72 Кіб) Переглянуто 7577 разів
19.jpg
19.jpg (17.04 Кіб) Переглянуто 7577 разів

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 лютого 2015, 09:32 » Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

*THUMBS UP*

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 09:43 » Моя первая в жизни гитара - 5.

Фото 20 - примерка узла крепления (пятки) съемного грифа.
Фото 21 - заготовки частей будущего грифа.
В грифе пропилены 2 канавки шириной 3мм и глубиной 11мм,
вклеены эпоксидом два карбоновых стержня сечением 3х9мм,
http://www.tonetechluthiersupplies.co.u ... uitar.html
сверху канавки заклеены махагоновыми реечками 3х3мм.
Фото 22, 23 - пятка грифа, два отверстия - для болтов М6, прикручиваемых снизу,
два штырька дополнительно фиксируют место посадки грифа.

Фото 25 - узел крепления в сборе с грифом. Две прямоугольные "пробки" из махагона
закрывают вклеенные внутрь специальные мебельные гайки М6.

С этим и другими узлами, оснасткой, формой гитары:
если есть вопросы, если нужно рассказать более подробно, выложить эскиз PDF или прислать файлы Autocad - пожалуйста!
Вкладення
20.jpg
20.jpg (16.01 Кіб) Переглянуто 7564 разів
21.jpg
21.jpg (14.38 Кіб) Переглянуто 7564 разів
22.jpg
22.jpg (13.35 Кіб) Переглянуто 7564 разів
23.jpg
23.jpg (14.26 Кіб) Переглянуто 7564 разів
25.jpg
25.jpg (14.21 Кіб) Переглянуто 7564 разів

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 11:14 » Моя первая в жизни гитара - 6

На этих фото (26-30) виден узел крепления грифа.
Пятка и гриф соединены 2-мя болтами, обработаны вместе соединенными.
То есть в сборе гриф - как в испанской конструкции, внутри - "сапожок".
На фото 30 хорошо видно гнездо, в которое сверху садится съемная часть грифа.
Конструкция, в которой стянуты болтами верх и низ, мне показалась более стабильной, чем традиционная для русской/венской гитары. Правда регулировки грифа здесь нет, это сделано исключительно для возможности взять гитару в качестве ручной клади в самолет.
Вкладення
26.jpg
26.jpg (21.61 Кіб) Переглянуто 7550 разів
27.jpg
27.jpg (46.9 Кіб) Переглянуто 7550 разів
28.jpg
28.jpg (27.79 Кіб) Переглянуто 7550 разів
29.jpg
29.jpg (21.09 Кіб) Переглянуто 7550 разів
30.jpg
30.jpg (21.19 Кіб) Переглянуто 7550 разів

Тимур Фишель
Повідомлень: 17
: 29 серпня 2013, 18:33
: Тимур
: Таллинн, Эстония
Has thanked: 11 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Тимур Фишель » 14 лютого 2015, 11:33 » Re: Моя первая в жизни гитара - 7

Фото 31, 32 - дно готово к приклейке.
В "сапожок"(часть грифа внутри гитары) я вклеил вертикально круглую трубочку из древесины ореха между гнездом, в которое садится съемная часть грифа, и частью, которая приклеена к дну. Она хорошо видна на фото 32. Внутри этой трубочки проходит один из болтов крепления, находящийся ближе к розетке. Если бы трубочки не было, болт ломал бы "сапожок".
На фото 34, 35 - пазы для кантов.
Вкладення
31.jpg
31.jpg (30.02 Кіб) Переглянуто 7541 раз
32.jpg
32.jpg (28.32 Кіб) Переглянуто 7541 раз
33.jpg
33.jpg (27.27 Кіб) Переглянуто 7541 раз
34.jpg
34.jpg (18.35 Кіб) Переглянуто 7541 раз
35.jpg
35.jpg (19.05 Кіб) Переглянуто 7541 раз

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 лютого 2015, 11:43 » Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

ЗдОрово. Впечатляет масштаб подготовки и качество самой работы. Чувствуется профессиональный подход. Единственно, смущает конструкция нижней деки. Насколько я знаю, такие толстые деки когда-то не гнутыми, а долблеными, как на смычковых и не имели рип. Впрочем, если в итоге все получилось и результат устраивает, то и нормально. Поздравляю.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”