Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Третья с нуля, классика

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 лютого 2020, 21:08 » Re: Третья с нуля, классика

Я делаю оба: купол на деке порядка 3 мм и наклон грифа в 1 градус. Если сборка традиционным способом, то, соответственно, все эти задумки сначала реализуются при создании солеры.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 08 лютого 2020, 21:19 » Re: Третья с нуля, классика

немножечко отвлеку вас от темы, но затея тоже интересная. Посмотрите внимательно на чертежи Богдановича. Он делает небольшую яму на деке от 12 лада до розетки, внешне в глаза не бросается, но зато лепесток не нужно делать клином, он этой ямой компенсирует это провал, ровная по толщине накладка очень красиво смотрится
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 08 лютого 2020, 21:28 » Re: Третья с нуля, классика

Амаяк Тарахчян писав: 08 лютого 2020, 21:08 Я делаю оба: купол на деке порядка 3 мм и наклон грифа в 1 градус. Если сборка традиционным способом, то, соответственно, все эти задумки сначала реализуются при создании солеры.
Наклон грифа в 1 градус даёт 5,67 мм на верхнем порожке в сторону верхней деки. Это +2,83 на 12-м ладу. купол - это ещё 1,5 мм. Итого 6,33 мм. Нескладушка получается.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 08 лютого 2020, 21:59 » Re: Третья с нуля, классика

https://cloud.mail.ru/public/2yEE/5B46JBGEh
Это ссылка на качественный чертёж по высотам струн.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 лютого 2020, 22:32 » Re: Третья с нуля, классика

Я должен был написать "примерно в 1 градус", пардон.
Отставлю градусы в сторону и опишу так: у меня выборка под купол на солере глубиной 3 мм, а опорная поверхность под гриф скошена так, что точка опоры в середине между верхним порожком и первым ладом ниже точки под 12 ладом где-то на 1.5-1.7 мм. После сборки истиный купол деки у меня всегда получается несколько меньше 3 мм - скажем так, остаётся где-то 2-2.5 мм . Вот, как-то так.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 лютого 2020, 22:39 » Re: Третья с нуля, классика

Kalinin60 писав: 08 лютого 2020, 21:28 Итого 6,33 мм.
Я, честно говоря, не понял как и где эти 6.33 мм получились.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 лютого 2020, 00:29 » Re: Третья с нуля, классика

Добрый вечер.

Купол я бы делал 2мм. У меня 2.5 и очень уж геморойно выбирать дно подставок при подгонке. 2мм в самый раз имхо.
Без купола не стоит - во-первых, выше шанс, что дека треснет при усушке, во-вторых, купол дает халявную жесткость (без увеличения веса тобишь), в третьих, без купола придется либо бридж белать выше (лишний вес на ключевой узел!) либо косточку несоразмерно большой.

Наклон грифа - 1-2мм от плоскости солеры по нулевому ладу. Такой наклон дает адекватную высоту струн и очень легкую подгонку лепестка накладки на стыке.

Косточка должна утопать в подставке миллиметра на 4 и торчать из нее миллиметра на 3-4.

Фишка в том, что конечная выстоа струн устанавливается толщиной накладки. Даже чертить и рассчитывать ничего не надо - тупо 2мм на купол, 2мм на наклон и потом уже рассчитать/подогнать толщину накладки чтобы получить заветные 2.5-3мм экшена над 12 ладом.

Расчеты расчетами, но у меня один гриф после приклейки увело на ::-- й. Делал две гитары одна за другой на одной и той же солере, при одной и той же влажности. На одной накладка в итоге была 7.5мм, на второй 4.8мм.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 09 лютого 2020, 11:49 » Re: Третья с нуля, классика

Спасибо, Роман, за развёрнутый ответ. Я и сам склонялся к такому варианту, но после прорисовки чертежа меня терзают смутные сомнения: Делая купол на солере 2 мм., какой реально получу на деке? Делая наклон грифа 2 мм., какой наклон получится после натяжки струн? Опыт форумчан в этом вопросе неоценим!
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 лютого 2020, 11:58 » Re: Третья с нуля, классика

из опыта форумчан: если положить линейку на накладку без ладов, то ее край должен находится на середине высоты подставки. *YES* oldman
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 лютого 2020, 13:19 » Re: Третья с нуля, классика

Kalinin60 писав: 09 лютого 2020, 11:49 Делая купол на солере 2 мм., какой реально получу на деке? Делая наклон грифа 2 мм., какой наклон получится после натяжки струн? Опыт форумчан в этом вопросе неоценим!
Я думаю, для каждой гитары он будет свой. Многое зависит от жесткости схемы, жескости данной деревяшки, да и искомого натяжения струн. Расчитать-то можно, но на практике древесина всегда сделает то, что захочет *DONT_KNOW* .
Купол на уже готовой гитаре может спокойно "плавать" в зависимости от влажности в пределах миллиметра (некоторые гитаристы имеют летнюю и зимнюю косточки, чтобы компенсировать изменение купола зимой и летом!).

Купол считается "нормальным" в пределах 1-3мм. Сделав 2мм на солере вы, скорее всего, попадете в этот диапазон. А будет он 1.5 или 2.5 разницы почти накакой. При классическом подходе, окончательная толщина накладки (и в меньшей мере, высота подставки) подгоняются уже под те параметры, которые имеем у собранной коробки.

ПС Мне рассказывали, что Романильос купол в солере долбил на глазок, просто чтобы был "небольшой купол" и ничего не измерял.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 09 лютого 2020, 20:55 » Re: Третья с нуля, классика

Добрый вечер!
На предыдущей гитаре JUMBO я делал купол. На солере сделал обнижение 4 мм. с расчётом, что реально на деке будет меньше. Сейчас померил купол гитары. Он как был изначально 4 мм., таким и остался. Наверное из-за двух слегка наклонных поперечных пружин в дополнение к кресту и футера под подставкой. На классике пружины наклонены от продольной оси примерно на 7, 15 и 22 градуса. Как они будут удерживать купол в поперечном направлении?
Сделал чертёж гитары в масштабе 1:1 и прорисовал контуры купола для солеры. Укажите, пожалуйста, где я не прав или заблуждаюсь.
Вкладення
DSCN9110_01.jpg
DSCN9110_01.jpg (205.72 Кіб) Переглянуто 1626 разів
DSCN9112_01.jpg
DSCN9112_01.jpg (189.26 Кіб) Переглянуто 1626 разів
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 лютого 2020, 21:15 » Re: Третья с нуля, классика

Вершина купола должна быть под подставкой. Сам купол, как правило, не распространяется выше центра голосника. У меня солера уже занята - собираю очередной опус, поэтому, к сожалению, её показать не могу, но вот картинка из сети для примерного представления что да как.
Face Down.jpg
Face Down.jpg (78.38 Кіб) Переглянуто 1622 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”