Первая проба "пера"

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Serge37
посты: 430
: 17 мар 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Благодарил (а): 13 раз

пост Serge37 » 14 сен 2017, 08:09 » Re: Первая проба "пера"

Всем добрый день!

Как я и предполагал мнения разделились. Сколько людей, столько и мнений.
Озвучу свое. Лично мне показалось, что дисканты во втором варианте более бедные, а басы нарочито энергичные.
Здесь правда надо учитывать различное восприятие звучания гитары слушателями и исполнителем. Мне, как исполнителю, всегда кажется, что гитара звучит очень тихо (и в первом и во втором вариантах). Но достаточно взять, например Em, а потом развернуть гитару голосником к себе и создается впечатление, что сейчас сдует :-)
Видео камера записывает звук конечно неплохо, но весьма далека от совершенства. Кроме того, в ней не отключаемый режим авторегулировки уровня звука, который здорово искажает картину в целом. Пробовал писать звук компьютерным микрофоном (Creative, шел в комплекте со звуковой картой AWE32), но он проваливает средние частоты. А приукрашивать звук эквалайзером и т.д. не входит в процедуру сравнения.
Еще надо учитывать, что струны из первого варианта стоят уже два месяца и стали походить на "веревки", во всяком случае канитель на басах не могла не засалиться.
Но в целом, мне первый вариант понравится больше.
После того как изношу текущий комплект, попробую еще вариант сильного натяжения всех струн.

P.S. С нетерпением жду посылки из МюзикВуд, руки расчесал до костей :-)
За это сообщение автора Serge37 поблагодарил:
Александр-5 (14 сен 2017, 12:26)

Serge37

пост Serge37 » 10 ноя 2017, 11:50 » Re: Первая проба "пера"

Всем добрый день!

Случилась беда!
Сегодня обнаружил на деке Фрумгильды трещину. Эта трещина является продолжением трещины, которую заготовка деки получила после общения с почтой России. В этом месте дека казалась целой, но видимо микротрещина все таки присутствовала.
А те места с явными трещинами которые склеивались, сейчас немного выступают над плоскостью деки. Именно клеевой шов.
В принципе я собирался перелакировать верхнюю деку, но чуть позже. Ждал пока готовая политура Borma , которую я использовал (больше не буду ей пользоваться), наконец-то совсем высохнет. Плюс совместить процессы лакировки с изготавливаемыми сейчас гитарами.
А теперь еще придется и конопатить эту трещину. Но пока не буду. Дождусь января, вдруг она еще дальше пойдет. Тогда уж сразу и заделаю.
Вложения
1.jpg
1.jpg (89.21 КБ) 569 просмотров
2.jpg
2.jpg (101.56 КБ) 569 просмотров
3.jpg
3.jpg (107.75 КБ) 569 просмотров

Амаяк Тарахчян
посты: 5139
: 27 дек 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Благодарил (а): 1074 раза

пост Амаяк Тарахчян » 10 ноя 2017, 14:31 » Re: Первая проба "пера"

Вот ведь какая неприятность! Сочувствую. :(
Я думаю эти явления, на первый взгляд разные, тем не менее из одной оперы - из-за усушки деки. От усыхания по горизонтали разошлось продолжение трещины, а от усыхания по вертикали (т.е. по толщине древесины деки) выпятились клеевые швы. У меня так повела себя Эчисера после переезда из климата Колумбии в климат Армении - трещин, слава богу, не образовалось (купол помог), но волокна годовых колец (в частности тёмные полосы, т.е. зимний медленный рост) повыпячивались. Глазом не очень видно, но проводишь рукой по деке и всё чувствуется. Буду поправлять, правда пока не знаю когда.

Serge37

пост Serge37 » 10 ноя 2017, 15:35 » Re: Первая проба "пера"

Да, наверное усушка с играла главенствующую роль. С учетом того, что шкатулка закрылась аж в середине апреля, когда влажность стремительно ползла вверх.
Надеюсь, что с текущими проектами такое не повторится. Любой опыт, даже отрицательный - полезен.

Sergio
посты: 1363
: 04 янв 2014, 18:48
: Рязань
Благодарил (а): 582 раза

пост Sergio » 11 ноя 2017, 08:34 » Re: Первая проба "пера"

Мне думается,что дело таки в несовершенстве древесины.Ёлка крайне капризна по влаге.Года три,как минимум,нужно выдерживать в условиях мастерской в пластинах.Попробуйте заказать кедр здесь http://www.stewmac.com/Materials_and_Su ... uitar.html с ним подобного не случиться.

Serge37

пост Serge37 » 12 мар 2018, 08:45 » Re: Первая проба "пера"

Всем добрый день!

Недели три тому назад занялся устранением трещин. Как и предполагал в ноябре прошлого года - трещина увеличилась и появилась еще одна, выше бриджа. И та и другая трещины по месту разлома заготовки верхней деки. Надеюсь, что дальше они уже не пойдут, гитара максимально просохла (влажность была 30-35%).
Самую большую (та что ниже бриджа) заделал еловой полоской, а другую пролил тайтом. Наносил клей на трещину и прокатывал валиком. В качестве валика использовал батарейку АА. Та часть клея, что не над трещиной практически вся оставалась на батарейке, а та часть, что над трещиной вдавливалась в нее. За три-четыре приема заполнил всю эту трещину. "Прочавкать" эту трещину не было никакой возможности, пружинки не давали.
Осталось приклеить футерочки под трещинами и закончить лакировку.
Вложения
1.jpg
Конопатится большая трещина.
1.jpg (101.69 КБ) 301 просмотр
1.jpg
Трещина под лаком.
1.jpg (87.51 КБ) 301 просмотр
2.jpg
Та самая "новая" трещина.
2.jpg (97.18 КБ) 301 просмотр

Ответить