Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 27 січня 2016, 15:10 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Тогда ещё вопрос/предложение - есть шпон ясеня 0,7 мм, прекрасно гнётся без гнулки, делал из него усы/канты, так если его "закоптить" будет хана всем указанным свойствам?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 27 січня 2016, 15:47 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Задача термообработки- стабилизировать деревяшку. Она действительно становиться гораздо более стойка к гниению, рассыханию, короблению, заметно меньше меняет размер при изменении влажности. Ну и цвет приобретает более интересный. В общем для внешней отделки самое оно. Плата- уменьшение прочности, хрупковата она становиться. Поэтому как- сначала делают готовое изделие- вагонку, планкинг или блокхаус, а уж потом только в печь. Так что да, гнуть вряд ли выйдет, разве что после обработки паром градусов в 250-300, типа как толстенные дубовые шпангоуты гнут. Да и то вряд ли. Да и смысл шпон коптить? Его насквозь прокрасить не проблема.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 січня 2016, 16:06 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Наверно это будет уже слишком. Одно дело когда есть готовое дерево и можно поплакаться перед хранителями традиций мол только это или вообще без кантов... а чтобы вот так совсем в наглую жарить дрова... не простят oldman
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 січня 2016, 17:12 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

посмотрел я внимательно на заготовки и обнаружил один нюанс. там есть места где сучки были рядом, и волокна как попало, такую планку и в сыром виде согнуть не просто. наверно стоит попробовать найти нормальный радиал, вполне вероятно что что он согнётся, сейчас состружил до 2 мм и до 1 мм попробую согнуть
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 січня 2016, 17:30 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

ну вот собственно и результат. создается впечатление что при нагреве оно вообще каменеет и вообще перестаёт гнуться, возможно стоит попробовать его просто мочить и гнуть без нагрева?
Вкладення
11.jpg
11.jpg (73.14 Кіб) Переглянуто 2301 раз
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 січня 2016, 17:48 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

ну и для наглядности, вот так себя ведет 3мм сухая планка. наверное можно согнуть еще чуть чуть, хотя нет нельзя))) пока печатал этот текст услышал характерный щелчёк за спиной и звук разлетающихся по сторонам обломков :-D.
ЭКСПЕРИМЕНТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!! bliss
Вкладення
12.jpg
12.jpg (102.3 Кіб) Переглянуто 2296 разів
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 січня 2016, 09:36 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Интересно, вот если эта деревяха так плохо гнется, может использовать ее в качестве силовой вставки грифа?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 28 січня 2016, 11:58 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Вы же сами убедились что гнется она неплохо, но только до определённого небольшого предела. Те есть предел прочности при термообработке падает. Прочность древесины в целом завязана на плотность, плотность при термообработке уменьшается процентов на 10 в сравнении с просто хорошо высушенной, соответственно и прочностные характеристики, в том числе и сопротивление изгибу, тоже скорее всего упадут примерно на эту величину. Так что вставку из эбена или палисандра это не заменит. Другое дело что термодревесина гораздо стабильнее просто высушенной, и при наличии к примеру в грифе вставки из термодуба или термобука шансов на то, что его поведёт, думаю будет меньше. Много полезной инфы есть здесь- http://www.west-wood.ru/files/handbook1.pdf.
Я пообщался со знакомым производителем термордерева, который нам его поставлял, так он считает что низкотемпературные деревяшки (до 200 град) ещё можно использовать для не особенно нагруженных силовых элементов, вроде мебели или лестниц. А вот самые шоколадные высокотемпературные- только как облицовочный материал. В общем баловство.
В нашем деле скорее лучше использовать деревяшки химико-механической модификации вроде лигнамона или дестама. Вот они стабильные-прочные-твердые, и гнутся при нагреве замечательно, хоть в узлы вяжи, и выглядят красиво (бук или даже какую-нибудь осину вполне можно с палисандром спутать, чем наверняка многие бесстыдно пользуются :-)). Чехи вот на своих Струналах вовсю лигнамон используют на накладки и подставки, да и много еще кто.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 січня 2016, 12:15 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Наверное соглашусь с Вами, тем более если учесть цену термодерева, то становится очевидно его поллная непригодность и неконкурентоспособность с тем же палисандром. Но так как оно мне досталось бесплатно, то буду его использовать при изготовлении розеток. Остается только один вопрос, а как оно клеиться? Может его и клей нормально пропитать не сможет?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 28 січня 2016, 12:36 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

При строительстве одного здания клеили их к щиту на одном фрагменте ПУРом года 4 назад. Ничего, пока ничего не отвалилось. А вот с водяными клеями.. Впитывание действительно мало, так что клей под прессом сохнуть должен до-о-олго, причём давить лучше без фанатизма. В розетках думаю проблем быть не должно, хотя наверное лучше пользоваться цианоакрилатом либо смолой, а вот подставку или накладку я бы лично из него точно не делал.
Кстати хорошо что этой темой напомнили- у меня ведь до сих пор где-то валяется пара таких досок, на которых делались пробы цвета при подборе тонированного масла. Для всяких декоративных дел вполне могут сгодиться. :-)

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 28 січня 2016, 13:14 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Приветствую!
Александр, с интересом читаю тему, т.к. недавно сам наломал дубовых палочек, пытаясь согнуть канты.
Попалась мне информация, что дерево можно пропитывать аммиаком или мочевиной для увеличения пластичности, вот например:
http://tinref.ru/000_uchebniki/04400pro ... ov/019.htm
Как думаете? Может уже пробовали так делать?
Положу сегодня дубовую палочку в аммиак для эксперимента.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 січня 2016, 13:32 » Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

Честно говоря не пробовал, даже скажу больше и не знал про это. При мыслях о том где взять столько амиака чтобы пропитать деревяху, в голову приходит только одна пошлая мысль *CRAZY*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”