Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Концертная из старых половиц

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 березня 2020, 02:40 » Концертная из старых половиц

Всем доброе время суток.

Давненько я не писал на форуме - к сожалению, сказывалась острая нехватка времени и цветочки жизни, разбившие телефон, на который снимались проекты :-D

Пожалуй, можно создать новую тему о проекте, который зрел уже не первый год. Еще в далеком 2018 я задался идеей сделать гитару из "отбросов". Из двери на форуме гитары уже делали - а вот я решил делать из старых половиц :-D
Главная задача - сделать инструмент концертного уровня, используя преимущественно старые половицы. Ключевой момент в том, что я не готов (сильно) жертвовать качеством звука, то есть гитара должна звучать примерно на том же уровне, что и все остальные мои инструменты. Если я буду чувствовать, что использование половиц для каких-либо элементов нецелесообразно, то придется заменить их на более адекватный материал. Например, я не собираюсь заниматься изготовлением своего шпона, и если не смогу найти толковую деку, то придется использовать залежавшийся у меня кусок редвуда-синкера - все-так он тоже в каком-то смысле "отброс" который подняли с морской глубины и распилили на заготовки :-D
Так же стоит уточнить, что изготовление гитар из того, что Бог послал - это на самом деле баловство: куда проще, быстрее и дешевле сделать инструмент из специально предназначенных для этого дела заготовок. Но идея глубоко засела в моей упрямой голове, и и начал копить подходящие деревяшки, благо лютеный опыт за последние несколько лет был набран достаточный для того, чтобы работать с третьесортным материалом.

Как у меня завелось, тему открываю с началом проекта и буду писать как об успехах, так и о провалах.
Проект, скорее всего растянется не на один сезон - планируется ряд экспериментов, часть которых, скорее всего, завершится провалами, но надеюсь форумчане окажут мне моральную поддержку, потешаться проектом, а новички может чему и поучатся *THUMBS UP*

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 березня 2020, 02:50 » Re: Концертная из старых половиц

Для затравки, кину пару фоток работы над подставкой.

Не раз на форуме упомянали палисандровый паркет...В моих краях такой роскоши нету, придется импровизировать.

В соседней теме я писал про изготовление карбоновых подставок - используем эту "фишку" и в этом проекте.
У меня к подставке требования просты - минимальный вес и достаточная прочность, чтобы удержать косточку под натяжением струн.
Минимальный вес нужен во-первых для увеличения мощности и громкости, во-вторых для получения быстрой атаки.

Для эксперимента распилил половицу из сахарного клена. По весу должна получиться чуток легче, чем палисандр. Внешний вид, надеюсь, будет нормальный - даже имеется чуток "волны" *THUMBS UP* .
Бутерброд из клена и карбона залит "бакситкой" West system и лежит под прессом пока не просохнет. Мои палисандровые подставки весят около 16г - если кленовый бутерброд выйдет тяжелее, придется забраковать.
Вкладення
2020-03-05 14.23.47.jpg
2020-03-05 14.23.47.jpg (72.25 Кіб) Переглянуто 3012 разів
2020-03-08 18.24.50.jpg
2020-03-08 18.24.50.jpg (115.66 Кіб) Переглянуто 3012 разів
2020-03-08 19.09.05.jpg
2020-03-08 19.09.05.jpg (135.39 Кіб) Переглянуто 3012 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 березня 2020, 22:08 » Re: Концертная из старых половиц

Пока бакситка сохнет, порассуждаем об атаке.
Атака определяет скорость, с которой гитара извлекает звук после щипка (а точнее, наше восприятие этой скорости).
Гитары с быстрой атакой звучат четко, резко. Гитары с медленной атакой звучат тянуще, певуче.
Примеры "быстрых" инструментов - фламенко, ультра легкие решетки (например, бальса+карбон австралийской школы)
Средних - жесткие современные концертные вееры.
Медленных - традиционная испанка.

Для того, чтобы послушать разницу, попросите знакомого гитариста сыграть Астурию Альбениса на традиционной испанке и на фламенке. На мой слух, традиционная классика "не успевает" за произведением и звучит не к месту.
Теперь попросите сыграть что-нибудь заунывно-тянущееся, например романс Гомеза. Теперь фламенко звучит совершенно не в тему.
В добавок к резкости, есть мнение, что у быстрых гитар лучше разделение звуков при быстрой игре, в то время как медленные гитары сливаются в кашу если играть очень быстро.

Пища для размышлений:
Атака должна подходить к стилю исполняемой музыки.
Быстрая атака - не самоцель.
Атаку стоит рассматривать в паре с сустейном. Выигрышные комбинации: быстрая атака - долгий сустейн, быстрая атака - короткий сустейн, медленная атака - долгий сустейн.

Глядя на разные типы гитар, атака ускоряется, если жескость деки равномерна по всей длине (например, как при настройке фламенко) и если подставка легкая по отношению к жесткости деки. Атака замедляется, если подставка тяжелая по отношению к деке и дека настроена так, чтобы центр (под подставкой) был жестким и тяжелым, но дека утоньшалась (и теряла жесткость) к краям БО (как на многих классиках).

