Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

В поисках чудесного... звука.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 січня 2017, 05:58 » Re: В поисках чудесного... звука.

Супер видео!!!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

SergeySomov
Повідомлень: 160
: 17 січня 2016, 12:51
: Сергей
: Россия
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення SergeySomov » 12 січня 2017, 07:38 » Re: В поисках чудесного... звука.

В общем вопрос настройки дек из той же серии, что и
Кто убил Лору Палмер и как погибла группа Дятлова?
Но пробывать можно.
Открутил деку, постучал - показывает Ре (что-то около 145 Гц).
Слишком звонко (высоко)?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 12 січня 2017, 07:44 » Re: В поисках чудесного... звука.

я бы полгерца добавил)

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 12 січня 2017, 07:51 » Re: В поисках чудесного... звука.

SergeySomov писав:Слишком звонко (высоко)?
В разных школах по разному. Зависит от того, что вы хотите от инструмента получить. Для камерного может вполне приемлемо, для зального(который галерку пробивает) желательно ниже.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 січня 2017, 08:22 » Re: В поисках чудесного... звука.

Александр111 писав:
моторист писав:Да тут целая тема есть на этот предмет. С видео, холиварами и прочими делами.
Поделитесь ссылкой? good-news
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=79&t=2796

Дядя Вова
Повідомлень: 119
: 11 грудня 2012, 08:29
: Владимир Порываев
: Россия, Самарская обл., г. Отрадный
Been thanked: 38 times

Повідомлення Дядя Вова » 12 січня 2017, 08:59 » Re: В поисках чудесного... звука.

Некоторое время назад тоже заинтересовался настройкой. Но стал подгонять деки (верхнюю с нижней) не под конкретную ноту , а под интервал. Начал с квинты дошел до секунды (это все разные инструменты).
Гитара с деками в секунду понравилась больше- полетность, педаль , тембр.
Возможно с таким интервалом деки лучше работают в противофазе.
Возможно я заблуждаюсь, поправьте меня Дмитрий.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 12 січня 2017, 11:41 » Re: В поисках чудесного... звука.

Дядя Вова писав:Возможно я заблуждаюсь, поправьте меня Дмитрий.
Возможно вы нашли то как надо. Есть один нюанс. Я так полагаю деки у вас нормальные, в смысле верхняя не пять миллиметров, в таком случае чтобы в секунду их настроить нижняя получается довольно тонкой порядка 2 - 2.2 мм. То есть при такой настройке автоматом получается тонкий корпус, а это прямой путь к полетности и "пробивному" инструменту, но необязательно. В секунду, в этом что-то есть.

Дядя Вова
Повідомлень: 119
: 11 грудня 2012, 08:29
: Владимир Порываев
: Россия, Самарская обл., г. Отрадный
Been thanked: 38 times

Повідомлення Дядя Вова » 12 січня 2017, 12:01 » Re: В поисках чудесного... звука.

Да, Дмитрий, Вы правы размеры классические верхняя 2,0 - 2,3 мм.
Нижняя 2,0-2,2 мм. Ну а как подстрагивать пружины это достигается упражнениями.

Дядя Вова
Повідомлень: 119
: 11 грудня 2012, 08:29
: Владимир Порываев
: Россия, Самарская обл., г. Отрадный
Been thanked: 38 times

Повідомлення Дядя Вова » 12 січня 2017, 12:45 » Re: В поисках чудесного... звука.

Вот, нашел старую запись гитара настроена в малую терцию:
https://www.youtube.com/watch?v=OTfIFzplY-c

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 21 березня 2017, 13:07 » Re: В поисках чудесного... звука.

