Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 07 травня 2020, 01:08 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Santer писав: 07 травня 2020, 00:52 ... я имел в виду именно вес подставки, этот вопрос неоднократно обсуждался и совсем недавно была целая дискуссия на эту тему...
Как раз, если взять недавнюю тему в разделе "подставки", там идет акцент на уменьшении веса.

Если припомните, где была эта дискуссия по поводу преимущества тяжелой подставки - пришлите (можно в личку): интересно будет почитать.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 07 травня 2020, 12:45 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Михаил Ф писав: 07 травня 2020, 01:08 Если припомните, где была эта дискуссия по поводу преимущества тяжелой подставки
Михаил, если я правильно понял, то это было в теме Романа: гитара из старых половиц. Как говорится читайте с самого начала :-) Там пост от 9.марта про атаку и вес.
Чтобы эту инфу усвоить, от себя пару моментов добавлю, как связываются вещи эти. На струну намотали обмотку она стала тяжелее и частота калебаний стала ниже. С весом подставки чтото подобное.
То что вы про жесткость пишите, чтобы понятнее стало: то что жесткостью называют это эластичность, значит материал деформировали и у него достаточно сил вернуться в исходное положение. Если сил не достаточно это пластичность: согнули и так осталось. Получается менее жесткие материалы больше энергии поглащают и происходит демпфирование, поэтому материал для подставки должен достаточной жесткостью обладать, а что там по высоте уже другой вопрос.
Теперь для деформации нужно силу затратить, чем всё это тяжелее тем больше сил потребуется чтобы в калебания система пришла, поэтому жесткие но лёгкие материалы это идеальный вариант.
Сама подставка подобно маховику может энергию накопить, и постепенно расходовать. Вот сново вес влияет, более лёгкая моментально заведётся но и звук раньше угаснет, будет более перкуссивный (гитарный) как у фламенки, это влияет на динамику звука, независемо от силы удара сила звука более однообразна будет. Такие инструменты в ансамбле само то: не будешь внезапно громкими звуками выделяться и пианисимо твоё там тоже никто не услышет. С более тяжелой подставкой, понятно надо время чтобы ей завестись, атака получается более тягучая как у классики, но динамика совсем другая, можно разницу между пианиссимо и форто показывать и это в сольной игре само то.
Вобщем както так в теории :-)
Вы про удобства написали всвязи с толщеной шейки 21мм. А опыт с низкими подставками есть уже, ведь тоже не всем привычно так играть. Мне ниже 7мм не попадалась гитара, это 5-6 мм подставка и 2-1 косточка, на фламенках разумеется.
Вобщем удачи в проэкте!

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 07 травня 2020, 21:59 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Как то теория немного надуманная. Есть понятные вещи в сопромате- зависимость массы тела и колебания,у каждого тела есть собственная частота колебания, если частота воздействующая на тело совпадает то тело попадает в резонанс. если подставка легкая она заводится легче и передаёт колебания деке та уже усливает колебания, тяжёлую же подставку раскочать тежелее следовательно колебания будут меньшей амплитуды.Ведь подставка не кондесатор накапливать колебания (энергию).она их получила от струны передала деке- та работает на усиления положили руку на струну замолкликолебания , а дека чуть продолжает ... положили руку на подставку чуть глуше но звук есть!Возьмем другой пример дешевая настольная циркулярка (лёгкая) включил её она от колебаний поползла по столу, возьмем тяжелую - не ползёт! Колебания теже ,а резонанса нет!да и любой станок имет расчет фундамента перед его монтажём , если вибрация сильная -утяжеляют фундамент, не улегчают, ну вот как то так, вроде доходчиво. Вывод какой напрашивается подставку нужно делать лёгкую, но из прочного материала , дабы та держала нешуточные нагрузки и по площади оптимальна, потому как нагрузки эти она должна передать деке которая в прочностном плане в разы слабже, и в тоже время передать максимально амплитудные колебания не глуша их. Расчёт в принципе реален, но думаю не будет точен из-за разницы характеристик материалов, да от имперического не будет отличатся на много. Всем удачи и с наступающим Великим праздником Победы!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 травня 2020, 22:22 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Очень красивый пример Александр, но Вы немного перевернули все с ног на голову. Как бы рассмотрели вариант где слабый источник колебания глушится массивным основанием, маленький моторчик, маленький корпус, все прыгает, маленький моторчик тяжелое основание, все хорошо, большой моторчик, тяжелый фундамент, тоже все тихо, так же и с гитарой, тяжелая дека, легкая подставка, тоже ничего не вибрирует, но справедливо отметить, что хлипкая дека и тяжелая подставка, тоже ничего хорошего.
Если Вам привычнее понять процесс на примере моторчиков, то струны это как бы сам двигатель, который вращается, дека это корпус всей конструкции, ну а подставка, это сам эксцентрик, вес которого непосредственно влияет на силу вибрации.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 08 травня 2020, 00:02 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Я привел пример для большей наглядности и решения устранения резонанса на практике. все же действия построены на принципе необходимости и достаточности, никаких гипербол. Не вижу противоречий, Александр *YES* хочется поспорить? то пожалуйста, в спорах рождается истина. А бывает и просто необходимость сказать: "а баба Яга против" :-D не согласен что экцентрик анлог подставки , скорее он струны и передает вибрацию через вал- подставку на корпус- деку. Как и струны задают вибрацию и передают через подставку на деку- корпус.Толще вал меньше вибрация.Спокойной ночи! ;// Стар я стал и устал :-)

