Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 квітня 2020, 16:30 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Дмитрий, вы совершенно правы - щель есть, к счастью одна!
Я добыл набор щупов толщиной от 0,09 мм до 0,03 мм и в указанных Вами местах проверил наличие щелей - щуп 0,05 пролез на 5-6 мм под подставку в области самого правого овала на фото. По всему остальному периметру, к моей радости, не пролез даже самый тонкий щуп 0,03 мм. Накапал в щель разведённого тайта, прочвякал тонким щупом, пока не выступил, почистил деку и подставку и оставил сушиться в вертикальном положении попой к небу. Посмотрим что день грядущий мне покажет, если усядет, залью ещё.
Спасибо за Ваше внимание, опыт и помощь (про зоркий глаз молчу, чтоб не сглазить ;-) ), впредь буду клеить подставки только с цельной подкладкой *YES* .

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 05 квітня 2020, 18:41 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Очень приятно, когда Мастер увидел - и подсказал. Всегда бы так
Дмитрий - браво.
appl

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 05 квітня 2020, 19:59 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Не за что, но лучше при приклейке поджимать подставку точечно в районе щелей.

Да, еще
Амаяк Тарахчян писав: 04 листопада 2019, 21:24 Притирка подошвы подставки к куполу деки. Процесс производится, как очевидно из фото, на самой деке.
Работал очень осторожно, практически не давя, но даже с при таком подходе не нравятся мне излишние нагрузки на деку. Однако, ничего точнее и лучше пока не придумал

В тарелке для верхней деки притрите на наждачке брусок чуть поболе подставки, будет готовый притир с нужным радиусом. На нем притирать подставку безопаснее и проще.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 квітня 2020, 20:58 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Datch81 писав: 05 квітня 2020, 19:59 ... лучше при приклейке поджимать подставку точечно в районе щелей.
Спасибо, понял, учту в будущем.
А притир для подставки я уже сделал и даже притёр подставку для следующего опуса. По иронии судьбы, как только закончил делать притир в виде цельного бруска, через буквально час после этого вспомнил, что когда-то я же сам баловался вот таким методом: viewtopic.php?f=93&t=2393.
М-да, карантин, похоже, развивает склероз *CRAZY* .

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 квітня 2020, 15:29 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Побренчал я на старых струнах с "разнокалиберными" голосами, ясное дело не понравилось, да и решил заменить на новые. Между делом также посетила мысль попробовать новый для меня вариант крепления струн - вот такой, вот.
IMG_4514.JPG
IMG_4514.JPG (60.86 Кіб) Переглянуто 4189 разів
IMG_4535.JPG
IMG_4535.JPG (26.91 Кіб) Переглянуто 4189 разів
После всех манипуляций, а именно: заполнение клеем щели под подставкой, подклеивание непроклеившегося кончика одного из крылышек подставки (с поджиманием струбциной, как рекомендовал Дмитрий), притирание подошв обоих порожков с использованием притирочной каретки, крепление струн с помощью "пуговиц", ну, и самое главное - установка комплекта струн "Саварес Томатито" (они, правда, для фламенко, но пока это единственные под рукой), звук стал ощутимо громче. Такое впечатление, что повернули регулятор громкости на пару-тройку делений вправо :-) . Кроме громкости заметно улучшился тембр, что очень обрадовало bolshaaradost .
Что ж, бренчу дальше, пока смогу записать и показать.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 12 квітня 2020, 20:39 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Амаяк Тарахчян писав: 12 квітня 2020, 15:29 звук стал ощутимо громче
Не в последнюю очередь за счёт большего угла опирания струн на низковатый порожек

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 квітня 2020, 21:05 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Да, Игорь, это верно, порожек низковат особенно на дискантах - это не только видно, но и стало слышно *YES* . Ну, так буду доводить его до кондиции.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 07 травня 2020, 23:37 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Амаяк, принимайте поздравления!
Как всегда, все пропустил, но спешу исправиться! Это событие! Просто образцовая работа, которая, кроме всего прочего, показывает рост лютье! Многие фото можно взять как иллюстрации к руководству по изготовлению.
А завершение грифа - повторю еще раз - изумительно в своей простоте, красоте и совершенстве (прям хоть патентовать :-) ).

P.S. Ждем звук!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 23 лютого 2021, 19:12 » Re: Опус 5, Гитара классика: дека - ель Ситка, корпус - мимоза и дуб.

Друзья, приветствую!
К моему большому сожалению звук "Метиски" мне так и не удалось записать - КОВИД и иже с ним иные напасти, свалившиеся на голову поспособствовали этому в немалой степени. А тут ещё и улетела она из гнезда...
Зато попала, наконец (после года ожидания!), в руки терпеливо ждущего обладателя - радость, согласитесь, тоже немалая, как для самого владельца, так и для гитарреро. Посему не могу не поделиться фоткой - вот они, счастливые влюблённые ;-) !
IMG-20210223-WA0002.jpg
IMG-20210223-WA0002.jpg (167.56 Кіб) Переглянуто 2298 разів
Может им удастся записать что-либо достойное? Поживём... *PARDON*

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”