Сторінка 1 з 10

Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 19 березня 2015, 11:51
valek125
#Изготовление гитар: готовая работа
Приветствую! Итак, руки зачесались приобрел материал и в бой. Бока и дно - бубинго, дека - ель, гриф - махагон, накладка - палисандр. Вайма почти закончена. Дека альта на рипы и пружины (очень надеюсь что хватит). Гнуть буду на газовой горелке. Купил кленовых реечек для контр, присмотрелся уже дома а максимум толщины, что из них можно выжать - 4мм. Одна из них волнистый клён - хорошо бы подошла для переклейки грифа, но распиливать нечем :( Посему встал вопрос - а где в Москве можно купить готовые контры (желательно реверсные)? Рейки и деку покупал в акустиквуде. Лучше на контры ничего не нашёл. Если на дно может быть хватит 4мм, то на деку точно нужно что-то пошире (будет herringbone пурфлинг) Деку альта буду колоть на рипы и возможно придётся ехать еще за одной. Клёцы немного уже чем нужно. Можно ли "доклеить" того же махагона или клёна для ширины?

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 19 березня 2015, 11:58
Sergio
Вам нужно разумно поспешить со сборкой,ибо примерно через месяц настанет время Великой Воды.А бубинга ой как чувствительна к перепадам влажности.Удачи.

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 19 березня 2015, 12:04
valek125
Работаю в темпе, но не спеша. Поэтому нужно побыстрее найти контры. А розетка и пурфлинг уже на подходе должны быть (заказывал со стюмака ~ месяц назад)

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 20 березня 2015, 01:43
valek125
Приехала розетка и пурфлинг. Хватит ли 4мм реверсной контры для 2мм канта и 3.7мм пурфлинга? Пурфлинг деревянный.

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 20 березня 2015, 17:37
valek125
Посчитал я, останется около 1мм контры, которая будет держать деку после пурфлинга. А вот и контры почти готовы. Некоторые чуть толще (пойдут на деку). 8 штук по 40см длиной. Сейчас буду гнуть обечайки, вымачивал 5 часов в воде.

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 20 березня 2015, 20:13
valek125
Согнул! В талии кое-где немножко потрескалось. Но не сильно и не насквозь, можно склеить и зашкурить. Вроде легло хорошо, посмотрим через дня 4, нужно ли догибать :-) Что-то я тут сам с собой разговариваю... ::))

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 20 березня 2015, 22:34
BOBAH44
Та не, то все затаив дыхание наблюдают :-D

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 21 березня 2015, 03:43
Амаяк Тарахчян
valek125 писав:Согнул! В талии кое-где немножко потрескалось. Но не сильно и не насквозь, можно склеить и зашкурить...
Приветствую, Валентин, с почином Вас, в смысле первого удачного гнутья ;-) .
Конечно всё что потрескалось заклеится и зашкурится. Главное - не терять драйв, а он у Вас видно, что есть.
valek125 писав:... Вроде легло хорошо, посмотрим через дня 4, нужно ли догибать...
Ну, раз легло хорошо, да к тому же 4 дня ждать собираетесь (ангельское терпение!.. мне бы на 2 день смирительная рубашка потребовалась бы... :-D), то, думаю, уже и догибать ничего не придется
valek125 писав:...Что-то я тут сам с собой разговариваю...
Ну, это знакомый синдром, все через это проходили. Да, Владимир прав, следим мы, следим *YES* . Раз Великий Форум молчит, значит пока всё в порядке.

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 21 березня 2015, 16:53
valek125
Драйв не теряю :-D Тем временем вклеил розетку. Дека 2.8мм толщиной, практически готова к приклейке системы палочек :-) Да уж, а ждать обечайки оказалось не так просто, но мне пока есть чем заняться

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 23 березня 2015, 09:24
моторист
Готовые контры толстыми пучками продают на И-бэй. Только это ИМХО "проявление мелкобуржуазной мягкотелости"(с). Если Вы боитесь, что контры в толщину не хватит - можно проклеить их узкой полоской шпона или нарезкой из линеек, создав Г-образную в поперечном сечении контру.

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 23 березня 2015, 13:09
valek125
Допилил контр. Сначала выдумывал что-то с лобзиком, но он слишком сильно дёргает. В итоге остановился на дедовском способе "ручками" :-D Конечно без жертв не обошлось, пару раз пропилил насквозь, но это не страшно. А сверху действительно думаю усилить контру шпоном. Пойду за прищепками и резинками для высокотехнологичного устройства по прижиму контр :-)

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Додано: 23 березня 2015, 15:25
моторист
А ещё хайтечнее будет использовать канцелярские металлические зажимы для бумаг, с проволочными "ушками". Их в "Ашанах" продают в таких круглых пластиковых баночках :-)