Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

В поисках чудесного... звука.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 09 жовтня 2016, 16:14 » Re: В поисках чудесного... звука.

Здравствуйте, ребята!
Это опять я. Вроде бы получил гитару с хорошим звуком. Напомню последнюю гитару. Переделывал Carayа: заменил верхнюю деку на массив пинуса; нижнюю деку на массив махагони, сделал на ней купол 4 мм; корпус укрепил планкой от нижнего до верхнего клеца; сделал дополнительное резонаторное отверстие в обечайке.
Звучание меня в принципе устраивает, но руки чешутся. Хочу ещё проверить влияние площади деки на звучание. Хочу увеличить площадь, как на рисунке. Предполагаю в обычной гитаре выпрямить обечайки в районе талии. При этом длина корпуса увеличится на 15 мм. Всё остальное сделать, как в предыдущей гитаре.
После моих приключений, подозреваю, что классическая форма оптимальна, но...
Как народ считает? Имеет смысл так делать? Или только ухудшится звук?
Вкладення
3а
deka3a.jpg (19.87 Кіб) Переглянуто 2283 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 жовтня 2016, 22:47 » Re: В поисках чудесного... звука.

Уругвайский гитарист Абель Калеваро (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Abel_Carlevaro) уже выпрямлял половину талии именно с той же целью. И этот тип гитары так и называется - гитара Калеваро. Он сам и некоторые другие гитаристы играли на таких гитарах (послушайте в ютубе Хосе Кардосо https://www.youtube.com/watch?v=KehvG3S85sU ) и довольно давно. Первые модели строил сам Контрерас, однако по незвестным причинам дальше дело не шибко пошло... хотя надо сказать, что гитары такого дизайна на сегодняшний день всё ещё строит один немецкий мастер (см. http://ww8.kreul-gitarren.de/).

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 10 жовтня 2016, 11:05 » Re: В поисках чудесного... звука.

Спасмбо, Амаяк!
Вы настоящая гитарная энциклопедия. Я и не думал, что кто-то из серьёзных мастеров делает такие вещи. Значит я ещё не пропащий фантазёр. Как я понимаю вторую сторону оставляют для удобства игры? Скажите, а что внутри Вы случайно не знаете? И ещё, как выкрутится с готовой гитарой? Ведь, если только одну сторону выпрямить, гитара перекосится? Есть у Вас какие-то мысли на этот счёт?
Спасибо ещё раз.

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 10 жовтня 2016, 11:29 » Re: В поисках чудесного... звука.

Почитайте вот тут https://issuu.com/orfeomagazine/docs/orfeo_3_en
Вкладення
Capture55.JPG
Capture55.JPG (87.15 Кіб) Переглянуто 2231 раз

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 10 жовтня 2016, 11:36 » Re: В поисках чудесного... звука.

Тут еще особенность что нет звукового отверстия, и вместо этого идет щель вокруг деки по всему периметру. Черная полоса это не кант, это отверстие.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 10 жовтня 2016, 12:00 » Re: В поисках чудесного... звука.

Спасибо! Что бы я без вас делал! Щель вокруг - это конечно не для меня. Есть вариант попроще.
Возможно такая гитара не дала того результата, на который расчитывали. Кроме того промышленное изготовление такой гитары более трудоёмко. Поэтому и не продолжают так делать.
Мне же интересно делать что-то другое. Мне кажется, можно обе стороны выпрямить. Я же не гитарист, мне всё равно удобно ли или нет. Если уж делать, так по-большому. Помните, девиз комсомола?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 жовтня 2016, 13:48 » Re: В поисках чудесного... звука.

Михаилш писав:Скажите, а что внутри Вы случайно не знаете?
Что внутри уже видно благодаря ссылке Юрия.
Михаилш писав:... как выкрутится с готовой гитарой? Ведь, если только одну сторону выпрямить, гитара перекосится? Есть у Вас какие-то мысли на этот счёт?
Я, лично, не разделяю концепцию "выкрутиться", но раз уж спросили попробую ответить.
С готовой гитарой выкрутится, как мне видится, не выйдет - ведь надо не только выпрямлять обечайку, но и менять и деку, и дно со всеми вытекающими последствиями. От готовой гитары останется лишь одна обечайка и гриф. Тут строить надо.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 жовтня 2016, 13:54 » Re: В поисках чудесного... звука.

Михаилш писав:Если уж делать, так по-большому. Помните, девиз комсомола?
Хм-м-м... Весьма неоднозначный девиз, однако. Причём мы даже помним к чему он нас привёл в конечном итоге :-D .

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 10 жовтня 2016, 15:10 » Re: В поисках чудесного... звука.

Вообще-то менять верхнюю и нижнюю деки я имел ввиду в любом случае. Эту операцию я освоил и с удовольствием делаю. Тем более, что материал есть.
На счёт девиза, их много было. Например:
Девиз строителей: "Встретим клиента полновесным кирпичём".
Девиз литейщиков: "Наша сила в плавках".
Были ещё в том же духе. Я уже позабыл.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 жовтня 2016, 16:14 » Re: В поисках чудесного... звука.

А ещё ходил по советским ВВС анекдот про плакаты на КПП/плацу - с одной стороны "Каждую бомбу, снаряд - в цель!", а с другой стороны "Наша цель - коммунизм!"
В общем, "Любите Родину, мать вашу!"

SergeySomov
Повідомлень: 160
: 17 січня 2016, 12:51
: Сергей
: Россия
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення SergeySomov » 18 жовтня 2016, 01:40 » Re: В поисках чудесного... звука.

Михаилш писав:Если уж делать, так по-большому. Помните, девиз комсомола?
"Не делайте под Маяковского - делайте под себя!"
Вот китайские Да Ли и делают.
Вкладення
HTB1lub7.jpg
HTB1lub7.jpg (73.61 Кіб) Переглянуто 2102 разів
HTB1kIF.jpg
HTB1kIF.jpg (150.08 Кіб) Переглянуто 2102 разів

SergeySomov
Повідомлень: 160
: 17 січня 2016, 12:51
: Сергей
: Россия
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення SergeySomov » 19 жовтня 2016, 01:55 » Re: В поисках чудесного... звука.

А есть ли у кого информация про питерские гитары Doff (Forest)?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”