Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 15 січня 2021, 00:24 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Амаяк, если с маслом переборщить вроде слой лака не выростет. Может другим маслом стоит пробовать. Если по 2 прохода в день делать то масло и не надо. Только при французской ручной полировке лак тампоном натирают, и свежевырощеный слой лака заодно уплотняется и разглаживается, без масла этот свежий слой сорваться должен. То что я прочитал мне больше напомнило нанесение шеллака тампоном. Но это только моё мнение, а вид конечно на высоте, и зеркальный вид просто супер *THUMBS UP* представляю сколько сил затрачено!
Как я знаю 30%й раствор (основной) с тремя весовыми частями спирта разводят, это получается 8%я концентрация. Это политура для полировки. Потом спирт испаряется с тампона, и его можно на тампон подбавлять.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 січня 2021, 10:55 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Николай, так я только тампоном и работаю. И политура у меня 7%-ая для финального этапа "френч полиш"-а. Так что, техника, вроде, не сильно отклоняется от классических канонов, за исключением вопроса с маслом. Ну, если тампон всё же начнёт притормаживать, то деваться некуда - к маслу придётся вернуться.
Но если, тем не менее, внешний вид нравится, то поиск в этом направлении стоит продолжить. До первого торможения тампона *CRAZY* .

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 15 січня 2021, 13:23 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Если 7%й раствор для финальной полировки, с "кренделями" то всё супер! Просто мне показалось что Вы им слой наращиваете по 2 прохода в день. Даже подумал что с Константином соревнуетесь, кто шеллачить дольше будет, *CRAZY* шучу конечно!
Углы где накладка тампоном не удобно полировать. Если войлок толстый плотный найдёте или (или вроде кашмы что-то), его под 45° срезать, обернув можно как тампон использовать.
У меня был пузырёк с репейным маслом (для головы) оно совсем прозрачное светло-жёлтое, я им раз полировать попробовал, так и пользуюсь.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 15 січня 2021, 13:44 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Использую масло грецкого ореха, как Пабло научил. Холодного отжима, ессесно. У него очень правильная консистенция, и оно не полимеризуется, похоже. Капаю по капле с шагом 15 см, распределяю чуть промасленной тряпкой, плюс 3-4 капли на тампон.
После каждого сеанса тщательно протираю сухой тряпкой, она почти всё масло удаляет.
Через 3 дня, по совету Миколы, полирую Доктором Ваксой, и больше ничего не проступает. Впрочем, Вашему перфекционизму эта вакса не подойдёт -- царапины, хоть и минимальные, но есть. Либо я что-то не так делаю...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2021, 16:26 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

С маслом какая-то ошибка, оно не проступает, так как не залазит :-D
А вот тонкая полировальная паста, царапины небольшие по ходу оставляет. Разводка "водкой" должна помочь, но иногда и я боюсь ее начинать :-D. Идеальное - враг хорошего sweat23

Пожалуйста, "Николай" с 16 января, кто-то хочет четко провести границы, провожу.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 січня 2021, 17:20 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Николай Руденко писав: 15 січня 2021, 16:26 С маслом какая-то ошибка, оно не проступает, так как не залазит :-D
Очевидно, Николай! Только никак не возьму в толк какая. Проступает явно - как пот сквозь поры кожи, даже визуальная картина похожа (вот только такие тонкости игры света никак не могу словить возможностями моей камеры, чтобы показать на фото). Но главное "счастье" в том, что выступившую субстанцию удаётся стереть мягкой бумажной салфеткой. И чем дальше, тем меньше выступает, что также радует.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2021, 18:30 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Я понимаю о чем вы. Замечал иногда такие процессы, но вроде как последствий не было. Без масла мне мысль не нравится, так как тонкое нанесение фактически исключается. Какова растрата шеллака?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 січня 2021, 21:13 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Николай Руденко писав: 15 січня 2021, 18:30 Какова растрата шеллака?
Примерно так получилось, с расчётом на всю гитару: на первые проходы 30%-ным раствором - порядка 10 мл, затем 15%-ным - около 15 мл, теперь вот 7%-ным уже потратил 15 мл, но это далеко не конец - мне кажется, что ещё уйдёт порядка 30-40 мл, а может и больше.
Про невозможность тонкого нанесения без масла уяснил, благодарю за замечание. Послежу ещё чуток за процессом, если что, как уже упоминал, к маслу всегда могу вернуться.
czaerlag писав: 15 січня 2021, 13:44 Использую масло грецкого ореха, как Пабло научил. Холодного отжима, ессесно.
Кстати, масло грецкого ореха холодного отжима тоже есть в наличии. Если что... *YES*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 січня 2021, 12:19 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Начать применять масло уже после приличного слоя шеллака.
Амаяк, везелиновое потеет у вас? Вы уверено не на дерево его нанесли?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 січня 2021, 13:14 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

У меня на "потеющей" гитаре применялось оливковое масло "Virgin olive oil", как рекомендуют многие труды по шеллаку.
Наносить я его начинал после грунтовочных слоёв 30%-ным шеллаком, перейдя на 15%-ный раствор, тогда, когда тампон начинал тормозить. Т.е. явно не на свежее дерево, которое, кстати говоря, было до шеллака обработано тунговым маслом и выдержано соответсвующий срок.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 січня 2021, 13:56 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Мои рекомендации известны. Амаяк, спасибо за ответ.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 16 січня 2021, 15:40 » Re: Опус 6, Гитара классика - ель Ситка, пау де санге

Да просто слишком много масла добавляли в тампон, поэтому лезет долго. Надо масла такой минимум, при котором не залипает тампон.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”