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 28 травня 2020, 23:24 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Друзья! Когда колковую механику ставишь, надо засверливать под шурупы, или достаточно шильцем наколоть отверстия?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 травня 2020, 23:44 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

я засверливаю, делов на 3 минуты, зато на душе потом спокойно
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 29 травня 2020, 00:05 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Я тоже, вручную, миниатюрной сверлилкой.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 29 травня 2020, 01:03 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Шурупы правильно забивать молотком) Когда мне было 17 лет я устроился на мебельную фабрику. В первый же день человек завел меня в комнату где лежало какое то немыслимое количество табуреток. Они были собраны но сидушки от них валялись отдельной горой. Так вот он дал мне в руки отвертку, ящик шурупов тоже нереальных размеров. Сделали их наверняка еще во времена Петра первого. Они были все в каком то жирном веществе, но правда сей факт совсем не помешал им покрытся хорошим слоем ржавчины. Задача была довольно простая, надо было при помощи отвертки ( которая надо сказать тоже была ушатанная наглухо ) и четырех шурупов привинтить сидение к самой табуретке. Он меня предупредил чтоб я ни в коем случае не забивал молотком, а именно закручивал, ну и на том удалился пить водку.
Тут оказалось что отверстия ( правильней назвать их дырками ) были не совсем подходящего диаметра. Шурупы туда не хотели почему то вкручиваться, плюс шлицы на них срывались мнгновенно. Повозившись так пол часика и не сделав ни одной табуретки я мысленно послал того чувака, нашел молоток и дело не только сдвинулось с мертой точки, а я даже за недели две все закончил. От такие вот дела. Как гласит мудрость шуруп забитый молотком дежится крепче чем гвоздь вкрученный отверткой.
А под колки лучше засвелиться, главное не насквозь)
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 травня 2020, 11:43 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Очень поучительно с табуретками, притом, что реально может быть нормальное решение, типа как гвозди с насечкой.
И отсюда вывод для гитары: как всегда имеет все значение!
Даже то, что хмырь удалился пить водку, представьте, он на карку сидел бы и следил за работой?! С другой стороны, наверно, скоро бы заснул, стук можно было бы объяснить цокотом копыт бесов от пьяного угара :-D Опять отвлекся. :-)

Про значения. Дерево - отверстие - шуруп. Если шуруп хилый, то его страшно вкручивать, поломаешь и капец, возни. Т.е. небольшая корректировка тут со стороны шурупа: если он хилый, то его лучше или заменить, или сверлить. Пересверленное можно смазать клеем, подождать и вкручивать.
Теперь со стороны дерева. Если у вас цедрелла ароматно-вонючая :-), то ее можно просто наколоть, опять же шила бывают разными. Если же краснуха, то ее уже лучше сверлить. Если же материал плотнее, то тем более сверлить, возможно, даже большим диаметром. Или сверлить, а потом шилом вдавить. Верно, это мягкое вкручивание шурупа с легким сопротивлением.
Это все можно было бы сократить до просто: сверлить, если бы не цедрелла. Ее реально не нужно. Часто хочется и наколотое клеем укрепить. Просверлить, клеем пропитать, получиться как втулка такая.

Насквозь - это некрасиво, смотрите, чтобы сам шуруп не вылез. Обратите внимание, чтобы шуруп не залез в фаску-зенковку отверстия планки и не вылез. Можно ошибиться, замерить толщины без учета фаски.
Можно сверлить не на всю длину шурупа, реально он сам прекрасно может загнать острие и пару первых витков, при этом держаться будет лучше.
Ну и написал!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 29 травня 2020, 12:00 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Mykola Roodenko писав: 29 травня 2020, 11:43 Ну и написал!
Не поспориш, написал так написал!!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 30 травня 2020, 01:46 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Спасибо большое всем, кто откликнулся! Так подробно. Сапели, конечно, буду теперь засверливать.

Вот бывает же в работе, когда думаешь: "Ну вот, подобрался и к этому этапу..." Ан нет: что-то выплывает вперед, и ты делаешь еще кучу всего другого, прежде чем сделаешь этот самый этап. Так и с этими отверстиями - вот, думаю, всё - делов-то на полчаса, но сначала... Сначала надо было убрать лак из отверстий под валы. Смазать механику, а для этого ее надо разобрать-собрать, ну и так далее.

Впрочем обо всем по-порядку. Несколько фотографий процесса шлифовки. Шлифовал эксцентриковой машинкой с мягкой подошвой с абразивом 500-1500 грит (Mirka). Хорошие это абразивы, можно с водой работать. Понятно, что это не совсем для водных процедур машинка, но если поставить обороты небольшие, то вода остается только в районе шлифовальной платформы, и этих оборотов вполне достаточно. Но про ТБ не забываем.
IMG_2797_.jpg
IMG_2797_.jpg (168.64 Кіб) Переглянуто 1561 раз
Вид сверху
IMG_2795_.jpg
IMG_2795_.jpg (178.95 Кіб) Переглянуто 1561 раз
После обработки 1500 поверхность вполне можно полировать
_IMG_2792_.jpg
_IMG_2792_.jpg (131.18 Кіб) Переглянуто 1561 раз
Но потом еще вручную прошелся 2000, 2500.
IMG_2812.jpg
IMG_2812.jpg (138.38 Кіб) Переглянуто 1561 раз
Параллельно еще отшлифовал подставку.
IMG_2810_.jpg
IMG_2810_.jpg (177.73 Кіб) Переглянуто 1560 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”