Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара на 3д принтере

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Sergey-makedonskiy
Повідомлень: 6
: 31 серпня 2015, 10:37
: Сергей
: Москва

Повідомлення Sergey-makedonskiy » 31 серпня 2015, 11:29 » Гитара на 3д принтере

В этом посте я кратко расскажу о том как у меня проходил процесс изготовления гитары на 3д принтере. Началось все с того что я изготовил на 3д принтер экспериментальную балалайку (но про нее я написал в раздел балалаек) она получилась прямо скажем не очень работоспособной и потому я продолжил работу. Далее мною было изготовлено банджо. В качестве барабана был использован дешевый китайский бубен 25 дюймов, а в качестве задней деки металлическая миска. Гриф был распечатан на 3д принтере, лады изготовлены из 2мм*60 гвоздей, обрезаны, обточены и приклеены на суперклей. (оказалось держатся очень не плохо из 5 инструментов сделанных на сегодняшний день ни 1 гвоздь еще не выпал нигде). Вот что в итоге получилось
Банджо
Банджо
WP_20150819_17_24_13_Pro.jpg (124.92 Кіб) Переглянуто 5844 разів
и вот краткое видео о том что находится у этого банжо внутри https://www.youtube.com/watch?v=uu6gYkvggIw звук получился уже намного лучше чем у балалайки, с банджовым тембром но вот миска сзади портила все впечатление и я продолжил работу дальше. Решил банджо больше не делать т.к. мембрана у барабана вещь очень хрупкая, и ее легко проткнуть или порвать (хотя надо сказать звучит она очень хорошо). И стал делать сразу гитару. Переднюю деку изготовил из фанеры 4мм (тоньше не нашел, точнее нашел но качество более тонких фанер оказалось почему то низким). гриф так же на 3д принтере лады из гвоздей. и когда я ее почти собрал понял, что просто фанерная дека смотрится не очень красиво, и что надо попробовать ее обклеить пластиком (слой 0.5мм). По моим расчетам он не должен был сильно испортить качество звучания. В итоге получился вот такой инструмент
Гитара номер 3 промежуточная
Гитара номер 3 промежуточная
WP_20150823_17_18_01_Pro.jpg (81.46 Кіб) Переглянуто 5844 разів
вот видео его создания https://www.youtube.com/watch?v=HnwYMm3PIKY . Испытав эту гитару я решил сделать точно такую же но с возможностью установки звукоснимателя и с открытой декой - чтобы сравнить качество звучания (сразу скажу я на слух разницы между этими гитарами не слышу) в остальном кроме обклейки деки они полностью идентичны получилась вот такая гитара (она слева)
Гитара 4 слева гитара 5 справа
Гитара 4 слева гитара 5 справа
WP_20150830_19_18_50_Pro.jpg (132.01 Кіб) Переглянуто 5844 разів
далее мы устроили ей испытания в электричестве. без гитарного процессора просто подключенная к усилителю она звучит так https://www.youtube.com/watch?v=xn7cRdEY9qA а с дисторшеном (правда комбика у меня нет, потому пришлось установить на компьютер эмулятор дисторшена) она звучит так https://www.youtube.com/watch?v=6KXumvE4zEA далее я понял, что в изготовлении грифов я достиг совершенства, по звуку же оставались вопросы. т.к. резонаторы у гитар были всего 50мм толщины и малая прощадь дек то звук был хоть и чистым, но тихим. и низов маловато. и я стал работать над резонатором. почитал мнение форумчан, посмотрел что что делает на ютубе и у меня родился вот такой вот дизайн резонатора
гитара 5 укулеле
гитара 5 укулеле
WP_20150831_09_59_35_Pro.jpg (177.15 Кіб) Переглянуто 5844 разів
не скажу что я его сильно рассчитывал, но общие пропорции и размеры мною были взяты из лучших моделей которые я смог найти в интернете. Собрав гитару и поколдовав с порожками я получил неплохой инструмент, который звучит, как мне кажется, уже вполне достойно, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=qHH_7Qa92Zc и я решил написать сюда на форум. т.е на сегодняшний момент я остановился вот на этой конструкции
гитара 5 после всех доводок
гитара 5 после всех доводок
WP_20150831_09_59_14_Pro.jpg (86.88 Кіб) Переглянуто 5844 разів
и пока не знаю куда двигаться дальше. То ли делать гитары большего размера, то ли 12 струн, то ли народные инструменты под гитару стилизовать. Очень надеюсь что мне тут подскажут направление дальнейшего пути гитаростроения.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 01 вересня 2015, 10:03 » Re: Гитара на 3д принтере

