Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Учебный проект "Два Парлора"

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 27 липня 2017, 04:55 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

_cabot_ писав:Голосняк: можно/стоит ли увеличить голосняк с 80 до 85 или 90мм? Чтобы мои лапы лучше в него лучше пролезали.
Уж извините за занудное буквоедство, но "голоснИк", сэр, а не "голоснЯк" - чистота терминологии, будь она неладна *PARDON* .
Так вот, от размера голосника зависит "тембристость" голоса гитары (правда, не только от него, а ещё и от многого другого): при неизменных размерах корпуса, чем он меньше, тем голос "басовитее". Если необходимо сделать голосник больше, то стоит, видимо, подумать также над увеличением высоты корпуса.
Конечно же, зависимость между размерами корпуса и голосника ни в коем случае не линейная, но весьма ощутимый эффект наблюдался и не раз.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 27 липня 2017, 23:58 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Амаяк, спасибо за поправку. Присмотрелся, и правда - голосник.
А вот на первый взгляд, да еще и невооруженным глазом, ну вылитый голоснЯк! *CRAZY*

Раз уж речь пошла о буквах, извиняюсь за опечатки в моих постах - на клаве кириллицы нет, печатаю "наощупь", вот и лезут бяки.

Буду благодарен за советы мастеров, которые работали с крестами - какие ваши мысли по поводу толщины дек?
На американских форумах пишут что на парлор 2.6мм - сойдет для струн 11 калибра для ели, то есть можно оставить оригинальные размеры.

Ну и с анкерами тоже хотелось бы советов если кто пользуется "двойными" анкерами с Али. Немного меня смущает что анкер будет упираться в тонкую накладку.

Про толщину корпуса - у Климова, должно быть были очень маленькие руки - таких худышек фистить будет сложно. Наверное стоит придерживаться 80-70, 90-80 или 100-90 габаритов.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 28 липня 2017, 04:38 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

_cabot_ писав: Есть ли какие советы по покупке пинов (кость, латунь, палисандр?).
эбен с абалоновыми глазками ( поставил себе и на 6-ку и на 12-ку )
https://www.amazon.de/Stk-Abalone-Gitar ... uage=en_GB
палисандр
https://www.amazon.de/Rosenice-Palisand ... J3SZKQD238
и далее там же поиском и латунь и что угодно.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 30 липня 2017, 12:08 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Спасибо zzeett - заказал эбен с Али.

После изучения планов гитар, с планом шестиструнки я определился.
Амаяк недавно выложил чертеж парлора, незаслужено прозванного "гитарлеле", который по размерам очень похож на "шиховко-ивановку". При этом глубиной, голосником, подставкой и пружинами он почти идентичен с Мартиновской единичкой.

Итого план шестиструнного парлора такой:

Очертания ивановко-шиховки;
Глубина: 105мм в попе, переходящая в 90 на верхнем клеце.
Дека прямая, толщина в районе 2.8мм.
Голосник: 90мм.
Пружины: Иксы по мартину, подпирающие углы подставки, выдержав угол между половинками икса.
Гриф: Мензура 640мм, на винте, стыкуется на 14 ладу. В результате подставка с родного шиховского места переезжает на см вверх, где она и должна быть если следовать Мартину.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 30 липня 2017, 12:23 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

С семистрункой есть две проблемы, и тут я прошу совета знатоков.

1) Размеры шестиструнки хоть и приближены в общепризнаным, но все-таки немного эксперементальные. Две таких делать за раз наверное не стоит - все равно что грабли парами выкладывать.

2) Струны. Точнее отсутствие семиструнных комплектов. Скорее всего комплект придется подбирать по одной струне, так как все шестиструнные комплекты подогнаны под EBGDAE, а мне нужен DBGDBGD. Если первые 4 струны еще как-никак встанут, то три басовых надо подбирать отдельно.
Кто-нибудь подскажет, по какому принципу подбирается калибр струн?

С подбором металла совсем труба - я начинаю склоняться к нейлону или карбону для будующей семиструнной подруги - в таком случае можно не волноваться по поводу нагрузки на деку. По секрету, может быть даже с веером и на Ленинградском корпусе (в таком случае, конечно, придется делать еще один парлор, дабы оправдать название темы *PARDON* ). Ну или по чертежам торресовской "малышки".

Альтернативный вариант - поставить первые 2-3 струны тонким металлом и добавить к ним 4 нейлоновых в обмотке.

Любые советы по поводу семиструнки приветствуются.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 01 серпня 2017, 00:35 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

"Вот, новый поворот" как пел Макаревич.

Долгие раздумья по поводу семиструнки (и нехватки легких металлических струн, как и чертежей под них) привели меня к выводу что ее, родимую, стоит делать полноразмерной, под нейлон и по Шерцеру, о чем будет отдельная тема.

Но вот, дернул меня черт назвать эту тему "два парлора".
Назвался груздем - не говори что недюж. Форумчане наблюдают, и за ними наблюдают наблюдающие.

Второй парлор будет, и, при наличии подходящего материала, будет копией Штауффи. Вот так. *THUMBS UP*
Что делать со струнами под Штауффи с мензурой 610мм это тоже вопрос, но в рамки главной задачи отработки столярки эта гитарка вполне подходит, и чертеж под нее есть *PARDON* .

Я, помнится, обещал не только вопросы, но и хлебозрелище, так что держите пару фото заготовок под гриф.
Специально купленую цедрелу на эти две гитары решил не переводить.
Я давеча писал что мне предоставилась возможность нырнуть в кучу старых половиц и выудить несколько метров бразильского махагона. Половицы в прошлой жизни были полом в школьном спортзале. Теперь я понимаю почему учителя не разрешали жевать жвачку - они в своей нескончаемой мудрости знали, что эту окаменевшую жвачку потом от пола будет отдирать какой-нибудь полусумашедший лютье!

