Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Учебный проект "Два Парлора"

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 12 грудня 2017, 08:53 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

любой инструмент опасен, даже если стамеска на ногу упадет, мало не покажется, поэтому нужно соблюдать основные правила работы с инструментом и все будет хорошо.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 12 грудня 2017, 09:09 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

santer писав:любой инструмент опасен, даже если стамеска на ногу упадет, мало не покажется.
О как в точку !!! :-D
с месяц назад так поймал - шрам похоже не исчезнет уже...

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 02 січня 2018, 21:58 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

С Новым Годом, господа!

Вернулся домой после месяца в разъездах и снова принялся за дело.

Сегодня опробовал вот такой вот джиг для придания купола поперечным рипам. Джиг состоит из фанерной базы, скопированной с акриловых лекал, задающей 2мм (и 4мм на втором джиге) купола по центру рипы.
Для каждого купола отфрезерована доска с зеркальным углублением на 2 и 4мм - будет использоваться как база при приклейке.

Таким образом края рипы и деки остаются плоскими для облегчения прорезания пазов под кант при сборке корпуса - Своего рода иммитация углубления в испанской солере.

Надеюсь все сработает как запланированно *YES*
Вкладення
IMG_20180102_155012.jpg
IMG_20180102_155012.jpg (181.71 Кіб) Переглянуто 1640 разів
IMG_20180102_170629.jpg
IMG_20180102_170629.jpg (136.73 Кіб) Переглянуто 1640 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 січня 2018, 11:35 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Пришлось немного отклониться от плана: вместо 4 рип ставить три. В 4-рипном варианте нижние две рипы очень низкие и широкие - аккуратно отфрезеровать на них купол на джиге не удалось.
3 рипы встали отлично. Купол вышел как и было запланировано.


Теперь вопрос про гриф: под каким углом следует загонять торцы ладов? В литературе советуют 45 градусов, но джиги продаются от 15 до 45.
Каковы недостатки, скажем, 15 градусов? В сравнении с 45, такой угол освобождает лишние полтора миллиметра ширины на грифе, но будет ли удобно с такими играть?
Вкладення
IMG_20180108_234246.jpg
IMG_20180108_234246.jpg (72.55 Кіб) Переглянуто 1556 разів
IMG_20180108_234317.jpg
IMG_20180108_234317.jpg (163.12 Кіб) Переглянуто 1556 разів

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 13 січня 2018, 12:51 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

45 - многовато. 15 (все-таки, наверное, имеется ввиду 75) - тоже приемлемый вариант, особенно для узких грифов. В статье у Миколы указано: "Возможен вариант, вообще не заваливать фаски у ладов, когда гриф узкий. Т. е. только обработать торцы заподлицо к накладке."
https://mastergitar.com/lad-make
На мой взгляд оптимально порядка 60 градусов (если 0 - плоскость накладки, 90 - перпендикуляр к плоскости накладки).
Очень удобна для обработки и придания ладам одного наклона вот такая вот джига (Амаяк Тарахчян, 4 опус):
Вкладення
https://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=2237&start=228
https://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=2237&start=228
IMG_5024.JPG (132.34 Кіб) Переглянуто 1545 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 13 січня 2018, 15:27 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Не обязательно делать один угол на всю высоту торца. Я использую две джиги. Сначала 90 град.- чтобы торцы стали заподлицо с накладкой, потом 45 град., но стачиваю ей торцы менее чем на половины высоты лада сверху. Потом пара движения напильником и торцы приятно скруглены.

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 13 січня 2018, 16:31 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Я на таком бруске выполняю обе операции, на прямоугольной стенке тоже шурупы для крепления напильника.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 січня 2018, 13:42 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

забивка ладов осуществляется на приклееной накладке, т.к есть большая вероятность выгибания её. Я пилю ладовую проволоку с помощь трёхгранного напильника получается сразу нужная фазка.после забивки подобной приспособой прохожу пару раз, напильник не удалось просверлить поэтому закрепил с помощью широких шайб шурупами.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 січня 2018, 16:03 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Александр-5 писав:забивка ладов осуществляется на приклееной накладке, т.к есть большая вероятность выгибания её.
Замечание уместное и справедливое, Александр. *YES*
Однако, разрешите пару слов "виновнику" вышеприведённого фото в своё оправдание :-[ . После 4-х изготовленных накладок из лапачо - этой весьма твёрдой древесины со сногсшибательным рисунком - я настолько уверовал в её жёсткость, что позволил себе попробовать такое отклонение от традиционного метода. Скажем так, в силу естественного (и неуёмного *CRAZY* ) любопытства. В итоге, выгибание, естественно, возникло, но очень незначительное, порядка 0,5-0,6 мм, после чего положил накладку на ровную поверхность, придавил сверху грузом и умотал в командировку. По приезде с радостью обнаружил, что от "купола" не осталось практически ничего. Уж что поспособствовало этому - можем гадать долго *PARDON* . Как бы то ни было, факт налицо: на фото можно заметить, что накладка ровная, без прогиба.
"Каллиопа", то бишь Опус 4 живёт и здравствует (и, смею надеяться, поигрывает) до сих пор, о каких либо неполадках мне пока не сообщали.
Но как говорится в анонсах перед рискованными трюками: "Осторожно! Не пытайтесь повторять это в домашних условиях!" :-D

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 14 січня 2018, 19:19 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Спасибо, господа.
Ну,в моем случае накладка уже давно на грифе, причем после приклейки и вывода профиля оба грифа совсем слегка прогнулись (где-то на 0.75мм каждый) так что все должно быть окей, и лады может даже выровняют гриф.

Раз уж речь пошла о грифах, какие методы порозаполнения можете порекомендовать? Я где-то читал способ: натереть пыли той же древесины, размешать в калпе шеллака, втереть шпателем. Так же читал про заполнение пемзой. Ну или специальным порозаполнителем который надо еще и по цвету подобрать.

Гриф - бразильский махагон. Поры не то чтобы уж прям вырви-глаз - может и просто шеллаком залить?

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 14 січня 2018, 21:52 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Ну надеятся.что лады выровняют я бы не стал, а взял бы притир и пока нет ладов выровнил. не знаю как залить шелаком он же жидкий, часто использую лак- порозаполнитель несколько слоев и всё.
Амаяк, Ваша лопачо узнаваема! Действительно шикарный рисунок!
Но на форуме уже были случаи когда не прикленую накладку ,после забивки, выгибало коромыслом. Хотя думаю причина в слишком узком пропиле, признаюсь, что первый раз я с19 по 12лад забил потом приклеил.Но последующие придерживаюсь технологии правильной

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 14 січня 2018, 22:16 » Re: Учебный проект "Два Парлора"

Александр, мне кажется, тут вся "фишка" в хвостике. Сам гриф будет иметь такой прогиб, который ему задаст анкер, а вот "хвостик" может повести себя иначе и прогнуться от забивания ладов...

А шеллак, смешаный с древесной пылью вроде как превращается просто в мокрую пыль.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”