Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Александр-5
посты: 2088
: 20 дек 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 408 раз

пост Александр-5 » 06 янв 2018, 13:17 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Распил удачный , люблю когда вот так ,как на Вашей обечайке текстура дерева раскрывается!
За это сообщение автора Александр-5 поблагодарил:
Михаил Ф (07 янв 2018, 00:57)

Михаил Ф
посты: 363
: 07 фев 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Благодарил (а): 558 раз

пост Михаил Ф » 07 янв 2018, 00:57 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Амаяк Тарахчян писал(а):А про использование пасты Гусева при доводке лезвий инструмента хотелось бы услышать чуть подробнее (на что наносите, как доводите и т.п.). Если не затруднит буду признателен, Михаил.
Амаяк, это просто полировальная паста. В свое время (когда не было еще такой как сейчас возможности проводить маркетинг или покупать по интернету) приобрел эту полировальную пасту в магазине, где продовалась продукция от Гусева (ножи, абразивные материалы).

На этикетке написано: "Паста абразивная полировальная 2535. Предназначена для предварительной полировки." В отличие от пасты ГОИ (по крайней мере той, которая у меня есть), мне нравится, что она не такая "жирная", в меру тонкая и очень агрессивная. Поскольку она светлая, возможно абразивом является оксид алюминия.

Метод работы такой же, как и со всеми полировальными пастами: натираем саму деталь или наносим на ткань (фетр, войлок, кожа и т.д.), полируем. При работе с ладами натирал вдоль грифа, предварительно заклеив промежутки между ладами, паста оставалась на ладах. Далее дремелем с войлочным кругом каждый лад. Вообще, конечно, очень нагревается металл при таком способе - руку оттдергиваешь, если сразу прикоснуться. Есть небольшие сомнения - а как там с клеем, не расшатается ли ножка лада? Но, думаю, не должно. Посмотрим как все будет звучать.
За это сообщение автора Михаил Ф поблагодарил:
Амаяк Тарахчян (07 янв 2018, 14:07)

Pablo-777
посты: 1773
: 04 фев 2012, 11:54
: Павел
Благодарил (а): 357 раз

пост Pablo-777 » 07 янв 2018, 13:18 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Михаил, при полировке ладов старайтесь их сильно не нагревать. Это размягчает клей и еще бывает лады лезут от температуры. Не то чтобы сильно, но этого может быть достаточно для того чтоб появился дребезг. Поэтому тут лучше без фанатизма) после шкурки 1500 войлочная тряпочка с пастой в руках работает очень быстро.
То же касаемо полировки лака, если его нагреть кружком с пастой он становится мягким и сразу проседает. В итоге зеркальная поверхность не получается.
За это сообщение автора Pablo-777 поблагодарили (всего 2):
Амаяк Тарахчян (07 янв 2018, 14:14) • Михаил Ф (08 янв 2018, 06:26)
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Амаяк Тарахчян
посты: 5107
: 27 дек 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Благодарил (а): 1059 раз

пост Амаяк Тарахчян » 07 янв 2018, 14:14 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

С полировкой ладов понятно, спасибо. А как паста применяется при обработке лезвий инструментов (если я правильно понял одно из предыдущих сообщений Михаила)?

edvard
посты: 2058
: 30 мар 2014, 05:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Благодарил (а): 503 раза

пост edvard » 07 янв 2018, 14:37 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Боцман, так вспомните, как раньше опасные бритвы правили... У меня всегда в рукодоступности кожаный кусок с нанесённой пастой гои лежит. Стамески постоянно рекомендуется на нём поправлять, что я и делаю *THUMBS UP* Работают без постоянной заточки подолгу. Ну и железки рубанков - особенно перед ответственными работами - поправляю так же. *YES*

Амаяк Тарахчян
посты: 5107
: 27 дек 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Благодарил (а): 1059 раз

пост Амаяк Тарахчян » 07 янв 2018, 19:38 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

edvard писал(а):Боцман, так вспомните, как раньше опасные бритвы правили...

Шкипер, дорогой, это первое и, пожалуй, единственное, что я вспоминаю ;-) .
Просто, самостоятельно я такую операцию не выполнял, поэтому комментарий более опытных мне поможет не напортачить.
Спрошу так: правка лезвия рубанка или стамески делается такими же движениями, как и правка бритвы на ремне с пастой, или же есть определённая своя специфика?

edvard
посты: 2058
: 30 мар 2014, 05:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Благодарил (а): 503 раза

пост edvard » 07 янв 2018, 20:08 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Амаяк, не помню точно, в этом видео, или в другом (нетбук глючит, проверить не могу), но я много почерпнул у этого Мастера. Гляньте его канал. Много вопросов по заточке пропадут сами *YES*
phpBB [video]
За это сообщение автора edvard поблагодарил:
Амаяк Тарахчян (07 янв 2018, 22:02)

Михаил Ф
посты: 363
: 07 фев 2015, 20:01
: Михаил
Благодарил (а): 558 раз

пост Михаил Ф » 08 янв 2018, 09:10 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Амаяк Тарахчян писал(а):А как паста применяется при обработке лезвий инструментов (если я правильно понял одно из предыдущих сообщений Михаила)?
Амаяк, всё правильно: заточка инструмента (железка рубанка, стамески, ножи) обычно завершается на ремне с нанесенной полировальной пастой. Читал, что некоторые японцы предлагают еще использовать "хлопчатобумажную стропу" с нанесенной пастой (так вот они называют *CRAZY* ). Но, как бы ни называли, принцип один: доводим после камней (или наждака) на полировальной пасте. Я предпочитаю ручную заточку.
Если интересно, есть вот такой материал (привожу в качестве ознакомления, многие моменты сейчас могут быть оспорены):
http://zatochiklinok.ru/zatochka/k-ivas ... ihon-kamis

И, опять же, Ваше предположение абсолютно верно: правка лезвия рубанка или стамески делается такими же движениями, как и правка бритвы на ремне с пастой.

Когда затачиваю инструмент, всегда довожу на ремне. Недавно вот попробовал пасту от Veritas: http://www.leevalley.com/us/Wood/page.a ... at=1,43072
- вообще тончайшая полировка. Волос можно не брить, а строгать.
За это сообщение автора Михаил Ф поблагодарил:
Амаяк Тарахчян (08 янв 2018, 10:25)

Ответить