Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Третья - ореховая классика

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 18 листопада 2019, 14:01 » Re: Третья - ореховая классика

Изнутри OSMO 3065 Farblos Halbmatt -- бесцветное масло с твёрдым воском, даёт желтоватый оттенок.
Снаружи OSMO 3041 Natural Transparent -- то же, но чуть подсветлённое, почти не меняет естественный цвет непокрытой древесины.
И сверху шкурочкой P2500 -- получается гладкая, почти полированная поверхность с матовым блеском.

Только не лить и даже не мазать -- втирать очень жадно. Баночки 125 мл должно хватать штук на 8-10 гитар.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 18 листопада 2019, 22:13 » Re: Третья - ореховая классика

czaerlag писав: 18 листопада 2019, 01:10Замедление влагообмена может иметь вполне понятный смысл: если деревяшку деформировать медленнее, она успевает "привыкнуть" и распределить внутри себя возникающие напряжения. Но это -- масло. Ни акрил, ни НЦ парообмен практически не замедляют. За шеллак не знаю, но сдаётся мне, что тоже не очень.
Вы немножко все перепутали.
И масло и лак противостоят набору влаги примерно одинаково (являются влагозащитой, но никак не гидроизоляцией),вот с отдачей влаги картина совершенно иная. Через лаковую пленку влага выйти не может, из-за чего покрытие взламывается и шелушится. Промасленная древесина проходима для паров, которые свободно покидают ее через поры.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 18 листопада 2019, 22:42 » Re: Третья - ореховая классика

Datch81 писав: 18 листопада 2019, 22:13 Вы немножко все перепутали.
Может быть. Хотя я немножко 20 лет занимаюсь столяркой и малоэтажным строительством и немножко изучал вопрос. К сожалению, убедительных таблиц навскидку не нашёл, а глубоко копать неохота... :)

Datch81 писав: 18 листопада 2019, 22:13 И масло и лак противостоят набору влаги примерно одинаково
Какое масло и какой лак?

Паропроницаемость у разных масел очень разная. Я говорил про вполне определённый состав -- см. выше. У него, по сведениям от производителя (тоже не вижу эту бумажку в открытом доступе, увы), паропроницаемость довольно низкая. У большинства акриловых лаков -- раз в десять выше, если в рецептуре нет специальных добавок. И у большинства НЦ тоже выше -- в первую очередь, за счёт микротрещин в слое лака.

Могу ошибаться, конечно. Кто не ошибается? :)

И, по моим сведениям, анизотропными свойствами никакие из перечисленных составов не обладают: пар проводят с одинаковой скоростью в обе стороны.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 18 листопада 2019, 22:57 » Re: Третья - ореховая классика

И я вставлю свои 5 копеек, и пожалуй стану на сторону Дмитрия, тут надо учитывать человеческий фактор, а не табличные данные. А происходит этот процесс вот так и вы все это видели: масло втираем в древесину, оно впитывается довольно прилично, мы с чистой совестью останавливаемся после 1 слоя, намазали и хорошо, лак ложится более заметной пленкой, если где провалился в пору, мы это видим сразу и мажем еще, пока дырка не исчезнет, отсюда получаем более плотный слой, с более качественным заполнением пор, если речь идет про шеллак, то он впитывается еще меньше и практически весь остаётся на поверхности. Конечно же ни одно покрытие не является идеальным гидро/паробарьером, но лаковое покрытие замедлит влагообмен сильнее чем масло, а нам в принципе это и нужно.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 18 листопада 2019, 23:04 » Re: Третья - ореховая классика

Хм, хм. Ладно, коли так, мне самому интересно стало. А проведу-ка я, пожалуй, серию тестов. Проверить-то легче лёгкого: мажем ёлку с одной стороны, носим из влажного помещения в сухое, засекаем время: когда согнётся, когда разогнётся...

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 19 листопада 2019, 14:09 » Re: Третья - ореховая классика

Вы путаете паропроницаемость и влагозащиту.
Лаки закрывают поры и образуют защитную пленку, которая лежит на поверхности древесины.
Масла же защитную пленку не создают и поры не закрывают, благодаря чему паропроницаемость древесины покрытой маслом в разы выше, чем у лаковых покрытий. Это особенность покрытия маслом, древесина "дышит", на которую упирают все его производители.
А влагозащита, она же гидрофобность, у покрытий примерно одинаковая.
Что касательно OSMO 3041 Natural, то как видно из описания http://osmo.ru/files/catalog/TO-Hartwac ... r-2018.pdf поры оно не закрывает и защитную пленку не создает. Вот гидрофобность у этого продукта согласно din 68861-1a это да, но не паропроницаемость.
Кроме того, для такого материала как дерево очень важно иметь постоянный паро и газо обмены с окружающей средой, "проветриваться" им нужно, иначе сгниет быстро.
Keep calm and make sawdust

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 21 листопада 2019, 05:30 » Re: Третья - ореховая классика

Я считаю так нельзя заявлять , что лаки не спасают от влажности , очень даже спасают! я всегда произвожу полировку с водой, и всё нормуль, еслиб не спасали то были б гитары в рюшечку, только покрытие нужно с двух сторон. любой лак создаёт водонепроницаемую плёнку. В юнности занимался греблей на байдарке, представляете что было с лодками и веслами если бы не лак?! Я давно писал, что даже опытные столяры,всегда покрывают столешницу лаком с двух сторон. О том, что деку нада покрывать и внури постоянно писал Руденко, значит и Олейниченко. Конечно надо учитывать факт о том, что лак глушит звук., но пара - тройка слоев шеллака внутри - не помешает.
И ещё ,уже несколько лет висит не покрытый корпус гитары из бубинги , и я заметил на нижней деке зимой появляется трещина а летом пропадает , дождался когда щель сошлась приклеил футер ( не было) теперь не расходится. Последние пишу для тёзки, Амаяк пишет не зря про зеркальце , возможно пружину порвало вместе со швом тогда придётся изощерятся и менять её.... может есть смысл приклеить её лёжа слоями :-[

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”