Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 05 травня 2020, 14:43 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Амаяк, спасибо большое!

Прям даже спокойнее стало после таких величин и что при этом нормально всё. Не знаю как будет при завершающих операциях - посмотрим после приклейки. Не загадываю, когда она будет. Угол грифа, конечно, великоват, и может не прокатить даже такая толщина подставки (но переделывать гриф точно не буду, наверное).

Процесс, главное, возобновлен. Как какой-нибудь заржавелый механизм снова достаешь и запускаешь в работу после нескольких лет простоя: как с нуля все вспоминаешь, где что лежит, как делать и всё такое.

Подставочки для лакировки не что иное, как совет из книги Роя Кортнелла. Только там "напольные" такие подставки, а у меня "настольные" - кусок фанеры еще с прежнего рабочего места.
Вкладення
08.jpg
08.jpg (169.58 Кіб) Переглянуто 1921 раз
09.jpg
09.jpg (159.03 Кіб) Переглянуто 1921 раз

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 05 травня 2020, 14:45 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Сама гитара висит. На лампе. :-)
Вкладення
010.jpg
010.jpg (46.3 Кіб) Переглянуто 1919 разів
011.jpg
011.jpg (56.36 Кіб) Переглянуто 1919 разів
012.jpg
012.jpg (47.92 Кіб) Переглянуто 1919 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 травня 2020, 16:14 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Михаил Ф писав: 05 травня 2020, 14:43 Прям даже спокойнее стало после таких величин и что при этом нормально всё.
Ещё спокойнее станет, если перелистаем чертежи мастеров и напомним себе, что у ряда мастеров на некоторых моделях обсуждаемые параметры подставки примерно такие же: у Торреса есть на полноразмерной модели ширина подставки 28 мм, а на рекинто толщина крыльев 2,5 мм, у Хосе Рамиреса ширина 29 мм и толщина 3 мм на полноразмерной, у Романильоса ширина так вообще 27 мм на полноразмерной... ну, и так далее. Наш друг Павел, по чертежам которого я делаю последние две гитары, тоже спроектировал 29 мм ширины и 3,5 мм толщины.
Так что, пусть улетучатся сомнения *YES* .

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 травня 2020, 17:17 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

красивая гитарка получается, а с учетом времени изготовления, все в лучших испанских традициях. Подставочки тоже отличные, за размеры не переживайте, я на своих делаю 29 мм шириной и 3.5 толщина крылышка. Единственное что расстраивает, это угол грифа, а что там с накладкой? Нельзя ли за счет неё как то этот угол подрихтовать?, например снять по максимуму на первых ладах? может даже что то сверху наклеить? В крайнем случае изготовить новую, нельзя допустить чтоб на этой гитаре высота струн испортила весь проект!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 05 травня 2020, 20:33 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Вино и музыкальные инструменты со временем не портятся. Даже не оконченные (к вину это не относится)
Крылья тоньше 3.5 при Вашей (и наиболее сейчас применяемой) форме подставки - не самой, кстати, оптимальной с позиций сопромата, но "фэншуйной" - представляются недостаточно прочным. 4мм - вполне. Основное предназначение крыльев - равномерно распределить нагрузку.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 05 травня 2020, 23:37 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Santer писав: 05 травня 2020, 17:17 ... а что там с накладкой? Нельзя ли за счет неё как то этот угол подрихтовать?, например снять по максимуму на первых ладах? может даже что то сверху наклеить? В крайнем случае изготовить новую, нельзя допустить чтоб на этой гитаре высота струн испортила весь проект!
Александр, спасибо большое за совет и слова поддержки!
Снимать на первых ладах уже некуда: там еле дотягивает до 21 мм, может и меньше (со скотчем пока точно не замеришь, а исходные значения уже не помню %(((( , но помню, что перестарался с толщиной). Вариант изготовить новую накладку - это суперглобально, но, соглашусь, это, пожалуй, единственный правильный путь. Хотя и очень радикальный.
Пока вся надежда на подствку: хочется верить, что хватит ее высоты. Использую пока все возможные методы скомпенсировать угол грифа: минимальная высота подставки, минимальная высота косточки, подставка на 12 отверстий, чтобы сохранить угол перелома струны на порожке. Посмотрим, как поведет себя гриф (в прямом и переносном смыслах :-) ).

