Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Третья с нуля, классика

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 12 грудня 2020, 19:47 » Re: Третья с нуля, классика

Kalinin60 писав: 12 грудня 2020, 17:49 Это Вы про лак из магазина? Опыт был?
С готовыми разведёнными растворами конечно был, легко разные неожиданности могут возникнуть если привык к "своему" потом с готовым не то, и надо привыкать.
Потом для разных нужд надо основной раствор разбавлять по разному. И много проще если сам понимаешь чего и сколько намешал.
Именно тот что у Вас на фото не пробовал, но он по составу не для ручной полировки, растворитель просто не успеет улетучиться и будет липнуть всё.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 12 грудня 2020, 20:28 » Re: Третья с нуля, классика

Мне кажется , если в лаке скипидар, то может и канифоль присутствует , хотя в составе не перечислена, Нвдо пробовать.
По поводу кантореза как раз сейчас делаю его по Вашей фотографии. У меня была трубочка диметром 12мм внутри 10 , обточил гаечку м6 и вварил её внутрь , сделал пропилы ручной ножовкой , нож из электролобзикового полотна не лез, расширил тонким кругом болгаркой. прижал винтом нож деформируется и получается не прямой угол. надо толще полотно ножа , или делать нижний пропил без люфта.
По заточке, мне кажется грань между фасками на Вашем ноже не нужна её бы скруглить. Напишите Ваши сображения. Здоровья Вам!

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 12 грудня 2020, 21:29 » Re: Третья с нуля, классика

Буду пробовать. Но похоже придётся делать политуру заново. А спирта осталось только 150 мл. Печалька однако.
В магазине Татьянка шеллак есть, но только в пластинках. В чём отличие от хлопьев?
По поводу кантореза. По моему разумению он нужен только для того, чтобы прорезать риску глубиной около миллиметра, которая обезопасит дерево от сколов. Всё "мясо" выбираем фрезером или дремелем (нужно приспособление). Подчищаем четверть стамесками и другими инструментами. Всё!
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 12 грудня 2020, 22:52 » Re: Третья с нуля, классика

Александр-5 писав: 12 грудня 2020, 20:28 По заточке, мне кажется грань между фасками на Вашем ноже не нужна её бы скруглить.
По идеи с такой гранью удобнее затачивать будет, если пальцем придавил и чувствуешь где кромка. Сам угол что между фазами мог более тупым быть, чтоб угол реза более острым был. Тогда и вибраций меньше при работе. :-D

Владимир, Вы если нож перевернёте то в окне плоскость теряется только при минимальном выходе лезвия. Можно его дальше вытащить просто, а глубину реза скомпенсировать чемто. Например типа круглой шайбы толщиной в кант на втулку надеть, чтоб она между лезвием и корпусом крутилась, будет ещё по деке катится волокна прижимать :-D

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 13 грудня 2020, 10:12 » Re: Третья с нуля, классика

С канторезом разобрался следующим образом: уменьшил толщину лезвия, вследствие чего ширина фасок уменьшилась, угол схождения режущих кромок увеличил примерно до 120 градусов, привалочную плоскость в окне (со стороны колодки) сделал наклонной, перевернул лезвие фасками в сторону колодки. В результате плоскость лезвия стала вертикальной по отношению к деке. Меня это вполне устраивает. Улучшать конструкцию не имею возможности, ибо знакомых специалистов по работе на металлорежущих станках у меня уже нет.
Всем всех благ!
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 13 грудня 2020, 16:36 » Re: Третья с нуля, классика

Особо никаких отличий между хлопьями и пластинками нет. Хлопья может расстворяются быстее. Спирт этиловый есть там же недалеко в магазине химреактивов https://baum-lux.ru/
Тара 5 литров и 1 литр.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 13 грудня 2020, 18:21 » Re: Третья с нуля, классика

Kalinin60 писав: 11 грудня 2020, 17:20
- высота струн над 12-м ладом: 1-я - 3,8 мм; 6-я - 4,7 мм.
Не высоковато? Я, обычно, выставляю на 1 мм ниже.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 13 грудня 2020, 20:57 » Re: Третья с нуля, классика

Да, высоковато. Это первая примерка. Буду уменьшать. Можно обнизить косточку на 1 мм. В крайнем случае отстрогаю ещё немного подставку.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 13 грудня 2020, 21:35 » Re: Третья с нуля, классика

Хлопья шеллака часто не обезвощенные, лак получается мутный но на изделии не видно, а вот пластины чаще без воска и получается прозрачный раствор , ньюансы бывают в обоих случаях. У меня вопрос по поводу кантореза, делали ли Вы, лыску на стержне для более уверенной фиксации верхним винтом с барашкой?

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 13 грудня 2020, 22:35 » Re: Третья с нуля, классика

Лыска есть.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 18 грудня 2020, 16:30 » Re: Третья с нуля, классика

Добрый день!
На днях приобрёл обезвощенный шеллак в магазине "Татьянка", 50 гр. которого залил 200 мл. спирта 95%. Всё осело вниз "мармеладовой" массой. Полагаю, что процесс будет долгий. Ещё у меня есть остатки (100 мл.) необезвощенного шеллака трёхгодичной давности, очень мутные и тёмного цвета. Как теперь распорядиться всем этим? Использовать только свежий или как?
Ещё один вопрос. Есть ли смысл использовать клеевую воду, поднимать ворс и сошлифовывать его?
Вкладення
DSCN9352_01.jpg
DSCN9352_01.jpg (121.77 Кіб) Переглянуто 1840 разів
DSCN9354_01.jpg
DSCN9354_01.jpg (117.14 Кіб) Переглянуто 1840 разів
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 грудня 2020, 17:15 » Re: Третья с нуля, классика

Kalinin60 писав: 18 грудня 2020, 16:30 Всё осело вниз "мармеладовой" массой. Полагаю, что процесс будет долгий.
Так оно и происходит - у меня такие же обезвощенные хлопья и растворение занимает порядка 2-3-х дней. Процесс чуть ускорится, если бутылку положить на бок: поверхность "мармелада" намного увеличится и растворение пойдёт быстрее.
Насчёт использования клеевой водички у меня самые положительные отзывы. В качестве альтернативы я пару раз использовал шеллак 15-процентный.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”