Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 грудня 2019, 07:48 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Александр-5 писав: 07 грудня 2019, 03:39 Кстати о дубе, так на ясень похож..
Спасибо, Александр! От Ваших слов и у меня позитивный заряд подскочил, теперь пытаюсь его в правильное русло направить ;-) .
А дуб, несмотря на все его успешное старание косить под ясень, наверное всё же остаётся дубом - пахнет при обработке так же, как его более тёмные сородичи. Правда, если он и запах имитирует, то я в замешательстве *CRAZY* .

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 08 грудня 2019, 01:30 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

С дуба таки падали листья ясеня... ))
Интересно, насколько различны их акустические свойства? Кто-нибудь в курсе?

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 08 грудня 2019, 19:06 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Амаяк, дерево очень похоже на каштан. Он из той-же семьи что и дуп, пахнет так же или очень похоже, но немного мягче.
Дуб можно легко отличить когда он радиально распилен, у него проступают различные случайные рисунки. У каштана просто перпендикулярные линии еле заметные.
Говорю из опыта, так как работал много и с тем и с другим.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 грудня 2019, 19:21 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

положите щепочку в железный купорос, если на следующий день будет фиолетово черный насквозь, то дуб, если грязно-серый снаружи то ясень или каштан, хотя какая уже разница?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 грудня 2019, 22:09 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Спасибо, что поделились опытом, джентльмены!
Александр, опыт с купоросом попробую поставить. Разницы уже нет, гитара в принципе построена, но знать что за древесина всё же хочется.
soroka писав: 08 грудня 2019, 19:06 Дуб можно легко отличить когда он радиально распилен, у него проступают различные случайные рисунки. У каштана просто перпендикулярные линии еле заметные.
Юрий, а эти рисунки где проступают: на торце, или на боковых пластях?

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 08 грудня 2019, 22:36 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Амаяк Тарахчян писав: 08 грудня 2019, 22:09 Юрий, а эти рисунки где проступают: на торце, или на боковых пластях?
Вот пример, на торце получается, там где слои выходят под прямым углом.
Вкладення
2cebb52aa88c90a819ded2579b03d91e1f87b06a.jpeg
2cebb52aa88c90a819ded2579b03d91e1f87b06a.jpeg (95.35 Кіб) Переглянуто 2230 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 грудня 2019, 23:26 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Это как раз боковая пласть, а торцовый срез - это поперёк волокна (то, что на английском зовётся cross-grain).
Но это не суть важно. А важно то, что Вы показали: спасибо большое, я понял, у моей этой белой древесины вроде таких вкраплений нет. Значит это не белый дуб, как предполагал человек, подаривший мне его, а, видимо, каштан или ясень. Кстати, ясень тоже пахнет как дуб (с такой, как-бы, кислинкой)?
Опять эта извечная конфузия с видами древесины... %) . Может химический тест Александра поможет, поглядим.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 09 грудня 2019, 02:49 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Я бы не сказал, что дуб -- с кислинкой. Скорее, терпкий, коньячно-дегтярный. А вот ясень -- да, с кислинкой, может быть, чуть сладковатый даже.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 09 грудня 2019, 20:12 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Ну раз уж я внёс сомнения, расхлёбывать тоже мне *DONT_KNOW* если дерево сухое то ясень от дуба отличаются запахом сильно. дуб очень кислый запах , из мастерской выходить приходиться, у многих даже с годами алергия на него. Но не у всякого дуба есть поперечные включения это прошу не оспаривать , я в лесхозе на распиловке часто бываю, ясень тоже есть легкая кислинка, но больше хлебушком пахнет.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 грудня 2019, 21:17 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Александр-5 писав: 09 грудня 2019, 20:12 Ну раз уж я внёс сомнения, расхлёбывать тоже мне...
И это замечательно, что внесли сомнения - я начал мыслить и... вернулся в состояние Homo Sapiens-a :-) .
А расхлёбывать будем вместе. Кстати, в процессе своих поисков и сопоставлений фактур древесин, а также благодаря комментариям откликнувшихся форумчан, я всё больше отдаляюсь от дуба и приближаюсь к ясеню. Хлебушком пахнет не так явственно, а вот кислинка довольно выраженная. К тому же добыл образец шпона ясеня и сопоставил со фактурой своего "дуба" - один в один, и размеры волокон, и рисунок, и цвет... Одним словом он самый. Тем не менее химический тест поставить тоже хочу - в качестве последней, так сказать, капли.

shuh77
Повідомлень: 45
: 11 грудня 2016, 17:16
: Александр
: Ярославль
Has thanked: 22 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення shuh77 » 09 грудня 2019, 23:51 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Какая интересная дискуссия, особенно для меня, без намёков на обоняние. Я обычно отличал ясень от дуба на глаз, по полному отсутствию видимых сердцевинных лучей. Такие как на снимке Юрия на радиальном, не могут проскочить незамеченными. У меня есть точно такого же вида, по рисунку и оттенку, дубовые досочки. Именно эти сердцевинные лучи, на мой взгляд ухудшают картинку, в сравнении с Вашими вставками из, вероятно, ясеня. А ещё именно эти лучи сильно мешают изгибать древесину дуба, приводя к раскалыванию.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 грудня 2019, 12:36 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Ну-с, друзья мои, вот и сомнениям конец. Как и предполагали более опытные мастера, мой "белый дуб" оказался ясенем *YES* . Сделал я химические пробы железным купоросом по совету Александра "Сантера" некоторых древесин и вот какие получились результаты.
Раствор железного купороса 30%-ный, температура комнатная, замачивалось 28 часов, на фотках образцы после химии лежат на фоне своих же родных древесин без химии.
Во-первых, самое главное: ясень повёл себя именно так, как рассказывал "Сантер" - посерел, причём как образец из моего запаса ещё неопределившегося "белого дуба" (верхний на фото), так и образец вполне определённого шпона из магазина (нижний на фото).
IMG_4066.JPG
IMG_4066.JPG (40.1 Кіб) Переглянуто 1936 разів
Это, если не ошибаюсь, берёза - она лишь чуточку потемнела, только и всего.
IMG_4067.JPG
IMG_4067.JPG (30.7 Кіб) Переглянуто 1936 разів
Это из семейства "краснух" (продавец шпона утверждал, что махагони) - практически не изменился. Может не махагони?
IMG_4069.JPG
IMG_4069.JPG (62.28 Кіб) Переглянуто 1936 разів
Это у нас орех - вот он почернел здорово, прямо иссиня чёрный под определённым углом света, и к тому же прокрасил в благородный тёмно сапфировый цвет сам раствор. Здорово, можно делать чёрный шпон для декоративных нужд, или даже канты ламинировать, а ля эбен ;-) .
IMG_4068.JPG
IMG_4068.JPG (73.98 Кіб) Переглянуто 1936 разів
Ну, и под конец венге - этот товарищ тоже почернел, правда не так радикально, как орех.
IMG_4070.JPG
IMG_4070.JPG (62.75 Кіб) Переглянуто 1936 разів
Что ж, благодарю очень всех участников дискуссии - ваши сомнения, мнения и советы помогли разобраться что у меня за древесина. Теперь знаем, что светлые вставки в корпусе этой гитары - это ясень.
п.с. Замечу параллельно, что из той же древесины у меня сделан верстак. Т.е. те, кто читал посты про него, мысленно исправьте слова "белый дуб" на ясень ;-) .

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”