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 05 травня 2020, 23:42 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

AmDmE7 писав: 05 травня 2020, 20:33 Вино и музыкальные инструменты со временем не портятся. Даже не оконченные (к вину это не относится)
:-)
AmDmE7 писав: 05 травня 2020, 20:33 Крылья тоньше 3.5 при Вашей (и наиболее сейчас применяемой) форме подставки - не самой, кстати, оптимальной с позиций сопромата, но "фэншуйной" - представляются недостаточно прочным.
А какая форма имеет достаточную прочность (с позиции сопромата)?

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 06 травня 2020, 00:25 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Без ступенек. На вскидку - параболическая.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 06 травня 2020, 01:22 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Крылышки кроме всего прочего увеличивают поверхность склейки, с более короткими подставку оторвёт скорее, и я сомневаюсь что на это их толщина или форма повлияет?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 травня 2020, 01:28 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Накладка имеет пропилы для ладов, так что надеяться что она добавит жесткости не стоит. С другой стороны гриф изгибается на участке примерно от 5 до 9 лада, по этому можно особо не цеплятся к 21 мм, да и все зависит от материала грифа, твердое выдержанное дерево имеющее силовую вставку выдерживает приличные нагрузки.
По поводу подставки и сопромата, да крылышки нужны чтоб распределять нагрузку и передавать вибрацию деки, но для этих целей они вовсе не должны быть массивными, вся нагрузка приходится именно на струнодержатель, все остальное так, для мебели, миллиметр толщины крыла не решает ничего, ровным счетом. А вот на что действительно стоит обратить внимание, так это на высоту подставки, вот тут можно сильно пролететь если пытаться за счет ее высоты скомпенсировать угол грифа, подставка должна быть тяжелой, иначе есть большая вероятность потерять в звуке, так что я бы на Вашем месте перестал бы мучать подставку и занялся бы накладкой.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 06 травня 2020, 23:40 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Santer писав: 06 травня 2020, 01:28 Накладка имеет пропилы для ладов, так что надеяться что она добавит жесткости не стоит. С другой стороны гриф изгибается на участке примерно от 5 до 9 лада, по этому можно особо не цеплятся к 21 мм, да и все зависит от материала грифа, твердое выдержанное дерево имеющее силовую вставку выдерживает приличные нагрузки.
Про жесткость грифа вроде не поднимался вопрос. Двадцать один миллиметр указал потому, что для меня это предел по удобству. Если тоньше сделать, то сам проект теряет смысл, потому что делать неудобный инструмент даже при хорошем звучании - это не моё. Словом, еще раз посмотрим как там будет дальше. Пока набираю слои лака, чередуя с промежуточным шлифованием.

Santer писав: 06 травня 2020, 01:28 ... подставка должна быть тяжелой, иначе есть большая вероятность потерять в звуке...
Александр, мне понятна Ваша мысль, но, если буквально, то с этим тезисом нельзя согласиться. Дело не в массе подставки, а в ее жесткости. И здесь приведу слова отца-основателя, сказанные еще в далеком 2011 году:

Mykola Roodenko писав: 16 серпня 2011, 15:36 Подставка должна быть жесткой, чтобы распределять нагрузку со струн на пружины.

Другое дело, что сильное уменьшение высоты подставки несомненно снижает ее жесткость. И, скорее всего, Вы имели в виду именно параметр жесткости, когда говорили про то, что «подставка должна быть тяжелой».

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 травня 2020, 00:52 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Нет Михаил, я имел в виду именно вес подставки, этот вопрос неоднократно обсуждался и совсем недавно была целая дискуссия на эту тему.
А по поводу удобства игры, то склоняюсь к мнению что самое важное это форма шейки грифа, а не её толщина
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”