Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Помогите новичку с острова Самуи.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Kill750
Повідомлень: 22
: 28 листопада 2018, 07:42
: Кирилл
: Самуи
Has thanked: 9 times
Контактна інформація:

Повідомлення Kill750 » 02 грудня 2018, 15:11 » Помогите новичку с острова Самуи.

Всем здравствуйте. Хочу представится - меня зовут Кирилл.
В данный момент я проживаю на острове Самуи в Таиланде. Занимаюсь дайвингом и имею небольшую мастерскую по изготовлению мебели для кошек из дерева. В юности закончил училище по специальности - столяр.
Не буду долго и утомительно рассказывать , как я морально дошел до изготовления гитар... но я уже на этом форуме, так что будем знакомы.

В Таиланде совсем небольшой выбор древесины и инструментов для изготовления гитар. Тем не менее он есть.
Поэтому решено - будем строить ))
Заранее скажу, что читал пост Николая - с какой гитары начать? Дело в том, что в Таиланде купить старую советскую гитару для практики - невозможно. Есть только Китай по цене дерева... Так что я буду покупать дерево и делать. И очень надеюсь найти на этом форуме всю необходимую информацию.

По возможности стараюсь читать весь форум, но естественно все не упомнить, поэтому эту тему создаю с целью:
-знакомства
-в так же получения неких рекомендаций, полезных ссылок и т.д

Естественно огромная каша в голове - с чего начать? Какую гитару выбрать ? Какой инструмент лучше использовать? И тд и тп....

Начнем по порядку.
Ищу чертеж гитары 1937 Hauser . Может у кого есть ?

Возможно кто-то посоветует другую модель для начала?
Есть много чертежей испанских гитар - но смущает изготовление грифа.

Мой план таков:
Ищу чертеж, делаю шаблон для ваймы, изготовление ваймы, изготовление утюга (пулемета), поиск необходимого инструмента ( на острове ничего путного не купить).
Далее решаю вопрос с влажностью в помещении( есть кондиционер, но хочу дополнительно установить осушитель воздуха).
Покупаю материал и буду начинать свой нелегкий путь ))))

Всем спасибо за внимание, за понимание!
Жду ваших пожеланий и рекомендаций ...

Поехали..)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 грудня 2018, 15:58 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Приветствую Вас на форуме!
с чего начать, берите все что под руку попадет, любую гитару в любом виде, любое дерево из доступных, там дальше будет понятно что в печь что в дело, с инструментом та же история.
Все у Вас получится, главное желание! phil22
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Kill750
Повідомлень: 22
: 28 листопада 2018, 07:42
: Кирилл
: Самуи
Has thanked: 9 times
Контактна інформація:

Повідомлення Kill750 » 02 грудня 2018, 16:38 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Santer писав: 02 грудня 2018, 15:58 Приветствую Вас на форуме!
с чего начать, берите все что под руку попадет, любую гитару в любом виде, любое дерево из доступных, там дальше будет понятно что в печь что в дело, с инструментом та же история.
Все у Вас получится, главное желание! phil22
Спасибо )) буду стараться))

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 грудня 2018, 16:54 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Раз вы нырять любите, значит у Вас с перламутром для инкрустации вообще проблем не будет! уже плюс)))
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Kill750
Повідомлень: 22
: 28 листопада 2018, 07:42
: Кирилл
: Самуи
Has thanked: 9 times
Контактна інформація:

