Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 27 лютого 2017, 07:28 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Интересная гнулка-пирамидка.
А что в качестве нагревательного элемента?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 27 лютого 2017, 20:03 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Амаяк, я собираюсь использовать все ту же силиконовую грелку что и на верблюда: пример с Али

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 березня 2017, 12:09 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Господа присяжные заседатели, а не поможет ли кто схемой простых рип и веера для верха и рип для низа ивановского корпуса под металл? Наверняка же все уже по десять ивановок переделали? *HELP*

Есть еще пара вопросов:
Для грифа на винте, в какой момент надо прорезать паз в верхнем клеце? Перед склейкой с обечайками, или после, уже на полусобранном корпусе?

Вопрос по сборке:
Я решил купол задавать по всей длине корпуса за счет закругленных рип и подставки. Края обечаек затру закругленным притиром перед склейкой.
В какой последовательности лучше всего собирать коробку? По-испански, декой вниз, приклеить на нее клецы, приставить обечайки, вклеить контры к деке и потом закрыть дном?
Или можно зажать в солере обечайки, склеить с клецами, приклеить контры сверху и снизу, притереть, и уже потом приклеить готовые бока к дну и деке (или деке и дну?)?
В наличие имеется солера, гантельки и скоро будут крестовые распорки внутрь корпуса.

Стоит ли заранее (за 2-3 недели перед сборкой) клеить футер и рипы на дно, или лучше это делать прямо перед сборкой корпуса?

Благодарю за советы!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 березня 2017, 14:02 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

_cabot_ писав:Стоит ли заранее (за 2-3 недели перед сборкой) клеить футер и рипы на дно
стоит
_cabot_ писав:Вопрос по сборке:
без разницы, делайте как больше нравится
_cabot_ писав:в какой момент надо прорезать паз в верхнем клеце
если сможете точно приклеить клец, деку и донышко, то можно заранее,лично я прорезаю на готовом собранном кузове, да и пазы под кант проще резать, не надо затыкать паз.
Веер делайте любой, какой нравится, просто увеличте сечение пружин и рип раза в два, полтора.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 березня 2017, 20:07 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

спасибо santer.

Сечение увеличивать из-за металла? Высоту, ширину или и то и то?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 березня 2017, 22:15 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

_cabot_ писав:Высоту, ширину или и то и то?
как уже неоднократно говорилось увеличение ширины не сильно сказывается на жесткости, а вот высоты сильно, увеличьте высоту в половину, ну а ширину просто чтоб выглядело адекватно.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 06 березня 2017, 12:43 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

За последние пару дней работа продвинулась.
Вывел обечайки в 2.2, вырезал под нужный размер, оставив 1см с краю на всякий случай - сниму его потом.
Чтобы не тыкаться толщиномером постоянно в заготовку, сделал простенькую джигу для грубой подгонки обечаек. Расстояние между пластинами стеклопластика выставляется шайбами и заготовка протягивается через щель. Сразу видно все толстые места где заготовку надо утоньшить.

Вывел дно в 2.6мм. Махагон отчаяно сопротивлялся, но судьбы ему было не миновать. Строгать в разных направлениях без задиров не получилось, так что я в итоге строгал 151ым прямо поперек волокон. В результате получилось немного грубовато, но цикля все зачистила. Зато никаких сколов и зацепок.

Вдохновившись гнулками формучан, решил не брать силиконовую грелку и работать обыкновенным строительным феном: положил заготовки в горячую воду на 5 минут, обернул их фольгой, закрепил на верблюде и стал гнуть. Гнул начиная с малого овала, потом талию, потом большой овал. В талии переусердствовал и чуток подпалил первую заготовку, но в общем, результатом доволен. Когда дерево нагревается до нужной температуры, пар слегка поднимает фольгу, так что сразу видно когда можно гнуть.
Вкладення
Высокотехнологичный толщиномер
Высокотехнологичный толщиномер
tolshinomer.jpg (135.27 Кіб) Переглянуто 1964 разів
side.jpg
side.jpg (116.86 Кіб) Переглянуто 1964 разів
dno.jpg
dno.jpg (177.88 Кіб) Переглянуто 1964 разів
side1.jpg
side1.jpg (179.96 Кіб) Переглянуто 1964 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 07 березня 2017, 01:48 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

На всякий случай: если увлечение гитаростроительством не пройдёт, то есть британский магазин для мастеров. Дерево, инструмент и прочее..
http://www.tonetechluthiersupplies.co.uk/
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 березня 2017, 02:40 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

а с виду такой приличный махагон, кто бы мог подумать что он будет хулиганить *DONT_KNOW* :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 07 березня 2017, 20:04 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Пока обейчайка привыкает к своей участи на верблюде, решил заняться декой.

Почему-то мысль об инкрустации розетки вызывала у меня панику, хотя на практике все оказалось не так сложно как я думал. Косяков, правда, я и тут словил.

Вырезал окружности под розетку и будующее отверстие при помощи "палочки".
Выровнял розетку, замерил радиус, вырезал на деке. Отступил от прорезей 1мм и от руки отфрезеровал дремелем паз на нужную глубину. Края паза подрезал стамеской и выровнял все притиром.

Из ошметков дна вырезал кусок розетки прикрыть остаток паза. Натер палисндра, смешал пыль с эпоксидкой и вклеил розетку.

Единственное что я не сообразил, это то, что с эпоксидкой, розетка легла чуть выше чем хотелось. Толщина розетки была между 0.7 и 0.9. Я резал паз под 0.6, но довольно много розетки осталось торчать над декой. Пока притирал циклей, сколол пару кусочков розетки. Думаю капнуть в дырки черной акриловой краской и лезвием снять заподлицо.
Вкладення
circle.jpg
circle.jpg (138.76 Кіб) Переглянуто 1868 разів
Rosette_paz.jpg
Rosette_paz.jpg (119.84 Кіб) Переглянуто 1868 разів
rosette2.jpg
rosette2.jpg (174.1 Кіб) Переглянуто 1868 разів
hole.jpg
hole.jpg (144.31 Кіб) Переглянуто 1868 разів
rosette3.jpg
rosette3.jpg (117.55 Кіб) Переглянуто 1868 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 березня 2017, 21:42 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Господа, подскажите пожалуйста как делать верхний клец. Ивановку я не разбирал, но могу примерно снять с нее размеры. Фабричный клец толщиной 30мм, вырез под гриф 15мм сверху и 20мм снизу. Вырез вроде бы сделан под небольшим углом? Получается, что толщина клеца где через него проходит винт всего-лишь сантиметр - этого хватит?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 березня 2017, 10:57 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Господа, буду признателен если кто поможет еще одним советом:
Если задавать купол вдоль всего корпуса изогнутыми рипами (скажем, 3.5мм), то что делать с клецами и обечайками? Ведь если везде соблюдать купол, то клецы надо закруглять под тот же радиус что и рипы, а обечайки опускать на 0-3мм, в зависимости от того как далеко обечайка находится от центра деки (3.5мм большой овал, скажем, 1мм в талии, 0 в торцах).

Альтернативный вариант: сделать плоские клецы и равномерные обечайки по всей длине (т.е не подгонять высоту обечаек под окружность купола - сами канты обечаек и контр я закруглю притиром моториста). Но будут ли деки клеиться к такой конструкции? Создастся ли лишнее давление на деки от перехода с плоского клеца к изогнутым рипам?

Спасибо за помощь.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”