Первая проба рубанка. Классика- клен.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
nikolai
посты: 174
: 06 мар 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Благодарил (а): 51 раз

пост nikolai » 23 фев 2020, 02:31 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

Антон, спасибо! Но опыт как бы тоже есть. На фотке кейс для борочной гитары, так раньше развлекался :-) приходилось и лакировать и шлифовать, и со всякими пороками поверхности не по наслышке знаком. По мне дак шеллачная полировка много проще. Ктото токарные поделки, или резные со сложной геометрией шеллаком с краскопульта покрывает и то на них косо поглядывают, а тут ровненькую гитару, да мастеровую. Что мне оставалось? :-D При ручной полировке каждый штрих проводится будто он последний, и люди кайф от этого получают. А про шлифовку наждачкой я имел ввиду когда луч от поверхности отражается то блик как прямая линия выглядит, а если туда сюда тереть то отражённый луч немного искривляется. Мне казалось что это влияет, но возможно и не влияет!
А гитара Ваша очень прилично выглядит appl , охото скорее послушать! И новые гитары увидеть!
Вложения
20170622_072511~3_compress31.jpg
(115.7 КБ) 0 скачиваний

little_loser
посты: 41
: 19 янв 2020, 20:45
: Антон
: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза

пост little_loser » 23 фев 2020, 22:25 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

Доброго времени, всех с праздником. К сожалению на микрофон записать не удалось,человек в последний момент куда-то "слился", но зато "запись" превратилась в дружеские посиделки. Большое спасибо гитаристу Владу, очень позитивный человек.
phpBB [video]
. На канале еще несколько примеров звучания (осторожно, некоторые 18+ :-D) , к сожалению только на телефон.
За это сообщение автора little_loser поблагодарили (всего 2):
Профессор (24 фев 2020, 09:03) • nikolai (24 фев 2020, 20:38)

AmDmE7
посты: 107
: 05 апр 2016, 16:31
: Артур
: Витязево
Благодарил (а): 1 раз

пост AmDmE7 » 24 фев 2020, 08:43 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

На форуме как-то звучало, что гитара, друзья и женщины - это генераторы тепла. Хорошие на мой взгляд генераторы, правильные.
Антон, срочно найдите слившего джентльмена. Цитата от Промокашки: "... Так и я могу. Мурку давай!.."

Пока оценить звучание иструмента трудно.

_cabot_
посты: 912
: 22 дек 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Благодарил (а): 41 раз

пост _cabot_ » 27 фев 2020, 01:18 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

AmDmE7 писал(а):
24 фев 2020, 08:43
гитара и женщины
Только гитара не будет скандалить если принесешь домой еще одну :-D
Даешь билд номер два!

моторист
посты: 3872
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 100 раз

пост моторист » 27 фев 2020, 09:15 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

Красиво получилось. Вот только непонятно мне лично - зачем было морочиться с шеллаком при таких исходных посылках? В результате покрытие со всеми минусами шеллака (относительная непрочность) и без его плюсов (игра преломлений света). Имея покрасочное оборудование - пистолеты, камеру - проще и не хуже было бы задуть нитролаком - и плёнка была бы нетолстая, и полировать проще.
За это сообщение автора моторист поблагодарили (всего 2):
Михаил_И (27 фев 2020, 11:22) • Михаил Ф (01 мар 2020, 07:37)

little_loser
посты: 41
: 19 янв 2020, 20:45
: Антон
: Мурманск
Благодарил (а): 2 раза

пост little_loser » 01 мар 2020, 11:12 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

AmDmE7 писал(а):
24 фев 2020, 08:43

Пока оценить звучание иструмента трудно.
Понимаю, что-нибудь придумаю. Если получиться обязательно выложу.
моторист писал(а):
27 фев 2020, 09:15
Вот только непонятно мне лично - зачем было морочиться с шеллаком при таких исходных посылках?
Очень хотелось отделать шеллаком,а тампоном,на пробных деревяшках, красиво не получалось :( .
_cabot_ писал(а):
27 фев 2020, 01:18

Даешь билд номер два!
Потихоньку начинаю. Если получиться закончить,выложу фотоотчет *YES* .
IMG_20200228_110638.jpg
IMG_20200228_110638.jpg (83.43 КБ) 310 просмотров

моторист
посты: 3872
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 100 раз

