Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кленовая учебно-тренировочная

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 05 липня 2017, 16:44 » Кленовая учебно-тренировочная

Добрый день, джентельмены!

Хочу вкратце рассказать, как идут дела со вторым изделием - и, конечно же, задать вопросы.
Проект УТ. Продолжаю пытаться вникнуть в вопрос поглубже.
Гитара, собственно, подошла вплотную к лакировке. Обечайки клён 1.8 - 2мм, нижняя дека клён 1.8 -2мм со стрелкой из палисандра, верхняя дека ель АА 1.7 - 2.2мм, контробечайки и гриф из бука, накладка палисандр, нижний клёц сосна, канты палисандровые. Механика "Alice", лады из нейзильбера. Футер вокруг отверстия. Сапог. Высота струн у верхнего порога 2мм, на 12м ладу 4.5мм.
Опять Эрнандес, но пружинки сейчас приклеены не плашмя, а на ребро.
Компенсация - стандартная. На этот раз табличные поправки практически совпали с флажолетными, хотя струны той же фирмы - "ghs" высокого натяжения. Нижний порог из 2х костей.
Звук пока (без лака) не разочаровывает - весьма яркий и глубокий на всём диапазоне. Пока создаётся впечатление, что баланс "верха - низы" не установился: то вроде басы ярче, то дисканты. Может, конструкция даёт усадку под нагрузкой? Или просто кажется.
Фотографий мало и не особо, полагаю, интересно - хотя обязательно выложу после лакировки, всё сразу.
А вот по лакировке, собственно, вопрос. Планируется нитра. На форуме одобрительно отзывались о итальянской "Милези" - пока не смог найти. В наличии НЦ-2144, покрывать буду кистью. Материалы читал, однако на форуме встречались вариации - например, первичные (или промежуточные?) покрытия хорошо разбавленным лаком.
Другими словами - буду благодарен, если люди, близко знакомые с процессом, поделятся опытом.

С уважением.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 липня 2017, 16:53 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Очень актуальный вопрос, буду так же признателен, если кто поделится опытом.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 05 липня 2017, 20:19 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Весьма хороший лак: sayerlack sz48. Если есть дилеры рядом, можно его приобрести.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 05 липня 2017, 23:04 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Насчёт НЦ-2144 и кисти. Смысл нанесения первых слоев разбавленным лаком в том, что поверхность не всегда бывает однородна. Часто в одном месте она впитывает лак более интенсивно чем в других, из-за чего могут образовываться противные проплешины, которые неохотно перекрываются следующими слоями. Таким образом задача первичного грунтования разбавленным лаком только в том, чтобы подготовить поверхность к нанесению основного слоя- сделать ее однородной без лишней толщины лака. Ну и ворс поднять и убрать. По сути я делаю то же, что Микола описывал в статье про удаление ворса, только разбавленным лаком, а не столярным клеем (за неимением такового). И останавливаюсь когда вижу, что очередной слой ложится и высыхает равномерно, без локальных матовостей после высыхания. Второй так второй, четвертый-пятый так четвертый-пятый. Пошкурить после высыхания 800-й шкуркой и можно к финишу переходить. А уж при нанесении основных слоев неразбавленный НЦ-2144 растягивается в зеркало куда лучше чем разбавленный.

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 13 липня 2017, 17:31 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Что-то у меня с лакировкой сплошное разочарование. После второго слоя разбавленным лаком (50:50) по верхней деке пошли молочно-белые пятна. Через сутки, правда, почти пропали куда-то. После третьего слоя 50:50 появились снова, но уже в других местах. После четвертого неразбавленного слоя вылезли снова, плюс - внезапно обнаружились пара проплешин, как если бы покрывал не по трём слоям, а по чистому дереву. Продрать до дерева во время промежуточных прошкуриваний вроде не должен был.

Что происходит? И шо робыть?

