Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 31 травня 2020, 14:08 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Александр-5 писав: 31 травня 2020, 13:55 Керосин обладает супер проникаемой способностью, если он не авиционный, то вонючий до ужаса особенно современный,
Как-то в Леруа Мерлен я чуть не подумал о глюках - на полке увидел бутылёк с этикеткой "Керосин ТС-1". Было очень забавно встретить "старого друга" :-)

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 01 червня 2020, 23:23 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Ну вот и дошли руки :-) . Благодаря подробным советам, все было сделано в соответствии со всеми рекомендациями *YES*
AC3CE9C6-41EC-4DD2-BA24-2C4FF3415241.jpeg
AC3CE9C6-41EC-4DD2-BA24-2C4FF3415241.jpeg (99.39 Кіб) Переглянуто 2700 разів
28E09268-8EB6-4DDA-A7FF-F2B3CFD8EA7F.jpeg
28E09268-8EB6-4DDA-A7FF-F2B3CFD8EA7F.jpeg (98.59 Кіб) Переглянуто 2696 разів

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 01 червня 2020, 23:24 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Ну вот, совсем немножко осталось)
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 червня 2020, 00:05 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Предлагаю смазывать отверстия под валы механики. Я использовал душистое мыло банное, несколько размягченное прямо на дерево, сразу механику. Я вижу эффект.
Вариант парафин, наверно. Но он твердый, плавить, разводить пока лень.
Что еще?

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 02 червня 2020, 00:09 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Можно восковой мастикой, мягкой. Или как я говорю в таких случаях, лучше всего натереть салом. Можно без чеснока.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 02 червня 2020, 00:11 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Микола, спасибо большое! Буквально так и сделал: размягченное мыло в дерево. Это у в одной из Ваших статей прописано. Делал так на переделке и когда приходилось кому доводить механику из знакомых - эффект налицо!

Поставил Schaller. Заказывал белый вариант, а прислали желтый. Ну да ладно, пусть желтый - это мелочи. Тоже нормально.
A68177E3-73E0-452C-AA19-1DBDBEFBAC5E.jpeg
A68177E3-73E0-452C-AA19-1DBDBEFBAC5E.jpeg (98.83 Кіб) Переглянуто 2675 разів


Не очень понравились валы: какие-то очень глубокие фаски под отверстия. Но и с этим решил не заморачиваться.
6C850B86-0F99-4355-B470-318462311946.jpeg
6C850B86-0F99-4355-B470-318462311946.jpeg (127.89 Кіб) Переглянуто 2675 разів
Pablo-777 писав: 02 червня 2020, 00:09 ... Или как я говорю в таких случаях, лучше всего натереть салом. Можно без чеснока.
:-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 червня 2020, 12:39 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Так под золото типа дороже и круче, чем под никель:)
Фаски как раз тоже хорошо: струна переламывается мягче. Часто в переделках спецом фаски снимают, чтобы углом не ранило струну, она же должна протягиваться для затяжки.

Спасибо, Павел!
Надо только найти какую-то, чтобы не высыхала и не было эффекта залипания.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 04 червня 2020, 23:22 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Микола, спасибо большое!
Теперь точно не буду переживать по поводу цвета.
А с фаской вот какие мысли: фаска на валах нужна безусловно, но на этих валах она огромная и достаточно грубая, что даже не встречал никогда такую. Плюс сами валы сделаны как-то небрежно. Даже на самой дешевой китайской механике какие-то более аккуратные валы (и тоже с фасками :-) ). Надо отметить это для того, чтобы, если кто будет рассматривать этот вариант - я бы не советовал. Сейчас пока что есть достаточно альтернативных вариантов из того же ценового диапазона с объективно лучшим качеством.
Если где встречу в интернете валы отдельно - может, продается под такой тип металлической планки (может кто из форумчан знает?) - можно будет заменить. В любом случае, двигаюсь дальше, и еще раз спасибо за слова поддержки!

Когда обрабатывал торцы ладов таким специальным притиром с заданным углом шлифующей планки (напильник это или пластина с наждаком), не стал снимать фаску с дерева накладки. Обработал в аккурат с плоскостью накладки. Но сейчас, когда снял скотч, стало ясно, что как-то слишком остро по краям. Не знаю, почему тогда не снял эту фасочку - может не задумывался об этом. Но, наверное, начинаешь обращать внимание на все эти моменты, когда сам сталкиваешься с этими вопросами в процессе работы. Конечно, фаска нужна.

Притир, которым делал наклон на торцах ладов, оказался в 63 градуса - делал так для увеличения рабочей ширины на ладах для первой (в бо́льшей степени) и шестой струн. Когда стал снимать притиром - как-то слишком круто показалось. Сделал еще один притир на 58 градусов. Вроде нормально. Снова заклеил скотчем накладку и обработал края напильником, потом планочной со шкурками до 1500 грит. Вроде, нормально.
001.jpg
001.jpg (114.02 Кіб) Переглянуто 2586 разів
002.jpg
002.jpg (88.25 Кіб) Переглянуто 2586 разів
Не обошлось без косяков: не раз притир срывался и вылетал торцом напильника на плоскость ладов, продирая малярный скотч. Царапины есть. Шлифанул потом, но, все равно, где-то осталось. Посмотрим, если это будет под струной, надо будет как-то исправлять.
Вообще такой притир не сильно удобно лежит в руке - как по мне, так нужно нарастить высоту деревянной планки, чтобы не выскальзывал так из рук. И вылет самого напильника можно увеличить - запаса высоты накладки над плоскостью деки хватает.
Результат пока такой. Впереди скругление торцов ладов.
003.jpg
003.jpg (210.43 Кіб) Переглянуто 2586 разів
004.jpg
004.jpg (60.89 Кіб) Переглянуто 2586 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 червня 2020, 23:39 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Большие фаски, но это не ведет ни к каким проблемам.
Да, у меня тоже этот притир срывается, нужно слишком внимательно с ним работать, что я аж не люблю :-D и делаю просто напильником. В конце этим притиром, чтобы уровнять, иногда, когда глаз косит ;-)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 05 червня 2020, 00:00 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Да. знакомая проблема, каждый раз как не стараюсь, но притир соскакивает, никак пока не могу победить этот недуг.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 05 червня 2020, 22:52 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Если резьбу шурупа намазать мылом он вкрутится намного легче!
Если косит глаз- надо поправить здоровье и настроить глаз , если косить начнёт сильнее , к гитаре лучше(дешевле) не подходить *YES*

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 червня 2020, 02:16 » Re: Первая с нуля: корпус – сапели, верхняя дека – ель

Золотые слова! :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”