Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 16 травня 2020, 15:04 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

https://www.bordet.fr/pierre-ponce-soie-c2x29665530
Вот пример этой пемзы. В английском мире она по моему называется что-то типа pumice FFFF

Я думаю у Вас проблема с пемзой, нужна более мелкая, по идее поры когда забиты поверхность матовая. И за пару тройку сеансов можно легко закрыть все поры. Я бы посоветовал найти эту пемзу мелкую. Купите кило за 20 евро, хватит на всю жизнь. Сразу процесс улучшится.

Я после закрытия пор шкурю 240-360, мельче смысла нету. Это очищает все излишки пасты пемзовой. на кантах и тд.

Я использующую только натуральные продукты, циано не вариант.. Я сначала прохожу водой с клеем, это блокирует цвета немного, потом шеллак, и еще можно маслом. Масло тоже блокирует цвета. Но я в последнее время масло не использую.
Если где-то что-то и попадет в мелкую пору, это не страшно. Тут надо без фанатизма. Я стремлюсь сделать идеально, но идеально как известно не получается. Тут как число стремится к бесконечности, мы тоже стремится к идеалу который в голове, но никогда его не достигнем))

Вариант думаю чтобы были идеальные канты, искать породы дерева с очень плотными порами, как липа, самшит и тд.
Но опять же, нужно ли это?

На днях говорил с французским лютье которых хорошо знал Фридриша. Тот говорил - нужно уметь вовремя остановится.
И это так, часто если пытаться сделать все лучше и лучше, можно только навредить..

Аватар користувача
soroka
Повідомлень: 524
: 25 серпня 2016, 19:42
: Юрко
: france
Has thanked: 137 times
Been thanked: 215 times
Контактна інформація:

Повідомлення soroka » 16 травня 2020, 15:07 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Кстати циано красит дерево и его видно под лаком, надо с этим осторожно.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 травня 2020, 22:01 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Молчание несколько затянулось, но работа продолжалась ;-) ;-) .
Довёл форму грифа до формы, показавшейся чуть более удобной.
IMG_4598.JPG
IMG_4598.JPG (38.7 Кіб) Переглянуто 3143 разів
Продолжил пемзование ещё тремя сеансами и под конец почистил пемзовый налёт наждачной сеткой 800 грит.
IMG_20200524_191641.jpg
IMG_20200524_191641.jpg (40.77 Кіб) Переглянуто 3143 разів
Вот такая получилась поверхность. Есть ещё некоторые поры не до конца заполненные, но в общем итоге метод мастера Лоусао работает вполне.
IMG_20200524_191714.jpg
IMG_20200524_191714.jpg (37.05 Кіб) Переглянуто 3143 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 травня 2020, 22:13 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Далее идёт покрытие корпуса и грифа тунговым маслом - старался покрывать насколько возможно тонким слоем.
Как и ожидалось, проявка фактуры и цвета древесин очередной раз очаровали глаз.
Вот, извольте, взглянуть, тут у нас наполовину покрытая обечайка.
IMG_20200524_205358.jpg
IMG_20200524_205358.jpg (37.55 Кіб) Переглянуто 3140 разів
Здесь донце, тоже полупокрытое, чтобы ощутимее был виден эффект :-) .
IMG_20200524_205927.jpg
IMG_20200524_205927.jpg (40.38 Кіб) Переглянуто 3140 разів
А вот и вид полностью покрытой тунгом гитары.
IMG_20200524_210505.jpg
IMG_20200524_210505.jpg (23.86 Кіб) Переглянуто 3140 разів
IMG_20200524_210530.jpg
IMG_20200524_210530.jpg (30.98 Кіб) Переглянуто 3140 разів
Прямо хочется вот так и оставить... но, видимо, надо побороть этот порыв и таки отшеллачить Гуахирочку.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 25 травня 2020, 01:16 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Эх красота)
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 25 травня 2020, 02:01 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Она самая! Скрипичные мастера маслянную "протраву" самой красивой называют, а у них импрегнирование дерева давняя традиция и чуть ли не в обязательном порядке.
Амаяк Тарахчян писав: 24 травня 2020, 22:13 Прямо хочется вот так и оставить... но, видимо, надо побороть этот порыв и таки отшеллачить Гуахирочку.
Тут как бы всё прсто: если хочется оставить то можно оставить, а если надо отшеллачить то надо. К примеру лютни с эбена или палисандра так и покрывают маслом грецкого или тунгового ореха. Возможны оба варианта!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 грудня 2020, 22:22 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Эх, да что же за год такой проклятый (для меня уж точно)!.. %((((
Умер Рикардо Лоусао - прекрасный гитарреро и гитаровед.
Покойтесь с миром, Маэстро! Вы многому нас научили, щедро делясь своим искусством, знаниями, опытом и большой любовью к гитаре! Буду помнить и продолжать у Вас учиться! Hasta siempre!
phpBB [video]