Привет! думаю таким способом можно делать исключительно электрогитары. Настоящая испанская гитара в ее понимании изготавливается все таки из дерева.
Да и удовольствия и удовлетворения от работы с деревом гораздо больше. Попробуйте!
Движение - это жизнь

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 01 вересня 2015, 10:45 » Re: Гитара на 3д принтере

Ну о каком-то звуке здесь говорить не приходится, да и задачи такого плана ставить глупо. Так что наверное стоит относиться к этому как к арт-объектам, которые ещё и хоть как-то играют. С формой и "рюшечками" используемая технология возможности даёт почти безграничные. Можно что-то и поинтереснее сваять. Тем более что *.stl файлы практически все толковые 3d-моделеры дают, и при наличии навыка работы в них и фантазии наделать модели интересных форм для печати штука несложная. Тем более что здесь нет ограничений на разворачиваемость поверхностей- твори не хочу. А у вас получились какие-то макеты- ни уху, ни глазу. Извините за ИМХО.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 07 вересня 2015, 01:20 » Re: Гитара на 3д принтере

посмотрел... прикольно. а зачем? с таким же успехом можно из алебастры отлить или в песке выложить формочку, размесить эпоксидку с опилками и берестой и отлить в песчаную формочку. Тоже будет оригинально. Но опять же вопрос - "зачем"?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Sergey-makedonskiy
Повідомлень: 6
: 31 серпня 2015, 10:37
: Сергей
: Москва

Повідомлення Sergey-makedonskiy » 27 жовтня 2015, 22:18 » Re: Гитара на 3д принтере

На 8й гитаре понял что в чистой акустике наступает некоторый предел возможностей, и добавил к гитаре встроенный комбик с динамиком.
гитара какой ни у кого больше нет
гитара какой ни у кого больше нет
11.jpg (165.68 Кіб) Переглянуто 5386 разів
Теперь никто не может сказать что гитара тихо играет, или что у нее слабые басы, ну и как бонус дисторшен. А ну и пожелаем удачи соседям ))
усилитель 5 вт. работает от кроны 9в. гитара может играть в чистом звуке, в электричестве и с перегрузом. все на батарейке и все встроено в нее саму. видео пока черновое вот http://www.youtube.com/watch?v=Fhlin4cbOYs

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 27 жовтня 2015, 23:04 » Re: Гитара на 3д принтере

Sergey-makedonskiy писав:гитара какой ни у кого больше нет
И ведь не поспоришь! :-)
Р.S. Цветомузыки не хватает! А так- *THUMBS UP*

Evgen Jeep
Повідомлень: 3
: 01 листопада 2015, 06:43
: Evgen Jeep
: Волгоград

Повідомлення Evgen Jeep » 01 листопада 2015, 10:01 » Re: Гитара на 3д принтере

Sergey-makedonskiy писав:... усилитель 5 вт. работает от кроны 9в. гитара может играть в чистом звуке, в электричестве и с перегрузом. все на батарейке и все встроено в нее саму...
... А модель усилителя какая ... от чего он? , а то была и у меня такая задумка, да не реализовалась пока )))

Sergey-makedonskiy
Повідомлень: 6
: 31 серпня 2015, 10:37
: Сергей
: Москва

Повідомлення Sergey-makedonskiy » 02 листопада 2015, 23:03 » Re: Гитара на 3д принтере

добыл из вот этой штуки http://jool.ru/kombo-dlya-elektrogitar/ ... r-5vt.html но пробовал и 10 ватный комбик другого произоводителя - тоже не плохо звучал - т.е. думаю любой китайский комбик пойдет.
Evgen Jeep писав:
Sergey-makedonskiy писав:... усилитель 5 вт. работает от кроны 9в. гитара может играть в чистом звуке, в электричестве и с перегрузом. все на батарейке и все встроено в нее саму...
... А модель усилителя какая ... от чего он? , а то была и у меня такая задумка, да не реализовалась пока )))

