Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Две классики. Продолжаем учиться.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 жовтня 2018, 10:41 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

https://www.stewmac.com/Luthier_Tools/T ... laner.html
К сожалению, на прошлой неделе закончилась распродажа - на эту штуковину была скидка 30%. Я в предыдущую распродажу успел купить. Правда, пользовался пока всего один раз, но остался доволен результатом. Мало пользовался только потому, что тот станок, которым удавалось попользоваться раньше, укатился далеко, к тому же, что есть под рукой сейчас, ещё не приспособился - надо сделать столик по типу того, что в видео у Эверлина.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 22 жовтня 2018, 10:49 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Штука полезная, давно хотел себе взять. А подскажите, как она в работе?
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 22 жовтня 2018, 13:25 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Да за такие деньги её проще сколхозить самому!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 жовтня 2018, 17:30 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Ну как минимум нужен токарный станок и возможность оснастить девайс хорошими режущими кромками. Могу себе представить нечто на базе пазовых фрез по дереву, установленных в обойму. Но всё равно без токарки не обойтись.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 22 жовтня 2018, 17:47 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Может я ошибаюсь, но самая ответственная часть в этой всей приблуде, это сама сверлилка, если станок имеет люфты, как правило небольшой горизонтальный и большой вертикальный, то результат получим плачевный даже с фирменной штуковиной с сайта. А саму штуку сделать легко и без токарного, достаточно приобрести фрезу, (к сожалению не знаю как она правильно называется) ту которой мебельщики пазы под петли делают, по сути обычная фреза, только с центровой направляющей, вот эту самую направляющую спилить и девайс готов, если купить фрезу не большого диаметра, там 32 например, то обычной бытовой сверлилке будет гораздо легче с ней справляться. Цена у этих фрез копеечная, а если посмотреть сколько стоят запасные ножи у Эверлина, то эти фрезы покажутся просто бесплатными, можно купить сразу десяток и чуть ли ни каждую неделю ставить свеженькую, острую.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 22 жовтня 2018, 21:21 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Santer, самому сделать можно, причем намного лучше. Был бы доступ к токарному станку.
В "мастерской" места больше нет, а в детскую токарно-фрезеровальный станок по металлу супруга не разрешила поставить. Ничего женщины в станках не понимают :'(

Я долго не хотел его покупать, но знакомый американский мастер уговорил. Даже с распродажей, с пересылкой и растаможкой вышло немало, но девайс того стоит. Деки, спинки, обечайки, накладки, футеры, рипы, бриджи, контры, шпонины - на нем можно обрабатывать все.

Один из ключевых моментов в том, что лезвия закрыты корпусом, поэтому девайс намного безопаснее простой фрезы.

Есть недостатки (о них позже), но результаты впечатляют. Столика достаточно того, что на фото и заготовки можно смело придерживать руками и палкой-толкалкой.

У ножей 4 кромки, то есть один комплект можно переворачивать 4 раза прежде чем покупать новые.

Честное слово, это, пожалуй, самое удачное приобретение с тех пор, как я начал лютерить.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 22 жовтня 2018, 21:40 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Вот пара фото обработанных досок. На клене видно подпаленное место. Сами следы почти не видно (крошечные бороздки полукругом) - в большинстве случаев легко затереть наждачкой. Плотная древесина (бубинга, ованкол) идет намного хуже клена, махагона, орешка. Мягкие породы немного ворсятся когда идут против шерсти, но их легко выровнять рубанком.

Из недостатков:

К плейнеру надо привыкнуть. Первые деревяшки я почти запорол. Надо привыкнуть к равномерной подаче материала под плейнер и перехвату с одной руки на другую.

Плейнер подпаливает древесину если остановить подачу. Немного помогает подложить 0.5мм шпонину под столик с той стороны, откуда подается материал (или лист а4 сложенный 4-5 раз).

Плейнер греется. Прогнали пару обечаек, ушли пить чай.

Много пыли, и мелкой и крупной. Я на выходе поставил вентилятор с большим фильтром для кондиционеров. С крупной пылью разобрался, мелкую выдуваю на улицу.

Тонкие, плоские заготовки идут на ура. Заготовки повыше сильно вибрируют и могут разболтать хвостовик в патроне или патрон в станке. Все-таки сверлильные станки не рассчитаны на радиальную нагрузку. Но так как плейнер "безопасный", то особого урона им не нанесешь.
Стюмачный вариант этого плейнера надо сразу сажать на клей, иначе база может свинтиться с хвостовика при остановке станка!
Вкладення
IMG_20181022_191148.jpg
IMG_20181022_191148.jpg (53.34 Кіб) Переглянуто 2048 разів
IMG_20181022_191247.jpg
IMG_20181022_191247.jpg (89.26 Кіб) Переглянуто 2048 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 22 жовтня 2018, 21:49 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Если не считать остановок чтобы дать плейнеру остыть, то вывод обечаек на толщину сводится к:

Прицепить столик, настроить высоту, скажем, 3мм: 5 минут,
Прогнать заготовки (по два прохода на сторону): 4 минуты,
Перенастроить столик на, скажем, 2.1мм: 3 минуты,
Прогнать заготовки обратной стороной: 4 минуты,
Отциклевать/отшлифовать: 10-15 минут
Пропылесосить: 3 минуты

Итого чуть больше получаса с толстого неровного бланка до обечаек готовых к гнулке. Если прогонять сразу несколько заготовок, то дело идет еще быстрее, так как не надо возиться с настройкой толщин.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 жовтня 2018, 00:43 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

короче говоря, если есть барабанная шлифовалка, эта штуковина не нужна.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 23 жовтня 2018, 02:27 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Santer писав: 23 жовтня 2018, 00:43 короче говоря, если есть барабанная шлифовалка, эта штуковина не нужна.
Нее, нужно и то, и то =)) Плейнер для грубой подгонки, барабанная шлифовалка для точной подгонки. Плюс, я слышал, что некоторые породы древесины очень быстро засоряют наждак (например, любимый всеми палисандр).

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 23 жовтня 2018, 02:43 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

Слегка улучшил этажерку. Для первой гитары я использовал бамбуковые палочки. Они работали, но работали плохо. Заменил их на жердочки из стеклопластика диаметром 6мм. Продавались для изготовления/ремонта жалюзей. Посадил на них термоусадку (продавец сказал: красная, получилась какая-то розовая :'( ). Вышло намного лучше бамбука.

Рипы для спинки загнал на дише. Для склейки положил на диш детский коврик из плотного поролона/пенополиуретана и вжал в него спинку.
Вкладення
IMG_20181023_002136.jpg
IMG_20181023_002136.jpg (83.15 Кіб) Переглянуто 2017 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 жовтня 2018, 02:47 » Re: Две классики. Продолжаем учиться.

_cabot_ писав: 23 жовтня 2018, 02:27 например, любимый всеми палисандр
Не правда! нормально все от него отскакивает, наждак остаётся чистым, в принципе, мне еще не попадалось дерево которое засоряет наждак, а так, в принципе, на ленте распилил, рубаночком вжих вжих и в шлифовалку! тоже довольно быстро получается)), если конечно шлифовалкой за один проход больше миллиметра снимать, то ей это не нравится, а так по пол миллиметра, за проход, аж бегом!
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”