Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 28 січня 2020, 05:00 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Понятно, спасибо, обязательно тему про верстак внимательнее просмотрю! Выглядит очень серьёзно. *THUMBS UP*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 лютого 2020, 17:47 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Неожиданная радость: в двух шагах от дома открылся магазин лако-красочных и сопутствующих изделий, где обнаружились новые для меня абразивные сетки. Причём гамма зернистости достаточно обширна - от 120 до 1000 грит. Приобрёл пару образцов для испытаний - это диски для орбитальных шлиф-машинок на velcro-липучке, но есть точно такие же в рулонах.
Очищаются прекрасно и не забиваются совсем, кроме того тыльная сторона для липучки уже сама собой мягкая, что содействует при работе.
IMG_4167.JPG
IMG_4167.JPG (69 Кіб) Переглянуто 2344 разів
Кроме того, есть диски от 2000 до 4000 грит, где помимо липучки в основе присутствует также и губка 5 мм. Этот красавец ещё ожидает своего часа - посмотрим будет ли от него толк при полировке.
IMG_4168.JPG
IMG_4168.JPG (46.26 Кіб) Переглянуто 2344 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 04 лютого 2020, 13:20 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Боцман, приветствую! Поверьте - толк будет *YES* После 4000 полируется *THUMBS UP* . Причем эта 4000 работает на мокрую. ;-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 лютого 2020, 13:47 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

edvard писав: 04 лютого 2020, 13:20 Причем эта 4000 работает на мокрую. ;-)
Спасибо за совет, Эдвард!
Насчёт мокрого шлифования древесины, покрытой шеллаком у меня опыт плачевный. Я пробовал пару-тройку раз, причём на образцах древесины разных пород: проходов через 50, когда уже и взглядом, и на ощупь слой шеллака достаточный для тонкой шлифовки, пробовал шлифовать мокрым способом наждаком 2000-2500 грит - в результате некоторые области сошлифовывались до дерева. Я полагаю, через какие-то поры (или микропоры, так как мои глаза и пальцы их никак не идентифицируют) влага все же проникала в древесину, вспучивала эту область, отчего и грустные результаты.
При сухом же способе шлифовки таких же образцов с тем же слоем шеллака подобных проблем не возникало и результаты были гораздо качественнее.
Возможно с НЦ и прочими лаками мокрая шлифовка даёт несравнимо лучшие результаты, но с шеллаком у меня не прокатило. Поэтому продолжаю шлифовать шеллак всухую, иногда с мизерным количеством масла на наждаке.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 04 лютого 2020, 20:00 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

я думаю это происходило из-за тонкого слоя шеллака, слоёв так 150-170 можно шлифовать, я ещё практиковал вместе с шлифованием добавлял полироль с водичкой; 1500гр и полироль дают зеркало. круг правда забивается с полиролью быстро, но и результат быстрый.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 04 лютого 2020, 20:32 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Между тем продолжается обточка грифа. Так и хочется оказаться на месте рубанка и зарыться носом в эту стружку :-)
IMG_4171.JPG
IMG_4171.JPG (73.37 Кіб) Переглянуто 2267 разів

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 05 лютого 2020, 04:20 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Амаяк, Вы имеете ввиду промежуточные шлифовки шеллака, чтобы поверхность сгладить? Их стальной шерстью делают (зернистость 0000 или 00000) и ей же лады шлифуются до зеркального блеска быстро и без паст разных. Единственно по дереву поры должны быть уже закрыты лаком, чтобы пыль железная не попала . Если нужен зеркальный блеск то шеллаком поверхность и заполировывается( или только спиртом), даже на синтетических лаках чтобы пастой не полировать шеллаком заполировывают. Наждачка до 1000 на лаках применяется а дальше уже полировальная паста всё убирает. А чтобы политура шеллачная ещё яснее и зеркальнее стала последний слой бензойной смолой заполировывают, она и к влаге с самых первых дней очень ресистентна, защитой для свежей политуры служит.
Если полировать охото то полировалки для ногтей как резиновый слой выглядят, они около 12000 ими косточки можно потереть. Ну и платочки есть специальные с прорезиненной основой тоже до 12000, ими гитаристы ногти полируют, а так они для костей, рога, лаков. Если интерес появится вышлю с удовольствием *YES*
Говорят что дерево через шеллак даже дышет както, так что вода наверно тоже проходит.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 06 лютого 2020, 11:51 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Амаяк, согласен, с влагой надо поаккуратнее. Это я просто напомнил, что этот абразив можно использовать с водичкой. *YES*

А вообще из своих прошлых знаний :-) Технологи нам всегда повторяли: "Агрессивность абразива УДВАИВАЕТСЯ при внесении в процесс водной составляющей" *YES* Отсюда вывод. 4000 при сухом использовании превращается в более высокую градацию. Я, отойдя от автобизнеса использую этот совет на инструментах. Сухая обработка похожими абразивами от 1000 до 4000 легко потом располировывается пастами ;-) А ведь существуют ещё круги 6000 :-D

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 06 лютого 2020, 12:12 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

edvard писав: 06 лютого 2020, 11:51 Технологи нам всегда повторяли: "Агрессивность абразива УДВАИВАЕТСЯ при внесении в процесс водной составляющей" *YES* Отсюда вывод. 4000 при сухом использовании превращается в более высокую градацию.
Уяснил, спасибо! А если 4000 (и вообще любая иная зернистость) расчитаны именно на сухую шлифовку, то просто верим маркировке и продолжаем шлифовать *YES* .
Кстати, продемонстрированные выше абразивные сетки, как мне сказали в магазине, расчитаны на сухую шлифовку - ручную или орбиталками.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 лютого 2020, 12:08 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Между тем продолжаю трудиться над грифом. Приобрёл, наконец, и опробовал на последних двух опусах кондуктор от "СтьюМак"-ов в комплекте со своим сверлом.
IMG_4174.JPG
IMG_4174.JPG (65 Кіб) Переглянуто 2055 разів
Отверстия под колковую механику сверлятся точно, быстро и без огрехов. Но контролировать давление при сверлении вручную всё же следует внимательно. Ну, и ограничение глубины сверления надо как-то разметить. Можно просто маркером по сверлу, но риск немного промахнуться остаётся. Я себе сделал простой упорчик на сверло из букового цилиндрика и винта.
IMG_4216.JPG
IMG_4216.JPG (35.67 Кіб) Переглянуто 2055 разів
Гриф практически готов к установлению на солеру.
IMG_4186.JPG
IMG_4186.JPG (71.11 Кіб) Переглянуто 2055 разів
Головка грифа на последних двух опусах у меня такая (вдохновил минимализм куполов армянских церквей).
IMG_4213.JPG
IMG_4213.JPG (57.95 Кіб) Переглянуто 2055 разів
IMG_4206.JPG
IMG_4206.JPG (43.98 Кіб) Переглянуто 2055 разів

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 09 лютого 2020, 12:44 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Красота) если понадомится реально качественное сверло под колки возьмите японское Star-M. Мне его Михаил Ф отрекомендовал, просто фантастика а не сверло.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 лютого 2020, 13:01 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Возьму с радостью. А где, у "Рубанков"?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”