Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 06 січня 2018, 13:17 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Распил удачный , люблю когда вот так ,как на Вашей обечайке текстура дерева раскрывается!

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 07 січня 2018, 00:57 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Амаяк Тарахчян писав:А про использование пасты Гусева при доводке лезвий инструмента хотелось бы услышать чуть подробнее (на что наносите, как доводите и т.п.). Если не затруднит буду признателен, Михаил.
Амаяк, это просто полировальная паста. В свое время (когда не было еще такой как сейчас возможности проводить маркетинг или покупать по интернету) приобрел эту полировальную пасту в магазине, где продовалась продукция от Гусева (ножи, абразивные материалы).

На этикетке написано: "Паста абразивная полировальная 2535. Предназначена для предварительной полировки." В отличие от пасты ГОИ (по крайней мере той, которая у меня есть), мне нравится, что она не такая "жирная", в меру тонкая и очень агрессивная. Поскольку она светлая, возможно абразивом является оксид алюминия.

Метод работы такой же, как и со всеми полировальными пастами: натираем саму деталь или наносим на ткань (фетр, войлок, кожа и т.д.), полируем. При работе с ладами натирал вдоль грифа, предварительно заклеив промежутки между ладами, паста оставалась на ладах. Далее дремелем с войлочным кругом каждый лад. Вообще, конечно, очень нагревается металл при таком способе - руку оттдергиваешь, если сразу прикоснуться. Есть небольшие сомнения - а как там с клеем, не расшатается ли ножка лада? Но, думаю, не должно. Посмотрим как все будет звучать.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 07 січня 2018, 13:18 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Михаил, при полировке ладов старайтесь их сильно не нагревать. Это размягчает клей и еще бывает лады лезут от температуры. Не то чтобы сильно, но этого может быть достаточно для того чтоб появился дребезг. Поэтому тут лучше без фанатизма) после шкурки 1500 войлочная тряпочка с пастой в руках работает очень быстро.
То же касаемо полировки лака, если его нагреть кружком с пастой он становится мягким и сразу проседает. В итоге зеркальная поверхность не получается.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 січня 2018, 14:14 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

С полировкой ладов понятно, спасибо. А как паста применяется при обработке лезвий инструментов (если я правильно понял одно из предыдущих сообщений Михаила)?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 07 січня 2018, 14:37 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Боцман, так вспомните, как раньше опасные бритвы правили... У меня всегда в рукодоступности кожаный кусок с нанесённой пастой гои лежит. Стамески постоянно рекомендуется на нём поправлять, что я и делаю *THUMBS UP* Работают без постоянной заточки подолгу. Ну и железки рубанков - особенно перед ответственными работами - поправляю так же. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 січня 2018, 19:38 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

edvard писав:Боцман, так вспомните, как раньше опасные бритвы правили...

Шкипер, дорогой, это первое и, пожалуй, единственное, что я вспоминаю ;-) .
Просто, самостоятельно я такую операцию не выполнял, поэтому комментарий более опытных мне поможет не напортачить.
Спрошу так: правка лезвия рубанка или стамески делается такими же движениями, как и правка бритвы на ремне с пастой, или же есть определённая своя специфика?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 07 січня 2018, 20:08 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Амаяк, не помню точно, в этом видео, или в другом (нетбук глючит, проверить не могу), но я много почерпнул у этого Мастера. Гляньте его канал. Много вопросов по заточке пропадут сами *YES*
phpBB [video]

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 08 січня 2018, 09:10 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Амаяк Тарахчян писав:А как паста применяется при обработке лезвий инструментов (если я правильно понял одно из предыдущих сообщений Михаила)?
Амаяк, всё правильно: заточка инструмента (железка рубанка, стамески, ножи) обычно завершается на ремне с нанесенной полировальной пастой. Читал, что некоторые японцы предлагают еще использовать "хлопчатобумажную стропу" с нанесенной пастой (так вот они называют *CRAZY* ). Но, как бы ни называли, принцип один: доводим после камней (или наждака) на полировальной пасте. Я предпочитаю ручную заточку.
Если интересно, есть вот такой материал (привожу в качестве ознакомления, многие моменты сейчас могут быть оспорены):
http://zatochiklinok.ru/zatochka/k-ivas ... ihon-kamis

И, опять же, Ваше предположение абсолютно верно: правка лезвия рубанка или стамески делается такими же движениями, как и правка бритвы на ремне с пастой.

Когда затачиваю инструмент, всегда довожу на ремне. Недавно вот попробовал пасту от Veritas: http://www.leevalley.com/us/Wood/page.a ... at=1,43072
- вообще тончайшая полировка. Волос можно не брить, а строгать.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 05 травня 2020, 13:03 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Прошло больше двух лет...
Наверное, на форуме нет более долгого долгостроя :-)
Ну и ладно. Сделал за это время себе верст, но о нем потом как-нибудь (конечно, не доделал, но в целом :-) )

Короче, проект продолжен.
Выпилил подставки (на одной ширина крыльев маловата, поэтому сделал еще одну). Угол грифа великоват, поэтому высота подставки предельно мала. А может уже запредельно. 5 мм. Толщина крыльев тоже не феншуй - меньше 4 мм.
Вкладення
06.jpg
06.jpg (121.55 Кіб) Переглянуто 1616 разів
05.jpg
05.jpg (41.02 Кіб) Переглянуто 1616 разів

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 05 травня 2020, 13:03 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Лакировка подставок
Вкладення
01.jpg
01.jpg (68.6 Кіб) Переглянуто 1615 разів
02.jpg
02.jpg (96.07 Кіб) Переглянуто 1615 разів

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 05 травня 2020, 13:11 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Продолжил лакировку самой гитары. Еще тогда (два года назад) при промежуточном шлифовании протер местами до дерева на обечайках и задней деке - сейчас набираю на этих местах слой лака. Потом продолжу лакировку целиком.
Вкладення
03.jpg
03.jpg (145.71 Кіб) Переглянуто 1608 разів
07.jpg
07.jpg (137.07 Кіб) Переглянуто 1608 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2020, 14:19 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Эх, кабы все долгострои привносили в жизнь столько удовольствия!.. ;-)
Подставочки очень даже элегантные, что касается высоты их различных частей, то как раз посмотрим насколько они "нефеншуйны". У меня на последних двух от запланированной по чертежу толщины крылышек 3,5 мм после всех финишных обработок да плюс притирание под купол осталось 2,3 мм %) . Предпоследняя уже стоит под натягом струн около месяца - всё вроде нормально, последняя ждёт своего часа.
Михаил, а как у Вас гитара так устойчиво стоит, на двух тонких стоечках? Это просто для сушки, или Вы там же лакируете?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”