С махагоном один лукавый разберет направление волокон, но по-моему заготовки достаточно радиальные чтобы из них сразу делать гриф (не половинить и не разворачивать).
Вкладення
IMG_20170731_194103.jpg
IMG_20170731_194103.jpg (193.18 Кіб) Переглянуто 1861 раз
IMG_20170731_195451.jpg
IMG_20170731_195451.jpg (165.62 Кіб) Переглянуто 1861 раз
IMG_20170731_200122.jpg
IMG_20170731_200122.jpg (156.92 Кіб) Переглянуто 1861 раз

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 01 серпня 2017, 02:21 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

_cabot_ писав:Спасибо zzeett - заказал эбен с Али.
Хех, я не зря даю ссылки на конкретные проверенный наборы.
Дело в том, что даже на амазоне под видом одного и того же товара, одни честно присылают натур продукт, а другие под видом эбена / кости / палисандра продают пластик или крашеное дерево.
Поэтому отзывы "супер / натура" и "брахло / подделка" на один и тоже товар часто соседствуют.
Естественно, что с обманщиков назад денег не получишь.
Авось с Али вам "в рулетке" повезет.
2) Струны. Точнее отсутствие семиструнных комплектов. Скорее всего комплект придется подбирать по одной струне, так как все шестиструнные комплекты подогнаны под EBGDAE, а мне нужен DBGDBGD. Если первые 4 струны еще как-никак встанут, то три басовых надо подбирать отдельно.
Кто-нибудь подскажет, по какому принципу подбирается калибр струн?
"Спокойствие, только спокойствие "(с) и не надо ля-ля (с) :)
Таки семиструнные комплекты тоже имеются и продаются. И капроновые и металлические.
Господин Музыкантов и многие другие их предлагают на любой вкус и цвет ( калибр и натяжение)
Что касаемо 6-го металл на 7-ку - тоже никаких проблем.
На одном из дредов у меня open-G на стандартном Light .11 и никаких претензий к звуку.
Так что берите стандартный .10 ExtraLight (6-ая .047 / 1,19 мм) и в качества 7-ой ставьте 6-ую например от .11-го (.052 / 1,32мм) и выше.
Можно вообще .009 SuperLight с басом от .10 и выше поставить если перегруза подставки опасаетесь.
Полагаю, что для учебного проекта такой комплект вполне подойдет.
Ежели "желаете помучиться", то бишь все по науке, то комплектатор наборов струн тут :
https://mastergitar.com/forum/viewtopic ... 153#p67153
Только будьте готовы к дюймам, заумным вопросам и прочим "недецким" заморочкам.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 серпня 2017, 01:02 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

zzeett, с Али в рулетке мне пока только один раз не повезло и деньги вернули в течении недели. С амазоном один раз была огромная проблема после которой мне с ними иметь дело особого желания нет. Но если с али пришлют подделку, то придется порыться на амазоне или ибее.

Прошу помощи с распиловкой грифа. Я освежевал еще пару метров махагона - в итоге получились 4 заготовки на грифы, доски 20мм на 65мм, минус урон от гвоздей с края доски. С 4 попыток хотя бы один гриф должен получится phil24

Я вижу три варианта изготовления грифа:
1) Делать шейку из цельной доски, врезать анкер по мясу. Плюсы: сохраняется максимум заготовки, которая и так довольно маленькая. Минусы: распил не строго радиальный, может повести гриф?

2) Распилить и развернуть половинки и врезать анкер по склейке. Плюсы: меньше вероятность что гриф поведет. Минусы: очень сильно (почти вдвое) уменьшается площадь склейки половинок из за паза под анкер.

3) Сделать центральную вставку из клена/ореха/дуба/тика или еще какого твердого дерева которое удасться раздобыть, шириной 20мм. Анкер врезать в вставку.
Плюсы: крепкий гриф. Можно срезать урон от гвоздей. Минусы: много работы ради сомнительных результатов?

По книгам каждый делает как хочет. Что посоветуют форумчане?
Вкладення
Necks.jpg
Necks.jpg (45.86 Кіб) Переглянуто 1776 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 серпня 2017, 04:47 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Вариант 4 (вариация 3-его): у Вас уже есть выдержанный махагон, поэтому можно выбрать наиболее радиальный кусок, сделать из него центральную вставку, в которой и будет паз под анкер, а две боковые щеки подклеить с классическим разворотом да с декоративными "прокладками" из шпона.
Как Вам такой расклад?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 серпня 2017, 23:01 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Амаяк, вариант 2? Средняя вставка из махагона?

Я думал вариант 3 с кленовой вставкой. Красной линией отмечен примерный урон от гвоздей.
Вкладення
Neck.jpg
Neck.jpg (52.13 Кіб) Переглянуто 1735 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 серпня 2017, 23:20 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Мне показалось, что у Вас клёна нету, потому и предложил такой вариант. С клёном будет даже интереснее, только волокна лежать, как это показано на последнем эскизе, никак не должны - все прочностные преимущества клёна сведутся на нет.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 серпня 2017, 00:04 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Амаяк, в на выходных надеюсь выудить клена такого же размера как и махагон.
Есть еще карри и тик, но я нигде не могу найти упоминаний об их использовании.
Карри мне кажется крайне нестабилен. Насчет тика не уверен.

Волокна вставки лучше делать как в 3 варианте? Или лучше как во втором, но с кленовой вставкой по центру?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”