Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 червня 2017, 22:03 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо!

Порожки кость.

Звук будет, но не сразу - хочу поэксперементировать со струнами, ну и доделать полировку корпуса и ладов, подстроить угол грифа.
Есть желание переделать гриф - слишком уж он вышел толстый и широкий, но это наверное уже в далеком будущем.

Со звуком пока есть проблемы. На некоторых ладах пропадает сустейн, у меня есть подозрение что десятые струны недостаточно качают деку. Вторая и третья струны звучат глухо и как-то по-банджовому.
Басов очень мало, но от парлора это можно было ожидать.

Надеюсь что полировка ладов решит часть проблемы.
Попробую поставить 11 струны или наоборот нейлон - посмотрю что будет. Может быть пропробую подрезать гармоническую рипу.

ПС Зато махагон выглядит отменно!
Вкладення
IMG_20170621_193650.jpg
IMG_20170621_193650.jpg (188.92 Кіб) Переглянуто 2413 разів
IMG_20170621_193710.jpg
IMG_20170621_193710.jpg (122.3 Кіб) Переглянуто 2413 разів
IMG_20170621_193801.jpg
IMG_20170621_193801.jpg (194.25 Кіб) Переглянуто 2413 разів
IMG_20170621_193831.jpg
IMG_20170621_193831.jpg (190.18 Кіб) Переглянуто 2413 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 червня 2017, 09:35 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

_cabot_ писав:Вторая и третья струны звучат глухо и как-то по-банджовому.
Посмотрите, как заходят струны на косточку и верхний порожек. Нет ли щели под струной?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 22 червня 2017, 23:18 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Моторист, на косточки струны заходят хорошо.

Заполировал лады, снял 1мм с рип деки, подпилил нижнюю косточку чтобы увеличить площадь прилегания струн.
Звук стал громче, интересней, прибавилось басов, но вторая и третья струны до сих пор булькают (зато первая звучит просто волшебно).

Попробую завтра поменять струны местами и посмотреть как первая будет звучать на месте второй и тп.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 червня 2017, 00:48 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

а сколько у Вас высота верхнего клеца?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 23 червня 2017, 01:32 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

santer, 86мм верхний клец, 90мм талия и нижний.

После проделаных сегодня работ звук стал лучше. На открытых струнах все звучит нормально. За 12 ладом громкость звука очень сильно падает, вот я и думаю попробовать качнуть деку 12 струнами. Одна беда - нету запасных косточек, так что если распилю под 12 струны, потом на них десятка плохо встанет.

С другой стороны, чем тише играю, тем меньше бульканья на 2 и 3 струнах...

Буду дальше эксперементировать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 червня 2017, 02:58 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

как по мне, у Вас великоват объём малого овала, попробуйте запихнуть во внутрь, поближе к клецу верхнему какой нить кубик деревянный, на скотч для эксперимента, можно два три кубика, посмотреть какие будут изменения при уменьшении объёма, если ни каких тогда продолжайте осуществлять задуманное
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 23 червня 2017, 09:46 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо santer - попробую.
Толщину корпуса я делал копируя размеры шиховки которые на этом форуме выкладывал Тамерлан - правда промахнулся на 2 мм вверху.

А какие есть еще варианты настройки гитары после того как коробочка закрыта?

Из того что я вычитал:
1) Подрезать рипы и пружины. При снятии материала добавляется бас, но теряется звонкость. Есть вариант снимать материал по центру и оставлять по краям, так как для сохранения верхов должны быть жесткие края.
2) Циклевать края деки (снять пару десяток) - эффект уводит звук в сторону басов.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 23 червня 2017, 22:25 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Подтянул струны на тон - натяжение струн стало 68кг - почти как с 12 струнами (65кг).
Булькание пропало. Звук стал звонкий, но пропало много обертонов.
Буду продолжать эксперименты.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 24 червня 2017, 23:20 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Ну что ж, господа, немного экспериментов и чтения матчасти указывают на то что у меня мертвая нота, причем это C4. Из-за этого я думал что проблема была во второй и третьей струнах (2 на первом, 3 на 5ом не звучат). Поэксперементировав, проблема возникает именно вокруг До на 2, 3 и 4 струнах, правда проблема на 4ой почему-то менее заметная.

Теперь главный вопрос: как это лечить? *WALL* Надо как-то попытаться изменить резонанс корпуса?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 26 червня 2017, 01:19 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Неужели никто не поделится секретом как убивать волков (матерых и щенков)?

Я догадываюсь что можно придерживать деку ладонью, играть ноту и слушать когда волк пропадет? Потом приклеить на это место футер? Или простукивать, снимать спектр и футером убить места где возбуждается C?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 червня 2017, 15:26 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Если уж волчок есть, то его просто так не уберёшь, не переделывая всё. На вашей гитаре, судя по ноте это основной резонанс верхней деки. Здесь колеблется вся дека (нижний овал), так что искать какое-то локальное место бессмысленно. Волчок можно "спрятать" между нотами, например, Си и До, тогда он не так будет заметен. Для этого нужно понизить тон деки, добавив массу в районе подставки или уменьшив жесткость путем подстругивания пружин изнутри. Первое проще, со вторым можно промахнуться. Поэкспериментируйте, прикрепляя какой-нибудь грузик к подставке.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 27 червня 2017, 22:56 » Re: Попытка #2 - создание гитары like Ivanovka

Спасибо.
Простучал деку - резонирует в С и немного в В.

Вот графики простукивания в 4 местах: рипа на басах и на верхах, большой овал на басах и на верхах. Все в С. Обидно, блин.

А если расширить голосняк скажем на 1-2мм и тем самым изменить частоту резонации воздуха по принципу Гельмогца (учу матчасть!), это может заглушить волка? Или лучше не трогать и клеить футерки под бридж и смотреть что станет?

Дно резонирует во все подряд в разных местах - кто-нибудь настраивает дно? Раз рипы есть,навернео можно подстроить? А вот нужно ли?
Вкладення
Deka_Oval_ bass.jpg
Deka_Oval_ bass.jpg (110.54 Кіб) Переглянуто 2119 разів
Deka_Oval_ verh.jpg
Deka_Oval_ verh.jpg (111.01 Кіб) Переглянуто 2119 разів
Deka_Ripa_Bass.jpg
Deka_Ripa_Bass.jpg (108.83 Кіб) Переглянуто 2119 разів
Deka_Ripa_Verh.jpg
Deka_Ripa_Verh.jpg (112.36 Кіб) Переглянуто 2119 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”