Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Две классики. Продолжаем учиться.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 березня 2019, 01:18 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

nikolai писав: 03 березня 2019, 17:23 Роман, а что за програмка эти пики нарисовала?

И про пик С Вы написали что должен выше быть имеется ввиду по амплитуде, или по частоте выше? Ведь подставка понизит основной тон. А если по громкости то не думаю что это столь важно как не как эти резонансы самые волки.
Прога для снятия спектра тут:
http://www.sillanumsoft.org/download.htm
Крайне недружелюбный интерфейс, к сожалению.

Инструкции по настройке тут:
https://mega.nz/#!foJDEYiT!OeSpAt91k2NJ ... Swj9O9_lyQ

Надеюсь, разберетесь, как снимать самплы (нажимаем "On", потом "Capture Spectrum"). Если нет, то потом как-нибудь опишу *DONT_KNOW* Сам голову поломал немного над этим.

После снятия сампла, данные можно экспортировать в текстовый файл. Затем залить его в эксель и нарисовать график.
Для начала решил делать 10 подходов по 10 стуков, потом отбрасывать один-два самых неудачных.

При простукивании, гитару надо держать так, как если бы вы на ней играли и стараться всегда держать под одним и тем же углом деки к микрофону.


"С" должен быть выше по амплитуде. Я думаю, после приклейки бриджа все встанет на свои места - бридж, по совместительству являющийся поперечной рипой, приглушит поперечный диполь. Возможно, я неправильно стучу - я гитару сильно поворачиваю декой вверх (мне так стучать удобнее), при этом микрофон находится не прямо перед декой, а под углом 45 градусов.
По Гору, пики должны быть, и должны быть высокими ( в конце концов, наши уши и мозг именно пики и воспринимают). "Фишка" в том, чтобы подстроить их так, чтобы они падали ровно между нот - если один из них упадет близко к ноте, то образуется "волк". При помощи анализа спектра волков можно (и нужно) давить - увы, на этой стадии билда, уже только пальцем с солью.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 04 березня 2019, 02:11 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Спасибо! Теперь я понял что за настройка. Да между тонами волки слабее. На моей гитаре что из клёна, резонанс основного тона по амплитуде был много ниже воздушного и мне она понравилась. Поэтому подумал что не так важно. Но возможно тоже без подставки стучал.
Вообще резонансы видно глазом, струна при ударе дрыгнется и на месте останавливается так как вся энергия в корпус ушла и более громким звуком моментально израсходовалась.

И про резонатор Гельмгольца, имеется ввиду то, что сама дека и дно тоже вибрируют, а если начнёт зона голосника вибрировать, то объем столба воздуха будет меняться, и это в басах будет слышно. Думаю это подразумевалось под системой с не жёсткими стенками.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 березня 2019, 00:18 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

"Не моуг кончить, никак
Не могу кончить
Никак не могу кончить" пел СиЛя.

Пел видимо про меня. Свой классический дебют я собирался закончить к концу Марта - времени не много осталось. А ведь надо еще дополироваться, рассверлить и приклеить подставочки, вырезать порожки.

Попробовал Стюмаковские полировочные диски для ладов:
https://www.stewmac.com/Luthier_Tools/T ... heels.html

Очень, очень хороший девайс. До этого полировал лады вручную - долго и нудно. С дремелем все намного быстрее и легче.
Вкладення
IMG_20190309_202012.jpg
IMG_20190309_202012.jpg (86.94 Кіб) Переглянуто 4724 разів

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 11 березня 2019, 08:28 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

есть мнение что так лады греются и могут вылеать
не случилось такого ?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 11 березня 2019, 17:46 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

я тоже полирую таким методом, ничего не вылазило ни разу, за многие годы.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 березня 2019, 00:31 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

В инструкции сказано не перегреть. Если раскручивать 10-12к об/мин, то почти не греет. На 18-20к греет довольно сильно, лучше не передерживать.
Материал стюмаковских дисков мягкий - срывались и на накладку и даже на деку - урон очень легко поправить.

Сделал джиг для рассверливания подставки аля Дулин.
упор скошен на 10 градусов (подставка наклонена вперед на 80 градусов) - так проще сверлить отверстия.
Огрызок деки вставляется в паз, чтобы не колоть тайблок.
На тайблок приклеен белый скотч - по нему проще делать разметку.
Вкладення
IMG_20190311_200958.jpg
IMG_20190311_200958.jpg (85.52 Кіб) Переглянуто 4620 разів
IMG_20190311_203403.jpg
IMG_20190311_203403.jpg (85.76 Кіб) Переглянуто 4620 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 15 березня 2019, 22:44 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

После моего самого первого, печального опыта с ивановкой, у меня развилась фобия оторванных подставок *DONT_KNOW*
Приклейка подставки вызывает не самые приятные чувства. Но дело медленно ползет к заветному концу.
Вкладення
IMG_20190314_193440.jpg
IMG_20190314_193440.jpg (81.92 Кіб) Переглянуто 4486 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 березня 2019, 00:35 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Пора подключить к делу самый главный инструмент лютье.