Уже мелькала мысль покрыть на раз ПФ-157 - по нитре ложится прекрасно, на истирание работает очень хорошо (правда, полное высыхание дней 10-12). Пока от экстрима воздержался.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 13 липня 2017, 20:10 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Приветствую, хотел ответить раньше, но катастрофа со временем. %(((( Первые слои (пусть кистью) надо было наносить не 50:50, а где-то 30 лака-70 раствора. затем снятие не фанатичное верхнего слоя, и опять....Вам об этом Иван чуть выше написал (ну кроме пропорций). Ещё раз перечитайте *YES*

50:50 - это уже лак для финиша.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 13 липня 2017, 21:21 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Еще такая беда бывает от плохого растворителя. Бодяжных и просроченных 646 к сожалению полно. А так рецепт прост- слоить и слоить, пока очередной слой не ляжет ровно, без проплешин. И опять шкурить. И каждый раз перед нанесением слоя обезжиривать, причем ни в коем случае не растворителем. Обезжиривателем или бензином "Калоша".

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 13 липня 2017, 23:01 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Белесые пятна обычно появляются при низкой температуре или сквозняке. Можно банально пульверизатором дунуть и они появляются. А вот проплешины.....может масло попало.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 14 липня 2017, 01:45 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Белые пятна если в компрессоре вода собирается, либо растворитель водой разбадяженный. Нитра от такого белой пеленой идет. Иногда при высыхании уходит, иногда нет. Хороший фильтр на шланг после ресивера, и качественные ЛК материалы.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
sandro
Повідомлень: 408
: 14 січня 2016, 18:25
: Александр
: Сибирь, Алтай, Барнаул, правый берег реки Пивоварка
Has thanked: 93 times
Been thanked: 91 time

Повідомлення sandro » 14 липня 2017, 02:18 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

НЦ обычно белеет от повышенной влажности (в воздухе, в лаке, в растворителе), уже давно зарекся брать ЛК изделия в хозмаге как для гитар, так и для авиамоделей. Однажды попался растворитель 646 ,так он нитру не р азбавляет, получаются хлопья!!!! Потом стал брать в магазине(отделе) для автомаляров, там же беру наждачки и скотч, немного дороже, зато качество приличное и стабильное. Представьте, что будет с продавцом, если машина после покраски побелеет или пойдёт пятнами? Для нитры неплохо применять медленный растворитель Р-10.
......попробуй, шепнула мечта.....

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 16 липня 2017, 14:59 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Какое это, однако, увлекательное занятие - лакировка гитары. Просто не оторваться. Уже, кажись, не столь важно, как там будет звучать - хочу хороший лак! Прямо как в том детсадовском анекдоте:

Ковбой едет на лошади по пляжу. Видит - лежит молодая, красивая девушка, загорает. Как начать разговор - ХЗ. Ну, он себе думает - "Покрашу-ка я лошадь в зеленый цвет. Девушка спросит - Эй, ковбой, а почему у тебя лошадь зеленая? - А я отвечу: Да на фиг тебе лошадь, пойдем лучше в кусты."
Покрасил - не помогло, девушка не обращает внимания. Ну, думает, наверное надо было не в зеленый, а в розовый. Перекрасил - тот же результат. Он лошадь и в клеточку красил, и в полосочку, и в горошек... В конце концов девушка и говорит:
- Эй, ковбой, чего ты тут ездишь, пойдем лучше в кусты.
- Да не фиг мне твои кусты нужны! Ты лучше посмотри - лошадь у меня какая.

Или еще ("...И тут Остапа понесло...")

Дедушка,85 лет, приходит к врачу-андрологу.
- Доктор, у меня проблема. Мне 85 лет, а я все еще бегаю за девчонками.
- Дедушка, молодец, хорошо, радоваться надо.
- Доктор, я не помню - зачем.

Так же вот и я - лакировать лакирую, а вот зачем - начинаю забывать.
Причиной белесых пятен, очевидно, было сочетание двух факторов - влажность (хотя у нас сейчас и довольно сухо - для нас) и сквозняк, точнее ветер - покрывать приходится на улице.
Разводил нитру ацетоном фирмы "ООО Вершина". В 646, 650 давно разочаровался - лак может свернуться или просто НЕ растворяется в растворителе. Ацетону "Вершины" пока доверяю - несколько лет назад был нужен эмалит, его можно получить, растворив нитроцелюлозную ткань (или теннисные шарики) в ацетоне. Вот тогда-то и выяснилось, что "Не все йогурты одинаково полезны" (надпись на могилке).
Словом, решил прекратить лакировку после 6ти слоев по всему изделию и 7ми на верхней деке. Все слои кроме одного неразбавленного - 50:50, поле каждого слоя старательно прошкуривал. Пятен и проплешин не наблюдается. Загрязнения поверхности при прошкуриваниях исключены - к инструменту прикасался либо наждачкой, либо в чистых перчатках. Планы на ближайшее будущее: а)вычистить под полировку; б)полировать после выдержки 7-10 дней, как рекомендовал Павел; в)надеяться, что все будет хорошо.

