Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Четвертая из тиамы

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 березня 2019, 20:41 » Re: Четвертая из тиамы

Разнотоновость половинок в таком виде, в котором они сейчас, на мой взгляд, пока мало о чём говорит. Они же, судя по фото, претерпели лишь роспуск пилой, соответственно, весьма возможно, что кое-где толщины не идеально одинаковые. Потом, как Вы сами упоминали, какие-то лежали сверху стопки, а иные внутри, отсюда разница во влажности... вероятная... Ну, и другие возможные причины. У меня после роспуска на пиле половинки тоже отличались стук-тоном (правда, были не деки, а донья да обечайки, но это не принципиально). Вот когда откалибруете, тогда может тона и выправятся.
Правда, потом мы склеиваем допустим идеальные по стук-тону половинки в одно целое и начинаем строгать, частенько придавая разную толщину басовой и дискантной половинкам деки. Т.е. сознательно нарушаем достигнутое при калибровке равенство стук-тонов "неженатых" (ну, или "незамужних") половинок. Задачка, однако, смысловая... *SCRATCH*

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 22 березня 2019, 21:04 » Re: Четвертая из тиамы

Да, уж! %)
Может по запаху сравнить?
Пойду посплю лучше.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 22 березня 2019, 23:20 » Re: Четвертая из тиамы

Конечно, понюхайте, пожуйте :-D Ногтем поскребите.

Амаяк прав - надо, чтобы влажность выровнялась и размеры были примерно одинаковые, но даже с разными размерами можно прикинуть что к чему. Проверка на прогиб (вдоль и поперек) имхо дает лучше результаты. На простук только на предмет сустейна и наличия верха и низа в отклике.

Я разбиваю на 4 группы (у меня десятка 4 пар заготовок уже накопилось с разных распродаж):
1) "Мастер грейд". Самые лучшие деки, которые я приберегаю до тех времен, когда научусь делать гитары.
2) Хорошие деки. Жесткие, легкие и звучные.
3) Не очень хорошие деки. Возможно, пущу на акустические гитары когда до них руки дойдут. На классики ставить, скорее всего не стоит. Деки заметно недостают по одному из параметров.
4) "Фломастер грейд". На гитару ставить нельзя, но наверное, можно приберечь для эксперементов с номексом или порезать на бублики для голосника и футеров. Очень хлипкие, чрезмерно тяжелые или с очень скудным откликом.

Определение качества дек довольно интуитивное. Я попросил опытного лютье отобрать мне эталон ели и кедра - обе деки по своим качествам совпали с тем, что я определил в первую категорию. Легкие, жесткие, звонкие, переливающиеся богатыми обертонами с долгим сустейном.

А всякие А, АААА - это зачастую исключительно визуальная градация у поставщиков.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 березня 2019, 00:11 » Re: Четвертая из тиамы

Да, тут все правильно написано, но от того что мы постучим по декам, или пожуем их, больше их не становится, приходится работать с тем что есть.
конечно же геометрия заготовки, ее неравномерная обработка вносит свои 5 копеек, но это не мешает оценить ее сразу по 3х бальной шкале, и поставить на соответствующую гитару, с другой стороны очень часто бывает, что абсолютно невзрачная дека, не подававшая никаких надежд, вдруг на собранной гитаре звучит лучше чем самые дорогие заготовки, по этой причине я стараюсь все гитары делать одинаково хорошо, а оценивать их качество уже на готовых инструментах.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 26 березня 2019, 17:18 » Re: Четвертая из тиамы

Хорошо. Спасибо.
Вот еще дека есть:
P1030384.jpg
P1030384.jpg (58.18 Кіб) Переглянуто 4499 разів
P1030386.jpg
P1030386.jpg (65.47 Кіб) Переглянуто 4499 разів
На стук-тон отнес ее к "хорошим" - бу-у-ум, так гудит, но по центру, где более мелкие слои- полоса 30 мм шириной, по оттенку чуть темнее и рисунок такой "крапчатый" что-ли.
Как думаете, оставить полосу по центру или сместить максимально к краям?
Карандашом прочерчено как пойдет центральная склейка, если сместить плантилью к краям.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 26 березня 2019, 17:24 » Re: Четвертая из тиамы

Главное волокна, если есть возможность развернуть заготовки, то конечно же без полосы по центру будет красивее, но не забываем что приоритет это волокна.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 26 березня 2019, 18:33 » Re: Четвертая из тиамы

Если разверну, то по центру волокна будут крупнее чем по краям.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 26 березня 2019, 19:23 » Re: Четвертая из тиамы

я думаю что тут важнее их равномерность, чем мелковолокнистость, если развернуть и получить ровные линии с одинаковым расстоянием между ними, на большей части деки, да еще и одного оттенка, то это будет превосходно.
может сделаете фото крупным планом в развернутом виде, чтоб можно было получше разглядеть?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 26 березня 2019, 21:49 » Re: Четвертая из тиамы

А напрогиб а) поперек волокон, б) По-диагонали одну сторону/угол не "заваливает"? Если жесткость равномерная, то неважно. Если жесткость падает к одному краю, то его в центр не стоит.
В первую очередь доверяйтесь пальцам - древесина сама подскажет, что ей больше нравится *THUMBS UP*

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 27 березня 2019, 16:47 » Re: Четвертая из тиамы

Сфотографировал по крупнее
P1030387.jpg
P1030387.jpg (76.55 Кіб) Переглянуто 4423 разів
Получается что если сместить к краям (не использовать темную середину), то бОльшая площадь леки будет равномернее по волокнам.
На прогиб при 4 мм толщине разницы не чувствую- одинаково жестко гнется.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 березня 2019, 17:38 » Re: Четвертая из тиамы

я имел ввиду фото, где заготовки лежат черным наружу, но тут тоже прекрасно видно что если развернуть то получится отличная дека.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 27 березня 2019, 17:47 » Re: Четвертая из тиамы

Более широкими слоями к центру, а черноту на края?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”