Повідомлення Kill750 » 02 грудня 2018, 17:01 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Santer писав: 02 грудня 2018, 16:54 Раз вы нырять любите, значит у Вас с перламутром для инкрустации вообще проблем не будет! уже плюс)))
Руками ничего не трогаем...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 грудня 2018, 17:24 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Кирилл, не цитируйте зря. У меня в подписи тема как правильно.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 грудня 2018, 18:42 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Возможно кто-то посоветует другую модель для начала?
Здравствуйте, Кирилл, добро пожаловать на форум!
Для начала разрешите предложить Вам книгу Кортнелла, если, конечно, Вы её уже не читали, где представлена гамма разных гитар вместе с чертежами, включая Хаузера (правда, не уверен, что 1937 года). По этой ссылке тема, где есть ссылки на скачивание, как оригинала, так и русского перевода.
viewtopic.php?f=25&t=2030&start=144
Почитав её, а также просмотрев работы разных мастеров, выбор проекта, надеюсь, станет ещё более определённым.
Кроме того, на форуме есть ещё масса литературы и чертежей, только надо будет нырять в него довольно глубоко. Ну, да дайверу это ведь не впервой, правда? :-)

Аватар користувача
Kill750
Повідомлень: 22
: 28 листопада 2018, 07:42
: Кирилл
: Самуи
Has thanked: 9 times
Контактна інформація:

Повідомлення Kill750 » 02 грудня 2018, 18:45 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Глубоко можно, но главное в декомпрессию не попасть :-D от

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 02 грудня 2018, 19:02 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Добро пожаловать!

Отсутствие советской фабрички не проблема - многие считают, что начинать с нуля проще, чем с ремонтов. Да и первые проекты скорее для обучению столярке - у вас эти скилы уже есть.

Из китая у вас должен быть доступ к ситке и клену. В идии вроде бы палисандр должен расти :-[
Австралийцы делают корпуса из австралийских пород и все у них получается - от вас, конечно, далеко, но доставка должна быть дешевле чем в другие точки мира.
Кедр, редвуд, альпийку импортировать придется, если до них руки дойдут.

Тут на форуме была ссылка на видео Богдановича - я бы начал с него. Там же и чертеж "учебной" гитары, с которым вероятность "попасть" в оптимальную жесткость выше, чем с какой-либо исторической копией (опять же, имхо).

Удачи! Будем наблюдать.

Аватар користувача
Kill750
Повідомлень: 22
: 28 листопада 2018, 07:42
: Кирилл
: Самуи
Has thanked: 9 times
Контактна інформація:

Повідомлення Kill750 » 02 грудня 2018, 19:06 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

С деревом разобрался . Есть кедр на топ. А что за чертёж учебной гитары?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 02 грудня 2018, 19:22 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

У Хауреза ель. Если кедр, то говорят, что можно взять чертеж под ель и добавить 15% к толщинам деки.

"Учебные" чертежи в теории должны работать для "среднестатистической" деки. У богдановича два (один в книге, один в ДВД), у Джима Вильямса (на форуме книга была), у Обрайана с LMI.
Мне очень нравится книга Джима - это практическое пособие "Как сделать гитару". У Кортнелла книга скорее "как делают гитары".

Вильям Робертсон (скрипичный мастер) писал, что для первых, учебных, проектов лучше брать простой, "учебный" чертеж. Копируя чертежи каких-либо исторических гитар, вы усложняете себе работу и копируете "причуды" мастеров.
Кто знает, с какими именно заготовками работал Хаузер в 37 году, к какому звуку стремился, какое у него было настроение в тот день, когда он выводил деку на толщину. Вы так же не знаете какая именно заготовка у вас (может быть намного жестче средней, может быть наоборот очень хлипкая.

Имхо, первую гитару главное сделать - так что на самом деле любой чертеж пойдет. Не заморачивайтесь по этому поводу. *THUMBS UP*

Аватар користувача
Kill750
Повідомлень: 22
: 28 листопада 2018, 07:42
: Кирилл
: Самуи
Has thanked: 9 times
Контактна інформація:

Повідомлення Kill750 » 02 грудня 2018, 19:30 » Re: Помогите новичку с острова Самуи.

Я как раз не заморачиваюсь . Т.е не принципиально. Просто внешний вид и не более. Поэтому в поиске любого варианта, для первой гитары.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”