Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 07 квітня 2019, 12:08 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Спасибо.
Я просто помыслил так: плотное к плотному, лёгкое к лёгкому... А на моей гитаре (87 года рязанского мастера Гомыляева) контры и верхние и нижние из ели, и сустейн хороший.
Ну надо будет поэкспериментировать с разным материалом контр(когда-нибудь в будущем)

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 07 квітня 2019, 12:23 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

А меня тем временем замучил вопрос: как же всё-таки формировать купол?
Дело в том, что ни в одной теме не могу найти, чтоб кто-то притирал пружины веера на вогнутом притире(а я так и собрался делать)...
Неужели пружины веера ровные, и их при приклейке просто вжимают вместе с декой в вогнутую площадку *DONT_KNOW* ?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 07 квітня 2019, 12:29 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Ель на контры - очень даже классический вариант. Сустейн можно получить разными способами.
Сейчас "модно" делать наоборот - если я не ошибаюсь, ход мысли такой: тяжелый гриф и тяжелые, жесткие контры добавляют "халявный" сустейн - за счет этого можно облегчить подставку и делать гитару более отзывчивой (у Гора по-моему вес подставки где-то в районе 10г вместо 14-18г на обычной классике) и все еще иметь адекватный сустейн.

Лично мне с нарезными контрами из ели работать не понравилось совсем - сплошные сколы, переломы, гнется и строгается плохо по сравнению с махагоном.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 07 квітня 2019, 12:31 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Да, просто вжимайте в вогнутую солеру. На солере оставьте сантиметра 3 от края плантильи ровными.

Например, как тут на фото:
viewtopic.php?f=12&t=3268#p81258

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 квітня 2019, 14:46 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Ivan Ivanych писав: 07 квітня 2019, 12:23 Неужели пружины веера ровные, и их при приклейке просто вжимают вместе с декой в вогнутую площадку *DONT_KNOW* ?
Ну Вам же писАл на 3-й странице. Много раз это уже обсасывали - при таком способе получается, что в куполе создаётся "преднатяг", противодействующий натяжению струн.

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 08 квітня 2019, 14:59 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Да-да, спасибо....
Просто, когда прочёл "пружины прямые", подумал, что имеются в виду рипы... потом, когда дошло, испугался, что не так понял.. Уже попробовал придавливать деку с пружиной в выемку: вроде нетрудно :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 квітня 2019, 18:11 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

После приклеивания пружин и рип на деку, пользуясь солерой, спец. ложем или в шлиф. диском (у всех предполагается нужная Вам вогнутость под стать задуманному куполу) и их окончательной обработки настоятельно рекомендуется оставить деку зажатой там же и не снимать её до приклеивания к корпусу (а если сборка традиционная, то это само собой так и будет, т.к. всё остальное собирается вокруг деки и грифа).
Кстати, также рекомендуется поступить с дном.
И рекомендуют не только многие на нашем форуме, включая Вашего покорного, но также уйма переваренной (и переведённой) литературы ;-) .

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 11 квітня 2019, 10:22 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Спасибо большое за советы и замечания!
Занялся веером. Точно схему пружин как на Альгамбре замерить и срисовать не смог, нарисовал сам аналогичную, наиболее оптимально расположенную (на мой глаз).
Я тут недавно склеивал еловую деку, слои там на одной половинке шли под углом,пришлось вырезать небольшой клинышек. чтоб выровнять. Этот клинышек я сравнил с таким же сосновым(от своей деки).... еловый заметно упруже, прочнее и при этом эластичней соснового. Хотел делать пружины из ели, но прочёл как кто-то писАл (по-моему Дмитрий Разумов), что ставил еловые пружины на сосновую деку. и получилось не очень... Тогда взял сосну посветлее.
Пружинки веера сделал 5 мм в толщину.
Вкладення
Запахло скипидаром
Запахло скипидаром
P1070398.JPG (148.27 Кіб) Переглянуто 2577 разів

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 11 квітня 2019, 10:24 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Сделал как смог ложе с куполом
Вкладення
P1070399.JPG
P1070399.JPG (174.01 Кіб) Переглянуто 2576 разів
P1070400.JPG
P1070400.JPG (93.87 Кіб) Переглянуто 2576 разів

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 11 квітня 2019, 10:32 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Для прижима использовал 6 мм стеклоарматуру. В пружинках остались вмятинки даже через резинки. Сострогается конечно. но наверно надо будет сделать какие-то наконечники пошире. Нижнюю галку пока не приклеил: чтоб не мешала строгать веер.
Вкладення
P1070401.JPG
P1070401.JPG (172.5 Кіб) Переглянуто 2575 разів
P1070404.JPG
P1070404.JPG (91.34 Кіб) Переглянуто 2575 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 квітня 2019, 12:12 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Я делал наконечники для таких распорок из мебельных шкантов. Правда, у меня арматура 4-мм, не такая зверская. И покороче штыри. Мощи хватает вполне.
Если Ваша арматура 6-мм, надо использовать 14-мм шканты (бывают, например, в Леруа Мерлен) Ну или выстрогать такие из какого-нибудь дерева попрочнее - бук, берёза. Засверлить в торце отверстие 6-мм и на эпоксидку вклеить арматурины.
А вот солеру Вы изваяли какую-то неправильную. Посмотрите в книгах, какая она должна быть. А с такой, как у Вас , легко всё испортить.

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 11 квітня 2019, 12:37 » Re: Первые сосново-фанерная + елово кленовая

Там на последнем снимке дека просто лежит поперёк доски(для фото).
Солера из 2х кусков. В нижнем овале вогнутость(вроде нужной формы получилась), в верхнем - подкладываю фанерки, чтоб получилась ровная поверхность. Всё застилаю листками бумаги(на всякий). Я потом сфоткаю.
Правда когда клеил веер, верхний овал оставил навесу(это наверно неправильно), но он вроде никуда не изогнулся в итоге.
Купол получился в нужном месте.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”