Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая проба "пера"

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 14 грудня 2016, 15:44 » Первая проба "пера"

Всем добрый день!

Ну вот и я созрел до своей гитары с нуля.
В выходные получил посылку из МюзикВуда. В ней практически полный комплект деревяшек для гитаротворчества:
бланки клена и махагона для грифа; ель на верхнюю деку; заготовки из махагона для нижней деки и обечаек; венге для бриджа и накладки; и по мелочам (рейки для контр, для канта, шпон и т.д.).
По мимо заказанного, в посылке было еще много подарков. С нескрываемым волнением стал распаковывать посылу и тут меня ждала печалька. Заготовки для дек, в процессе общения с почтой России, получили трещины. У верхней деки трещины на заготовках нормально стягиваются, и после склейки не останется и следа, а вот с нижней проблемы. Расходящиеся трещины от края длиной около 150мм. Поплакался Виктору из МюзикВуда - обещает выслать комплект для нижней деки бесплатно. Спасибо ему большое.
Ну ладно, сопли вытер и занялся делом.
Сегодня распустил бланки для грифов под переклейку. Специально заказал два бланка, чтобы сделать стрелку в каждом из грифов (один на будущее). Ну и склеил одну заготовку для грифа.
Вкладення
Богачество
Богачество
1.jpg (105.74 Кіб) Переглянуто 4188 разів
Печалька
Печалька
2.jpg (98.5 Кіб) Переглянуто 4188 разів
Бланки распущены
Бланки распущены
3.jpg (92.2 Кіб) Переглянуто 4188 разів
Предварительная сборка
Предварительная сборка
4.jpg (116.06 Кіб) Переглянуто 4188 разів
Сохнет
Сохнет
5.jpg (118.03 Кіб) Переглянуто 4188 разів

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 14 грудня 2016, 15:49 » Re: Первая проба "пера"

Процесс в виде живых картинок:
phpBB [video]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2016, 16:16 » Re: Первая проба "пера"

Венге на подставку ИМХО не очень - сильно неоднородное дерево. Всё же лучше пошарить палисандр. Как вариант - посетить Вудсток (Подрезково или Люберцы, где удобнее). Там среди прочего товара есть бруски палисандровые или около того - заготовки для киев, тростей и пр. Если порыться - можно найти неплохой брусок, из которого настрогать и вставки в грифы, и подставки - даже не одну. Да и на грифы там можно за смешные деньги купить короткие (1.2...1.5 м) куски клёна и сапеле, хоть и порой перебрать надо не одну доску. Образцы шпонов размером около А4 на декор.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 грудня 2016, 16:31 » Re: Первая проба "пера"

Йе-э-э-сссс! Ура! С почином, удачи и успехов. :-)
А "печалька" что совсем не сходится?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 грудня 2016, 16:35 » Re: Первая проба "пера"

С треснувшей заготовкой могу предложить радикально-хирургический вариант - доломать, сфуговать и склеить.

Аватар користувача
Константин Акимов
Повідомлень: 533
: 07 серпня 2015, 18:27
: Константин
: Екатеринбург
Has thanked: 347 times
Been thanked: 139 times
Контактна інформація:

Повідомлення Константин Акимов » 15 грудня 2016, 06:15 » Re: Первая проба "пера"

Сергей, приятнейшей работы!
Слежу с огромным интересом!

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 15 грудня 2016, 08:03 » Re: Первая проба "пера"

Спасибо всем за напутствия!
моторист писав:Венге на подставку ИМХО не очень - сильно неоднородное дерево. Всё же лучше пошарить палисандр. Как вариант - посетить Вудсток (Подрезково или Люберцы, где удобнее).
Спасибо за наводку. Когда дело до подставки дойдет может подберу что-нибудь получше.
Амаяк Тарахчян писав:А "печалька" что совсем не сходится?
Нет, не сходиться. Но Виктор обещал заменить бесплатно (уже статус заказа - "Оплачен").
моторист писав:С треснувшей заготовкой могу предложить радикально-хирургический вариант - доломать, сфуговать и склеить.
Я прикидывал как побороться с "печалькой". Ломать не надо, а вот распилить - да. Примерно по такой схеме:
Вкладення
Черное - дно, Красное - заготовка дна с трещиной, Зеленое - отпиливаемый фрагмент, Синее - место стыковки. Получается даже с запасом миллиметров 10-15.
Черное - дно, Красное - заготовка дна с трещиной, Зеленое - отпиливаемый фрагмент, Синее - место стыковки. Получается даже с запасом миллиметров 10-15.
Дека_низ.jpg (40.68 Кіб) Переглянуто 4119 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 грудня 2016, 08:11 » Re: Первая проба "пера"