Sergey-makedonskiy
Повідомлень: 6
: 31 серпня 2015, 10:37
: Сергей
: Москва

Повідомлення Sergey-makedonskiy » 08 листопада 2015, 08:24 » Re: Гитара на 3д принтере

Сделал еще одну 3/4 3д гитару с усилителем и динамиком. Из за малого размера столкнулся с проблемой места под усилитель - все вместе никак не хотело влазить. пока не прочертил все в автокаде в масштабе 1:1 и не подвигал по разному
вид изнутри
вид изнутри
WP_20151107_19_15_53_Pro.jpg (113.22 Кіб) Переглянуто 5185 разів
ну в итоге разместил. кажется что места много - а на самом деле панель усилтеля должна не мешать махать рукой, и динамик довольно много площади съедает и никак не вписывается в верхнюю часть резонатора, + силовой анкер который все это держит вместе. в итоге все разместил, но из за того что хамбакер стоит слишком близко к динамику на предельных значениях громкости на перегрузе возникает наводка, но в целом играть можно. Вот что в итоге получилось
Вот что в итоге получилось
Вот что в итоге получилось
WP_20151107_23_19_24_Pro.jpg (133.84 Кіб) Переглянуто 5185 разів
видео со звуком, снимал вчера в час ночи, спать хотел ужасно, 2 недели ее делал не отрываясь и днем и ночью - https://www.youtube.com/watch?v=o381T7JkPyU вот она в сравнении с другими гитарами
В сравнении с другими гитарами
В сравнении с другими гитарами
WP_20151108_00_25_26_Pro.jpg (111.19 Кіб) Переглянуто 5185 разів
Дальше технически напрашивается решение отливать гриф с головкой целиком из жидких пластиков - это резко снизит себестоимость и позволит сделать глянцевую поверхность (как у айфона) если еще добавить чпу лазерную резку для фанеры и так же перевести резонатор на литье - то можно выпускать такую гитару в количестве штук 100 в день по цене ... ну пока точно сложно сказать но дешевле пингуса процентов на 30% - точно получится + они в отличие от пингуса звучат еще и в акустике. Вопрос стоит ли им звучать в чистой акустике - открытый, т.к. в основном играешь все равно со включенным усилителем,но акустика придает свою какую то часть звука, с этим вопросом я пока не определился. Возможно попробую сделать полностью электрическую гитару.

Sergey-makedonskiy
Повідомлень: 6
: 31 серпня 2015, 10:37
: Сергей
: Москва

Повідомлення Sergey-makedonskiy » 03 лютого 2016, 22:01 » Re: Гитара на 3д принтере

Дальнейшее развитие темы пошло по пути электрогитар. я опускаю 5-6 моделей, и сразу перехожу в более менее удачным. 13 и 14 гитары соотвественно взрослая детская
Модель 13
Модель 13
WP_20160107_23_59_47_Pro.jpg (184.5 Кіб) Переглянуто 4617 разів
в детской сделал все возможное чтобы струны нажимались абсолютно без усилия (короткая мензура, мягкие струны (в ущерб качеству звука), минимальная высота порожков) - Итог - положительный.
модель 14
модель 14
WP_20160114_15_10_36_Pro.jpg (191.88 Кіб) Переглянуто 4617 разів
далее купил более качественные усилки, и в итоге получилась вот такая модель номер 15.2
3д миди гитара модель 15.2 пока в работе
3д миди гитара модель 15.2 пока в работе
WP_20160203_19_35_15_Pro.jpg (152 Кіб) Переглянуто 4617 разів
она пока еще не окончательная, я ее туда сюда переделываю. У нее отличительная особенность что она позволяет играть под минусовку и драм машину. Как смог постарался изобразить это на видео https://www.youtube.com/watch?v=vPf_7QuFL-s
ну и если кому интересно звук 13 модели (у 14й такой же) https://www.youtube.com/watch?v=EcYrY94yPgw

PS Миколе отдельный привет! Научился наконец струны завязывать )))

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 03 лютого 2016, 23:06 » Re: Гитара на 3д принтере

звучание конечно %((((

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 04 лютого 2016, 09:47 » Re: Гитара на 3д принтере

Срамота!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”