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 09 грудня 2020, 00:04 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Будем любить и помнить, пусть живёт в наших сердцах.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 09 грудня 2020, 10:22 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Эх, жаль . Действительно год како то стремный очень. И ничего не предвещает что с 1 го января наконец то заживем как положено. Будьте здоровы и берегите себя.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 грудня 2020, 03:05 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Амаяк, извините, с задержкой проглядел, прочитал тему. Тяжело читать текст хочется мчаться по прекрасным картинкам:)
Все насмотрелись, я же нехило опоздавший :-D Можно сослаться на год такой :-D Десятилетие... Боюсь как бы уже не начало века...

Не было сил вычитывать подробно с пемзой. Ухватками. Может пропустил ответ подобный, но напишу.
Был перевод, что там всякие глупости, проступает пемза... надо уметь фильтровать и не придется обзываться:)
Через один слой ткани мало, у меня кажется через два плотных, измельчил хорошо на шкурке какой-то мелкой. Давно просто было, хватает на многие лета и забываешь. Смысл действительно в том, чтобы ничего не каталось. Шкурим сразу, если пристало и будет все ровно, и не придется обзываться. Глупости ему...
С побелением пемзы в порах проблема: Амаяк верно промочил ее лаком, но бывает, что пару гаденышей как-то уворачиваются, белеют позже, уже под слоем лака. Я решил эту проблему полностью ещё до зарождения. И нет не начал полностью использовать смолу, а нет, начал :-). Так вот... странно, возможно я пропустил... Датч, а вы не рассказали про моё решение ... так вот... разве я не писал уже где-то... так вот, я пемзу прокрасил водным красителем. У меня такая мягкая пемза впитала его как промокашка и вся стала палисандровой, соответственно и пыль ее.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 12 грудня 2020, 17:33 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Хорошая идея пемзу подкрасить! appl
Чтобы самый мелкий сегмент от порошка отделить его надо с водой размешать, а дальше хоть через тряпку, хоть через 8 тряпок воду слить. Самый мелкий отстоится и на дно осядет, потом воду аккуратно слить и осадок высушить. Но такой мелкий наверно больше для полировки лака подойдёт.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 грудня 2020, 17:53 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Действительно, слишком мелко - это уже передоз. Це пемзовый передоз! :-D Возможно, что есть еще какая-то разница по самим пемзам. Попадется что-то из серии крошенных алмазов недоделков, что не одной шкуркой не возьмешь... :-D У меня какая-то советская старая, я купил еще двацатьгод тому. Типа на Благбазе на блохах, Харькову привет! У меня в пемзе попадаются такие участки типа вулканического стекла, их обхожу. На бумажке можно отфильтровать. Т.е. на бумажку шкуришь, потом по ней стучишь, крупные позорно бегут. Остальное под два слоя и крупные останутся внутри, что пройдет, это точно намного мельче, чем поры.
Ну и напоследок. При применении добавляем масла. Т.е. сначала грунт, по чистому дереву не надо возить, еще спиртом краситель палисандра развозюкаешь. По минимальному слою сыпим из тампона пемзу, мало. Тампон почти сильно заправляем, и с маслом инергичненько втираем. Можем играться шеллак спирт. Не сильно боимся смыть до дерева, просто не педалируем в тез местах. Задача: этой кашицей забить поры. Даем просохнуть, налипшее, если есть, сразу снимаем. Может тут как раз попробовать высыхающее масло применить. Без масла залипает многократно сильнее.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”