Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Новая классика (или классики)

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 05 грудня 2017, 19:57 » Re: Новая классика (или классики)

Pablo-777 писав:Из ольхи можно сделать отменный strat, с кленовым грифом это песня)
Павел, это тоже интересно. А какой распил на страт? у меня есть вот такое еще бревно, 10 см толщины, наверное 45-50 в ширину.
Вкладення
WP_20171205_17_52_49_Pro.jpg
WP_20171205_17_52_49_Pro.jpg (111.63 Кіб) Переглянуто 2595 разів

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 05 грудня 2017, 20:04 » Re: Новая классика (или классики)

Дмитрий Разумов писав:В начале века делал я несколько гитар из ольхи. Ольха легкая, поэтому если есть непреодолимое желание сделать гитару меньше килограмма весом, то можно затеять корпус из ольхи. Во всем остальном, ну её на фиг, такое понятие как тембр отсутствует напрочь, очень голый звук, ольха весьма ломкая, гнется не очень, надежность инструмента из ольхи будет под большим вопросом. Лучше её пустить на всякие сухари клецы и прочее. Смотреться ольха может не хуже клена, но вот звук, мягко выражаясь ..овно.
Спасибо за Ваше мнение! Я конечно все бы хотел попробовать, но на все времени не хватит.
Пока я больше заинтересован другими сортами. распилил орех и черешню. по 4 мм пластинки, звучат когда стучишь как будто бы кедровая дека. У черешни дикий сустейн.
Но у меня есть подозрение что это от того что дерево старое - ему 30-40 лет.

Как Вы считаете, такая гипотеза возможна? или просто попалось звучащее дерево?
Вкладення
черешня
черешня
WP_20171205_17_56_26_Pro.jpg (114.83 Кіб) Переглянуто 2595 разів

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 05 грудня 2017, 20:34 » Re: Новая классика (или классики)

Солидная ленточка. На strat распил любой подойдет, толщина от 42 до 44 мм.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 06 грудня 2017, 03:58 » Re: Новая классика (или классики)

Да-а, ленточка внушительная. И пылесборник на заднем плане - такого на всю мастерскую хватит. Рад, что оснащаетесь хорошим оборудованием.
От вида черешни просто отпал! Не предполагал, что черешни могут быть такими большими и толстыми в обхвате. Вот это да-а!.. *THUMBS UP*

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 06 грудня 2017, 09:05 » Re: Новая классика (или классики)

soroka писав:или просто попалось звучащее дерево?
Звучащее дерево, еще и сорока летней выдержки. Если с ред кантриевым кедром наблюдается некоторая корреляция, стоит надеяться, что фламенко инструмент может быть шикарным. При прочих равных сустейн дерева добавит сустейна гитаре.
Если честно, я как то думал, что черешню - вишню в виде еды и питья употребляют, в пиленом виде в вашем посте увидел.
В своё время я тоже купился на ольху из за Фендеров, но классика оказалась совсем другим инструментом, липу, тополь наверное нет смысла проверять, вряд - ли зазвучит на классике.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 06 грудня 2017, 16:18 » Re: Новая классика (или классики)

Ольху попробую в следующем сезоне - на бланочку с кедром...

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 06 грудня 2017, 20:47 » Re: Новая классика (или классики)

Черешня кстати не такая и экзотика https://www.guitarsalon.com/blog/?p=21528. Торрес делал из черешни гитары, и даже я читал раньше делали много из нее скрипки и другие муз инструменты.

Jake Fuller пишет
“It’s one of my favourite woods for the back and sides. Firstly, it’s satisfying to use wood from my country. It’s a wood of medium density, sitting between cypress and rosewood, similar to maple. Unlike maple, which has a dullish tap tone, it has a nice clear ring to it, more like a rosewood. Subsequently it gives the guitar a wider range of qualities, from the warmth of maple, to the presence of rosewood. It also has a wonderful colour with a subtle figure.”
Это одна из моих любимых пород дерева для корпуса. Дерево это средней плотности, где-то между кипарисом и палисандром, подобно клену. Но в отличие от клена, у которого глуховатый тэп тон, у черешни - он звонкий, больше похоже на палисандр. В итоге это дает гитаре широкий спектр качеств, от теплоты клена, до присутствия палисандра.
не нашел соответствия слову presence. Амаяк, как бы это лучше сказать?

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 06 грудня 2017, 21:17 » Re: Новая классика (или классики)

Амаяк Тарахчян писав:Да-а, ленточка внушительная. И пылесборник на заднем плане - такого на всю мастерскую хватит. Рад, что оснащаетесь хорошим оборудованием.
От вида черешни просто отпал! Не предполагал, что черешни могут быть такими большими и толстыми в обхвате. Вот это да-а!.. *THUMBS UP*
Без пылесоса никуда. Пришлось брать огромный на 300 литров. Полотно 0.7 мм, с разводом кушает где-то 1.5-1.6мм толщины. Т.е при распиле заготовок на гитару 25-30 процентов материала превращается в стружку.

Черешни да, могут, это так называемая дикая черешня, думаю что не совсем то же что наша привычная черешня. на французском это называется merisier.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 грудня 2017, 22:27 » Re: Новая классика (или классики)

Некогда в окрестностях Красной Поляны наблюдал дикую черешню - могучие стволы, и в обхвате, и в высоту. А ягоды - практически косточка да кожа :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 грудня 2017, 05:10 » Re: Новая классика (или классики)

soroka писав:...не нашел соответствия слову presence. Амаяк, как бы это лучше сказать?
В данном контексте я бы перевёл как "непосредственность" или "интимность".

Что касается "экзотичности" черешни - так уж сложилось в нашем любимом гитаростроении, что среди такого количества всевозможных "палисандров" привычные нашему бытовому пониманию "черешни" оказываются в подавляющем меньшинстве... и приобретают статус экзотичных ;-) .
У меня дома прямо под окнами растут "плодовые" черешни, как обычные, так и белые. Деревья довольно взрослые, им лет по 35-40, однако диаметр ствола самой крупной особи максимум 20-25 см. А диких, притом таких могучих, как описывает Владислав, я пока не видел. Ну, видимо в Армении климат для них
неподходящий... да и в Бенгалии тоже :-) .

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 07 грудня 2017, 09:38 » Re: Новая классика (или классики)

Я,к своему стыду,до сих пор сомневаюсь,оказывает ли материал обечаек и дна влияние на звук.На общую упругость - несомненно да.Вот сейчас подходит гитара из сантоса.Материал,мягко говоря,глуховатый и тяжёлый по сравнению с тем же индюком.Но...принципиальной какой то разницы в характере звучания с предыдущей кипариской я не слышу.Может я не так чего то делаю?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 08 грудня 2017, 17:13 » Re: Новая классика (или классики)

Думаю в данном контексте "presence" именно "присутствие", а вернее "эффект присутствия". Под этим эффектом подразумевается наличие в звуке выраженных высокочастотных гармоник, которые, как считается, особенно хорошо передают твёрдые тяжёлые породы дерева в корпусе вроде палисандра. Либо специальная крутилка на усилителе. :-) Ощущается следующим образом- словно гитарист находится совсем близко, даже если он на сцене, а вы в зале. Такой звук ещё называют "пробивным". Кстати у многих именно фламенко-гитар, прежде всего бьянок, этот самый "presence" практически отсутствует, что считается скорее достоинством. Всякий звук хорош для своих целей.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”