Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 червня 2016, 19:12 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

... и наконец окончание (как я понял, потому как больше роликов на том форуме не было).

phpBB [video]

Подготовка дна
Так, обечайки уже готовы к установке дна. Тут у меня дно, уже с приклееными рипами - эти деревянные подкладки, которые вы видите под дном служат для создания небольшого изгиба по отношению к горизонту, они одинаковые под каждой стороной. А сверху лежит груз.
Дно готово к приданию формы рипам. В этом месте я приклеиваю этикетку: так как мне не очень хорошо удаётся приклеивание её через голосник, то я это делаю до установки дна на место.
Рипы будут ещё значительно дорабатываться: им будет придана пирамидальная форма, суживающаяся кверху, эта часть (показывает) будет иметь скосы наружу, сделанные на всех рипах до установки дна на обечайки. Затем я наложу несколько слоёв грунта шеллаком – обычно развожу в пропорции 11:1 со спиртом. Это препятствует слишком быстрому всасыванию влаги древесиной, также как и слишком быстрому её высыханию в сухой среде, что может вызвать растрескивание.
Вот всё, что я делаю с дном – её текущее состояние вот такое и я должен буду всё это сделать вплоть до установки дна, а потом я вернусь к вам и покажу уже установленное дно, когда оно будет на своём месте здесь.
Последний взгляд на пружины – это дискантная сторона, а это басовая. Спасибо.

phpBB [video]

Настройка деки, струны натянуты, но ладов пока нет
(Комментарии, повторяющие то, что делает физически, опускаю, перевожу лишь информативную часть.)
Для этой операции использую наждачку 180 грит, которая не слишком грубая. Такими действиями я пытаюсь чуть более сбалансировать звук струн, придать ему чуть больше окраски. Кроме того это придаёт деке сбалансированность в артикуляции звука струн.
Снова поработаем немного на басовой стороне.
Надо будет ещё чуточку доработать, однако я остановлюсь на этом и продолжу тонкую настройку после установки ладов.

phpBB [video]

Законченная гитара без гольпеадора
(прим. перев.: несмотря на название ролика гольпеадор всё же уже наклеен).

phpBB [video]

Проба звука гитары Блэкшира по модели Конде 1968 г.


На этом, похоже, мастер Блэкшир пособие завершает. Я продолжаю почитывать комментарии на том форуме, откуда ролики, и если что стоящее найду, конечно представлю сразу же. А если форумчанам вдруг попадётся что-то интересное и не освещённое здесь в теме, то делитесь, будем переводить. Спасибо за интерес к теме. *YES*

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 25 червня 2016, 10:10 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

ютуб предлагает еще такую серию
https://www.youtube.com/results?search_ ... 977+Miguel

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 червня 2016, 16:35 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

fra_jazz_spb писав:ютуб предлагает еще такую серию
Рома-ан!! Христа ра-ади, пощади-ите!!... :-D
Посмотрю, конечно, если есть смысл - то бишь что-то действительно содержательное - то переведу.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 26 червня 2016, 11:14 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

более правильный линк
https://www.youtube.com/channel/UC7FDeJ ... =0&sort=dd
у него там прикольное исполнение приспособы для склейки половинок деки, перевода правда не требует по моему

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 01 серпня 2018, 08:55 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

Уважаемые форумчане, может это будет кому-то интересным: фото старенькой гитарки Конде Херманос 66. Года.
Вкладення
Купол у подставки
Купол у подставки
IMG_20180801_073912_143.jpg (152.21 Кіб) Переглянуто 3846 разів
Выглядит будто дэку проломили, но там всё впорядке:)
Выглядит будто дэку проломили, но там всё впорядке:)
IMG_20180801_074845_982.jpg (92.07 Кіб) Переглянуто 3846 разів

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 01 серпня 2018, 09:19 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

К сожалению не все фото прикреплялись.
Амаяк, Вам большое спасибо за тему и переводы!
Вкладення
Пружинки
Пружинки
IMG_20180801_080332_553.jpg (79.72 Кіб) Переглянуто 3842 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 серпня 2018, 09:36 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

На здоровье, рад, что Вам интересно.
А что с фотками? Может размер был больше положенного у тех, что не прикрепились?

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 01 серпня 2018, 09:38 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

Забыл написать на простукивание по подставке даёт 80-83 Герц, 6.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 01 серпня 2018, 09:42 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

Шестая струна. Размер я до 90 кБ сократил. Просто пр едупреждающий значок с таким ! знаком выходит. Хо тел спектрограмму частот от простукивания скинуть. Всё нагляднее чем на бумаги смотреть.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 01 серпня 2018, 09:49 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

https://m.youtube.com/watch?v=UWy2Itv89jg
Звук примерно такой. На фламенко у меня к сожалению пока нервов не хватает, играю на ней старинную испанскую музыку (как могу)...

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 02 серпня 2018, 00:42 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

nikolai писав: 01 серпня 2018, 09:38 Забыл написать на простукивание по подставке даёт 80-83 Герц, 6.
80-83гц - это вы ловите воздушный резонанс корпуса, а не основной резонанс деки.
На спектрограмме первый всплеск - воздушный резонанс, второй (самый высокий) - основной.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 02 серпня 2018, 21:33 » Re: Видео-пособие Тома Блэкшира по постройке гитары Конде модели 1968 г.

Cabot, спасибо за коментарий! Я буду ваши посты внимательнее читать!
Приложение на телефоне установлено, называется Spectroid,
Как мне кажется воздушный резонанс корпуса всётаки низкий. Мне чаще встречались инструменты отзывающиеся на 100 Герц, Соль# 6. Струна.
И я думаю размеры корпуса не последнюю роль играют. На моем Конде длина корпуса 493мм, мензура 661.5 мм.
Есть предположения от чего этот резонанс корпуса зависит? Извиняюсь если это уже обсуждалось, но я пока не сталкивался.
Вкладення
это я 4 раза ударял. Высота свечения это длительность звучания, угасания.
это я 4 раза ударял. Высота свечения это длительность звучания, угасания.
IMG_20180802_202330_229.jpg (164.82 Кіб) Переглянуто 3758 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”