Никогда не думал, что лакировка подкинет особые сюрпризы. После армии 10 лет работал штукатуром-маляром-плиточником-... , циклевкой-лакировкой заниматься приходилось много - ни пятен тебе, ни проплешин особых. Технология работ та же, только нитру никто никогда не разбавлял. По нитре - ПФами или паркетными. В 90е делал мебель - тоже главная забота при лакировке была побегов не наделать. А тут...
Ворс, кстати, можно поднимать олифой - только натуральной и дать долго сохнуть. После шкурки - страшно, аж смотреть не хочется, но после лака хорошо. Интересный эффект: со временем, где-то через полгода, поверхность приобретает янтарный отлив и как светиться изнутри начинает. (ПФы и яхтные. Нитра - не знаю).

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 25 липня 2017, 14:34 » Re: Кленовая учебно-тренировочная

Добрый день.

Первый этап работ по второму изделию решено прекратить.
Концепцию излагал немного ранее, в целом ее придерживался.

Опускаю технологию и операции - они обычные, прилежно вычитаны на форуме и более-менее старательно воплощены. Расскажу о косяках.

Косяки начались в первый же день работы. При строгании заготовки нижней части обечайки случился чудовищный задир, который полностью не сострогался и спрятать возможности не увиделось. Так появился листочек на обечайке.
Канты - лучше, чем на первом изделии, однако качество подгонки в паре мест не очень, шпаклевал.
с углом встройки грифа опять просчитался - на сей раз он сделался больше, чем надо, опять корректировал строганием на клин накладки.
Самая большая неприятность случилась, как уже жаловался, с лакировкой. Всё, кроме верхней деки - вполне сносно, верхняя дека ...м-м-м... приводит меня в состояние задумчивости. Пятна, неровности, неоднородность покрытия. Пятна вылезли сразу же, когда начал полировать, все-таки это мелкие протертости до дерева. Попытка замазать их лаком локально пальчиком (мизинчиком) с последующей зачисткой удалась не весьма. Зато появился эдакий жизнерадостный оранжеватый оттенок. Единственным способом устранения представляется зачистка всей деки до дерева и лакировка по новой. Это и будет вторым этапом работы.
НО - и это важно! Зато сейчас, кажется, технология лакировки нитрой сложились-таки в одну картину. Проверю правильность выводов сначала на первом изделии, там перелакировка тоже совсем не повредит. Если все будет ОК, обязательно расскажу в деталях.

Шпон в районе талии маскировкой косяков не является. Когда гнул, немного подгорело. Начал думать, что с этим делать, додумался до этого шпона. Потом, когда инструмент был уже собран, все вычистилось - но уже так увиделось.

На звук корявая лакировка не повлияла, вроде вполне приличный. Выложу попозже, когда струны вытянутся и инструмент устаканится.

В целом результатами, пожалуй, доволен, опыта понемногу прибавляется. Все будет учтено при работе над 3м проектом, который тоже будет УТ (как, впрочем, и 4й, 5й,..., n-1;n)

Оценку инструмента я уже получил, одну из главных для меня. Моя младшая, студентка муз.колледжа, гитара 2й курс, сказала, что играть теперь намерена на этом инструменте.
Вкладення
IMG_20170505_122608.jpg
IMG_20170505_122608.jpg (169.63 Кіб) Переглянуто 2480 разів
IMG_20170505_192138.jpg
IMG_20170505_192138.jpg (176.33 Кіб) Переглянуто 2480 разів
IMG_20170514_160210.jpg
IMG_20170514_160210.jpg (176.12 Кіб) Переглянуто 2480 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”