Наткнулся на интересную статью:
"Звук сильно зависит от того кто делал, встречаются много гитар из превосходного материала типа корпус Рио(дальбергия негро) на верх ель просто чумовая, а инструмент упс не ах -материал потраченный жалко. Если ориентироваться по гитарам которые на уровне, у кедров в целом звук как говорят "окрашенный" тембр побогаче но верха частенько тяжеловаты как бы перемаслены, у елей более полетные верха но тембр беднее или иногда говорят "не окрашенный". Вот чего можно заметить, у ели темные слои смоляные у обыкновенной сосны тоже. У ред кедра, пихты Дугласовой(Орегонская сосна) , пихты обыкновенной и редвуда(секвоя) темные слои не смоляные какие - то эфирные масла, если есть содержание смолы то намного меньше чем в ели сосне и наших кедрах(сибирский, уральский). Не стоит забывать про то, что тембр(который дает верхняя дека) во многом зависит от материала пружин, иногда делают первую тройку из палисандра.
Палисандр он как бы сам по себе дает определенный, с гитарной точки зрения очень замечательный тембр, что - то дает верхняя дека и + к этому материал корпуса. Индийский достаточно простой палисандр, в любом случае( если конечно не делать бока и дно 4мм) даст благородный "палисандровый" тембр, не зависимо от того из чего сделана верхняя дека.
Красная ель(андирондак) несет присутствие "окрашенного" звука как бы имеет ложечку кедра. Орегон и редвуд несут в себе то что присуще и ели и кедру, как бы совмещают обе стороны, правда не без потерь. У кедра "окрашенность" сильнее а у ели сильнее полетность верхов. Сила звучания опять таки больше зависит от мастера. Условно можно расставить так - Пихта , ель альпийская, ель немецкая и остальные ели с ред кедром. У удачных еловых гитар верха приличные и производят впечатление, что гитара звучит громче чем такая же(условно) из кедра, хотя если обращать внимание на весь регистр то вряд ли керд(ред кедр) тише.
Палисандр на пружины используют не только в гитарах, мои знакомые делали пружины на домрах и балалайках, там есть пружина в районе подставки её делали из палисандра, по заверениям авторов результат был неплохой.
Немного о елях. С европейской елью наверное все знакомы(она же ель обыкновенная, ель немецкая, чешская) в среднем некий стандартный еловый звук. Слои обычно мелкие и особо не выделяются.
Я бы выделил среди них пару отклонений. Довольно редко встречаются ели с повышеной акустической константой, на вид похожа на ситху и при ударе по доске звучит заметно громче(мне попалась всего одна такая доска гитар 8 - 10 вышло), дает превосходный результат верха естественно, тембр поприличней и громкость конечно. Слои примерно как у кедра(2-4 мм) и довольно ярко выражены. Известно, что более высокой константой обладают альпийские ели, поэтому если задумали классный инструмент с "еловым" звуком стоит брать её. Вроде можно купить тут http://www.tonewood.ch/products.html.
Встречается так - же ель с широким слоем(между смоляными слоями больше 4-5 мм), про неё еще говорят рыхлая ель и зачастую многие её бракуют, а зря. Такая ель дает приличную силу звука, а при должном подборе материала веера можно добиться неплохого тембра, в отличии от "средней" ели, "рыхлая" хорошо реагирует на изменение материала пружин. Я бы предпочел крупно слоистую ель -средней.
Ель Энгельмана мне прилично напоминает нашу пихту(инструмент пока не делал, но постучал, полегкал, так сказать немного исследовал).
С пихтой обращаться стоит внимательно. Сила звука инструмента из пихты впечатляет, но если делать веер из сосны(стандартный) звук очень не окрашенный(с плотность всё в порядке но "вкуса" звуку не хватает). Зато пихта очень неплохо "отслеживает" материал пружин, кедровый веер заметно прибавляет тембра пихтовой деке. Думаю на ель энгельмана тоже не стоит делать "стандартный" веер.
Несколько гитар делал из красной ели. По силе звука она не уступает обыкновенной(средней), но тембристей. Такое впечатление как будто гитару уже "разыграли", кедр конечно не напоминает, хотя звук заметно "окрашенней".
Орегонская сосна. У меня сложилось впечатление, что звук посильней кедрового. Если играть ближе к накладке получается "еловый" тембр, смещаясь к подставке за розеткой тембр становится кедровым. Надеюсь понимаете, что означает кедровый - еловый тембр.
Есть еще горные ели. Мне попадалась кавказская, она как раз потверже и по звонче, выглядит немного отлично от обыкновенной, как будто парафином пропитана. Особых прелестей в ней не обнаружил, обыкновенная как то больше нравится."

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 березня 2017, 13:16 » Re: В поисках чудесного... звука.

Михаилш писав:Наткнулся на интересную статью:
Обычно в таких случаях принято указывать автора статьи. А вообще стиль текста и некоторые моменты напоминают Дмитрия Разумова :-)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 березня 2017, 15:11 » Re: В поисках чудесного... звука.

Я сам когда читать начал, сразу про Дмитрия вспомнил, его стиль, да и словечки его, только Разумов деки "лёгкать" умеет)))))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”