пост моторист » 01 мар 2020, 13:01 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

little_loser писал(а):
01 мар 2020, 11:12
Очень хотелось отделать шеллаком
вот об этом и был мой вопрос. Почему? Отделка шеллаком ведь не самоцель и не вариант по умолчанию. С одной стороны, он родился в давние времена, когда других вариантов было негусто. С другой стороны, он при определённом способе нанесения даёт тонкую, не препятствующую акустическим делам плёнку с высоким блеском, при этом для получения красивого вида не нужны какие-то особые материалы и механизмы, всё просто и даже можно сказать примитивно технически. В основном надо много времени и терпения.
Многие авторитетные гитаростроители (Рамирес, Теньядо) вообще пришли к мнению, что материал покрытия и акустика мало связаны. Конечно, если не доводить дело до абсурда, каковым являются миллиметровые слои полиэфирного лака на китайских и увы - даже чешских фабричках. У упомянутых испанских грандов есь высказывания, что материал покрытия стал уже частью мифологии и надувания щёк с шевелением усами.

Александр-5
посты: 2203
: 20 дек 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 509 раз

пост Александр-5 » 01 мар 2020, 16:15 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

Владислав, Вы занимаетесь валюнтаризмом. Человек захотел шеллаком и сделал, и у него получилось. Даже отрицательный опыт -хорошо . А тут получилось! Ну конечно в чём то Вы правы. Но человек попробовал!Кстати сами то Вы пользуетесь шеллаком? Или по прежнему паркетным лаком?

Дмитрий Разумов
посты: 1979
: 18 июн 2012, 01:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Благодарил (а): 482 раза

пост Дмитрий Разумов » 01 мар 2020, 20:12 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

Шеллак по идее есть наиболее приемлемое покрытие для муз инструментов.
Во первых феншуй, так принято в приличном обществе, когда идет рекламка - гитара вся супер пупер дорогая и прочее, по умолчанию там должен быть френчполиш(хлопья френч, спирт полиш).
Во вторых это самый щадящий лак для дерева, даже если его много и он треснет, то дерево за собой не потащит, паркетный например обязательно порвет деку если треснет, а нитро может порвать но не обязательно.
Самое главное звук - покрытие политурой минимум влияния, но тут конечно надо чтобы было что портить, тонна шеллака тоже съест тембр на верхах и не подавится, вот тут и надо "намазную" технологию чтобы совсем чуть чуть.

Александр-5
посты: 2203
: 20 дек 2010, 14:38
: Кременчуг, Украина
Благодарил (а): 509 раз

пост Александр-5 » 01 мар 2020, 21:46 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

Полностью с Вами согласен Дмитрий, хороший инструмент подразумевается с шеллачным покрытием хотя бы верхняя дека. Кстати прочность шеллака бывает такой, что нитре далеко, а бывает и никакой *DONT_KNOW*

Santer
посты: 2487
: 19 сен 2014, 01:03
: Харьков
Благодарил (а): 59 раз

пост Santer » 01 мар 2020, 23:51 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

Исходя из вышесказанного напрашивается вывод: любое лаковое покрытие отрицательно влияет на звук, шеллак в этом случае самое меньшее зло. Но вот ведь незадача, инструмент покрытый лаком звучит намного привлекательнее и с этим фактом трудно поспорить, где же правда? *DONT_KNOW*
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Дмитрий Разумов
посты: 1979
: 18 июн 2012, 01:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Благодарил (а): 482 раза

пост Дмитрий Разумов » 02 мар 2020, 00:10 » Re: Первая проба рубанка. Классика- клен.

Santer писал(а):
01 мар 2020, 23:51
Но вот ведь незадача, инструмент покрытый лаком звучит намного привлекательнее и с этим фактом трудно поспорить
Инструмент этот называется скрипка. Она маленькая и выдает избыток высоких частот и лак эти частоты слегка гасит и в целом звучание становится более сбалансировано. На скрипках лак, не политура, сильно отличается от того, что используется для гитар.
В книге у Рамиреса есть глава как он там исследовал влияние лака, как там после лака все благородней звучало, только вот эта глава почти слово в слово повторяет статью про скрипки. У гитар просто теряются некоторые тембра на высоких при избытке лака, в этом можно убедится удалив лак с хорошо залаченной гитары, правда гитара должна быть более менее, чтобы там был этот самый тембр на верхах. Какой нибудь хохнер наверное бесполезно обдирать, а вот Санчес или там Рамирез самое то.

Ответить