Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Учебный проект "Два Парлора"

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 серпня 2017, 00:45 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Ох, ох. ох....
Ну ведь уже сто раз это обсуждалось, Наш отец основатель даже картинку не поленился нарисовать и всё равно...
если на вставку ничего кроме клена нет, то никакой вставки делать и не надо, если сильно хочется, вклейте пару тройку черных шпонин, а лучше вообще ничего не колхозить.
Вкладення
гриф.png
гриф.png (7.51 Кіб) Переглянуто 2353 разів
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 серпня 2017, 00:53 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Продолжим развлекательную программу.

Решение об изготовлении Штауффи я принял неспроста:

Мне недавно для практики/опытов подарили ящик старых скрипичных заготовок, изрядно подъеденых червем. Часть пришлось выбросить, но одна из досок волнистого клена была в очень даже приемлемом состоянии. Сегодня распилил ее на три части - если склеить, получится 46см на 33см. Размер штауффера с чертежей - 45см на 30см. Помещается впритык, но все-таки помещается. Осталось подобрать древесину на обечайки.

Увы, эту заготовку червь успел подточить - есть несколько отверстий сверху заготовки. Закрыть их инкрустацией или филером после сборки корпуса?

Santer, а что не так с кленом? Из него же грифы делают?
Вкладення
IMG_20170803_194527.jpg
IMG_20170803_194527.jpg (185.04 Кіб) Переглянуто 2351 раз
IMG_20170803_200344.jpg
IMG_20170803_200344.jpg (159.29 Кіб) Переглянуто 2351 раз

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 04 серпня 2017, 01:09 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

_cabot_ писав:Santer, а что не так с кленом? Из него же грифы делают?
все верно, из него делают грифы которые усиливают вставкой из твердых пород древесины, в Вашем случае в качестве усилителя будет анкер, что само собой исключает эту деталь из конструкции, и вставка уже выполняет роль чисто декоративного элемента, красное хорошо гармонирует с черным, белый клён будет неплохо смотреться в виде тонких прожилок, но никак не как толстая белая полоса.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 серпня 2017, 07:19 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

_cabot_ писав:Есть еще карри и тик, но я нигде не могу найти упоминаний об их использовании.
С карри пока не знаком совершенно, а вот тик - персонаж известный, только в гитаростроении малоприменимый: в нём много смол собственных, от того он и такой стойкий к влаге, ко всяким червячкам-жучкам, но по той же именно причине плохо клеится, потому и для ответственных деталей неприменим.
Комментарии Сантера разделяю полностью (эстетические вариации комбинирования пород древесин не в счёт ;-) ).

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 07 серпня 2017, 17:42 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Амаяк Тарахчян писав:вот тик - персонаж известный, только в гитаростроении малоприменимый: в нём много смол собственных, от того он и такой стойкий к влаге, ко всяким червячкам-жучкам, но по той же именно причине плохо клеится, потому и для ответственных деталей неприменим.
Амаяк, не всё так печально, тик я клеил на хорошую ЭПС, а вообще для маслянистых пород типа cocobolo есть смола SMITH OAK AND TEAK EPOXY на http://www.lmii.com/products/finishing/ ... teak-epoxy Ещё подходит полиуретановый клей Gorilla.
Вкладення
КЛЕЙ SMITH OAK AND TEAK EPOXY.jpg
КЛЕЙ SMITH OAK AND TEAK EPOXY.jpg (172.54 Кіб) Переглянуто 2249 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 серпня 2017, 17:57 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

jagger писав:Амаяк, не всё так печально, тик я клеил на хорошую ЭПС...
Да, я тоже пробовал. Более того, даже накладку головки склеил привычным тайтбондом - и, представьте, наглость прокатила :-) .
Ну, можно продолжать пробовать... правда немного смущает интуитивное сознание того, что "повышенная жирность" тика не совсем положительно влияет на его акустические свойства. Но это, честно говоря, на уровне предположений, вполне допускаю, что от скудости моих знаний, с радостью послушал бы сведущих в этой древесине людей.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 08 серпня 2017, 00:43 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Благодарствую. Про тик и кокобол я читал, что можно спиртом протереть поверхность перед склейкой - масла отступают и все хорошо клеится. Пока не буду их трогать - мне бы обычную древесину клеить научиться.