Подобного рода настройку провожу впервые, но осмелюсь порассуждать вслух. Посмотрим, что из этого выйдет *DONT_KNOW*

Надеюсь, что под действием струн гитару не разорвет (вопрос к более опытным лютье: Хоть когда-нибудь перестаешь бояться, что новорожденная гитара сложится гармошкой как только натянешь на нее струны? :-D )

График номер раз: пики встали на свои места. Основной резонанс деки теперь самый высокий, как я и обещал.

Первая мысля: Основной резонанс падает на 197гц. ¡Ay, caramba! Как нехорошо, это же почти прямое попадание в G3(196гц)!
Воздушный резонанс выдает ПИК 93гц. Почти прямое попадание в F#2.

Волки!

Вторая мысля: Нет двойного пика, указывающего на активную спинку.
Вкладення
IMG_20190315_222109.jpg
IMG_20190315_222109.jpg (58.17 Кіб) Переглянуто 4475 разів
Average_4.1.png
Average_4.1.png (40.83 Кіб) Переглянуто 4475 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 березня 2019, 00:53 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.

Что делать?!

Первый вариант: врезать небольшой саундпорт или раширить голосник. Это поднимет воздушный резонанс и, возможно, потянет за собой деку. Воздух надо поднять на 3 гц до 95гц, деку на 4 до 201гц.

По Гору, 1мм радиуса голосника примерно повышает воздух на 1гц. Увеличивать диаметр голосника на 6мм - не вариант. Саунпорт сработает на воздух, но, скорее всего не поднимет деку на целых 4гц и волк останется.

Остается проблема пассивной спинки.

Вариант два: понизить резонанс всей коробочки (90гц воздух, 190гц - дека) подстрогав деку или спинку.

Попробуем выделить чистые резонансы деки и спинки. Голосник заткнут пенопластовой пробкой, дека стучится в 184гц, спинка - в 246.
Чтобы быть активной, спинка должна быть настроена максимум на 4 полутона выше деки. Дека сейчас стучится почти в F#3 (185гц). Четыре полутона, A#3 (233гц) ниже, чем простук спинки на 246. Значит и правда, спинка пассивная, как подсказал первый график.

План действий на выходные: подстрогать спинку, загнав ее примерно в 233гц. После этого повторно простучать коробочку, деку и спинку.
Вкладення
Average_4.1_Back.png
Average_4.1_Back.png (37.35 Кіб) Переглянуто 4471 раз
Average_4.1_Top.png
Average_4.1_Top.png (37.68 Кіб) Переглянуто 4471 раз
IMG_20190315_210944.jpg
IMG_20190315_210944.jpg (67.73 Кіб) Переглянуто 4471 раз

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 16 березня 2019, 03:36 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Роман, тоесть Вы балки дна построгаете? Увеличив объем немного, понизить воздушный резонанс и одноврименно понизить тон спинки. Хорошая мысль!

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 березня 2019, 10:40 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Не совсем.
Пока что просто понижу рипу большого овала.
Талия и малый овал - чем жестче, тем лучше - на этом сходятся большинство лютье.

Понижение жесткости спинки напрямую (через строгание рипы) должно, в теории, понизить всю систему и утащить за собой деку и воздух (все резонансы взаимосвязаны). Посмотрим, сработает или нет.

Кстати, в арсенал пальца с солью Гор включает приклеивание на обечайки изнутри блоков с резьбой для привинчивания грузиков. Повысив массу обечаек, можно понизить резонанс деки. Но масса должна быть серьезной, чтобы хоть что-то изменилось - начиная с 200г и до 600-800г, прибавляя по 100г. Довольно радикальное (но полностью обратимое, в отличие от всез остальных методов подстройки) решение.
Какие-либо изменения объема корпуса так же потребуют серьезных работ и их стоит оставить на крайний случай, если гитара не играбельна.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 16 березня 2019, 12:48 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

А чего вы просто не поставите уже струны да не попробуете все ноты ?
Раз подставка на месте почему не проверить все в реальности, а не только по теории ?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”