Даа.. как то уж совсем грустно. Не приятная трещина, почта тут скорее всего не причем, может есть смысл положить заготовочку отлежатся? Где гарантия что не будет новых трещин?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 15 грудня 2016, 08:34 » Re: Первая проба "пера"

santer писав:Не приятная трещина, почта тут скорее всего не причем, может есть смысл положить заготовочку отлежатся? Где гарантия что не будет новых трещин?
Ну пока до дна дойдет, я думаю трещина стабилизируется. Кроме того, я все-таки надеюсь на замену.
Пока работы хватит: формирование грифа; формирование шипового соединения с верхним клецом; изготовление гнулки/сушилки с последующим гнутьем обечаек; подготовка верхней деки; изготовление розетки; сборка корпуса. В общем, времени еще вагон.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 грудня 2016, 09:02 » Re: Первая проба "пера"

С грифом только не торопитесь шейку формировать. Сделайте с самыми микроскопическими припусками район пятки и под головкой. Остальное лучше делать после приклейки накладки - и прижимать удобнее, и не будет частой проблемы - щели по кромке шейки. Там бывает, что из-за тонкого края дерево под действием влаги из клея слегка деформируется и отходит, причём сразу можно не заметить. А так потом шейку с приклеенной накладкой обтОчите и всё будет красиво.
А дно можно сделать со вставкой посередине, может даже из какого-то контрастного по цвету материала, типа клёна. Если что - у меня остались куски 4,5 мм пиленого шпона кайи и по-моему, тиамы, 3 мм шпона биболо - могу подкинуть.
А по Вашему варианту перекройки - может, лучше отпилить кусок так, чтобы доклеить "ухо" в верхнем овале? Тогда склейки будет гораздо меньше.

Александр111
Повідомлень: 12
: 31 січня 2016, 11:34
: Александр
: Тольятти

Повідомлення Александр111 » 15 грудня 2016, 11:56 » Re: Первая проба "пера"

Serge37 писав:Спасибо всем за напутствия!
моторист писав:Венге на подставку ИМХО не очень - сильно неоднородное дерево. Всё же лучше пошарить палисандр. Как вариант - посетить Вудсток (Подрезково или Люберцы, где удобнее).
Спасибо за наводку. Когда дело до подставки дойдет может подберу что-нибудь получше.
Амаяк Тарахчян писав:А "печалька" что совсем не сходится?
Нет, не сходиться. Но Виктор обещал заменить бесплатно (уже статус заказа - "Оплачен").
моторист писав:С треснувшей заготовкой могу предложить радикально-хирургический вариант - доломать, сфуговать и склеить.
Я прикидывал как побороться с "печалькой". Ломать не надо, а вот распилить - да. Примерно по такой схеме:
а если рисунок гитары отзеркалить на лувую сторону без распила не помещается половинка?

Аватар користувача
Serge37
Повідомлень: 430
: 17 березня 2016, 10:59
: Сергей
: Москва
Has thanked: 13 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення Serge37 » 15 грудня 2016, 12:59 » Re: Первая проба "пера"

Александр111 писав:а если рисунок гитары отзеркалить на лувую сторону без распила не помещается половинка?
Я пробовал по разному. Этот получается наилучший вариант.
Но! Надежда умирает последней. Мне в письме Виктор Гаврилов (основатель МюзикВуд) обещал бесплатно прислать эти заготовки. Мало того. Заказ уже в работе и статус его -"Оплачен". Хотя я ничего не перечислял.
Я его поблагодарил, вот что он ответил:"Да не за что, я сам не люблю когда такое происходит, делаем все заказы от души, чаще всего человеческое отношение дороже денег.
Сделаем!"

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”