Распилил еще материала. Обечайки из кленовой половицы пошли на ура, а вот с декой возникла проблема - после распила рабочая длина заготовки упала до 445 мм. Штауффи, увы, не поместится.
Зато поместится вот такая вот красавица Краснощекова. Размер почти как у Штауффера - 240-170-300 и длина 430мм. Толщину деки и пружины думаю ставить как у Штауффи.

С задней декой пока полностью не определился. Если делать из трех кусков, то рисунок волнистости нарушается. А не пустить ли мне по центру дна полоску из махагона (под цвет грифу) а по бокам оставить клен с махагоновыми кантами... Надо будет еще подумать.

Мензуру планирую увеличить до 650 (охота нейлон попробовать) и стыковать гриф на 13 ладу чтобы оставить подставку на месте.


Приехали пины - эбен. Вроде не обманули.
Кто-нибудь покупал классическую механику с Али? В том числе с одинарными колками, а не пластинами 3х3?
Или готохи за $20 со стюмака лучше всего?
Вкладення
IMG_20170807_203046.jpg
IMG_20170807_203046.jpg (160.56 Кіб) Переглянуто 2211 разів
01.jpg
01.jpg (23.44 Кіб) Переглянуто 2211 разів
IMG_20170807_223923.jpg
IMG_20170807_223923.jpg (147.75 Кіб) Переглянуто 2211 разів

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 08 серпня 2017, 16:45 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

_cabot_ писав:А не пустить ли мне по центру дна полоску из махагона (под цвет грифу) а по бокам оставить клен с махагоновыми кантами...
По-моему, очень даже *THUMBS UP*

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 серпня 2017, 01:14 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Начал строгать обечайки - тут влажность не помеха. Клен из половицы пошел на ура, а волнистая бубинга оказалась крайне капризной. Я-то бубингу заказывал так как читал что с ней легко работать, а мне прислали крайне волнистый экземпляр. Стоило только слегка дотронуться до нее рубанком (в любом направлении), он тут же вырывал огромные куски из заготовок.

Гугл вывел меня на очень хорошую статью по заточке и установке стружколома, может кому пригодится:
http://www.woodcentral.com/cgi-bin/read ... _935.shtml

На картинке хорошо показано как надо перетачивать стружколом и рекомендуется расстояние от кромки лезвия до стружколома ставить около 0.05 - 0.1мм.

В качестве эксперимента переточил одну из моих "четверок" под описаную в статье конфигурацию и остался очень доволен результатом. Таким рубанком можно строгать в любом направлении по отношению к волокнам,даже против шерсти. Для волнистых досок самое оно.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 26 серпня 2017, 01:23 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Скоро кошки рОдятся, да нескоро дело делается.
С правильным инструментом делать верблюдов одно удовольствие!
Вкладення
IMG_20170822_195052.jpg
IMG_20170822_195052.jpg (180.94 Кіб) Переглянуто 1929 разів
IMG_20170824_222601.jpg
IMG_20170824_222601.jpg (141.46 Кіб) Переглянуто 1929 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 26 серпня 2017, 07:46 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Инструмент, видимо, очень правильный - верблюды размножаются с угрожающей скоростью. :-D
Здорово! *THUMBS UP*

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 26 серпня 2017, 10:58 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Амаяк, так всю работу делает вот такой вот помощник!
Сделал полуплантилью из 3мм фанеры и потом обвел фрезером. Пыли и опилок, конечно, много, но всяко лучше чем выпиливать напильником phil24

Ксати, очень понравилось качество фрезерных насадок с Али - они там идут под именами Huhao и Arden. На порядок лучше "цветных" фрез, и стоят недорого. Кромки ровные, никаких завалов или сколов.
Вкладення
IMG_20170813_104930.jpg
IMG_20170813_104930.jpg (136.93 Кіб) Переглянуто 1907 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”