Мое стремление к подставке <16г в этом проекте объясняется тем, что:
во-первых, я хочу инструмент с быстрой атакой (подходит для исполнения более широкого диапазона произведений, большинство знакомых профессиональных гитаристов предпочитают быстрые гитары, молодое поколение гитаристов предпочитает скорость),
во-вторых, позволяет ставить менее жесткую деку (а значит, тоньше и легче),
в-третьих, вес на готовую подставку всегда можно добавить, но почти невозможно убрать.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 березня 2020, 00:54 » Re: Концертная из старых половиц

Один из самых важных вопросов - из чего делать деку.

Год назад прочесал стопку пинусовых половиц - увы, ничего подходящего так и не нашел. Сплошные узлы, сколы, смола
Потом приглянулась доска из неизвестного пинуса с очень узкими годичными слоями, линии прямые-прямые, чуть больше метра в длину без каких-либо изъянов.
Распилил, вывел на толщину, начал тестировать на простук. По моим расчетам, вес конечной деки выходил в два раза больше, чем среднестатистическая елка. Совсем не годится для концертной гитары - пришлось выкинуть.

На выходных вышел на стопку половиц из пихты дугласа. Вот это уже намного интереснее.
К сожалению, почти все пробиты гвоздями по центру, но есть и толковые экземпляры. Феншуйный распил, легкие, просто красота. Американцы делают гитары из дугласа - чем я хуже? Правда, говорят он капризен к перемене влажности.

Выведу пробничек на толщину, рассчитаю вес деки. Возможно, пороюсь в досках, найду еще чего.

Рабочая ширина около 7см макс, так что придется клеить 5-6 досок, но я не вижу в этом вооще никакой проблемы, особенно если это даст возможность подобрать самые легкие и прочные бланки. Если хорошо пойдет, то пущу его и на пружины.
Вкладення
2020-03-08 11.26.33.jpg
2020-03-08 11.26.33.jpg (112.18 Кіб) Переглянуто 2941 раз
2020-03-08 11.26.53.jpg
2020-03-08 11.26.53.jpg (97.76 Кіб) Переглянуто 2941 раз

Аватар користувача
Neko v miske
Повідомлень: 207
: 19 лютого 2012, 18:23
: Рейек
: Петербург
Has thanked: 7 times
Been thanked: 10 times

Повідомлення Neko v miske » 10 березня 2020, 21:14 » Re: Концертная из старых половиц

Удачи в работе)))в творчестве)))будем следить за всеми драмами и трагикомедями)и поддерживать по мере сил) :-D .Две гитары собираю считай так же из остатков старого паркета,брёвен кедра,лежавших годами в шкафу и старых полок. drv
Солнечный ветер в шелесте листьев..

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 березня 2020, 22:24 » Re: Концертная из старых половиц

Спасибо, Рейек.

На самом деле в старой древесине на мой взгляд, за исключением деки, нету ничего "неправильного" - главная проблема, это время и силы на ее обработку, да еще и на "любительском" оборудовании, а то и вообще ручным инструментом.
С декой я очень придирчивый - бракую даже специально заготовленные для этого дела бланки, куда уж там пинусовым половицам.

Немного помучал пихту дугласа - надеюсь, она не окажется дохлой плинтусой, или того хуже, пихдугласой *CRAZY*
Вес нравится, жесткость не очень (но это можно вылечить). Главная проблема - множество крошечных кармашков со смолой. Я браковал европейскую ель с такой же проблемой: во-первых, заготовка была слишком тяжелой, во-вторых, косметически, очень плохо смотрелась. Надо еще порыться в завалах, поискать подходящие дощечки.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 березня 2020, 23:16 » Re: Концертная из старых половиц

С грифом все намного проще. Я делал грифы из кубинского и американского махагона, орешка и цедрелы.
Цедрела слишком рыхлая и легкая - оставим ее для фламенок. Орех немного сложноват в обработке. Кубинский махагон, имхо, идеален. Американка - где-то между кубинкой и цедрелой. Давно хотелось попробовтаь клен.

Есть мнение, что очень легкие подставки убивают сустейн. Быстрая атака и короткий сустейн хороши для фламенко. Для концертного инструмента общего назначения сустейна должно быть достаточно и для медленного, мелодичного репертуара.
Народная мудрость гласит, что тяжелый, жесткий гриф способствует сустейну. Анкер я ставлю на все свои гитары - он добавит лишнего веса - но вес самой деревяжки тоже важен. Клен и кубинка отлично подойдут.

В запасах есть половицы из кубинки - из них уже сделано три грифа и должно хватить еще хотя бы на три.
Поищу и клен - может сделаю сразу парочку грифов.

Из чего делать накладку пока так и не решил. Выбор половиц небогатый. Есть красивые куски тика, но он очень сложен в обработке, плохо клеится и быстро затупляет лезвия (в том числе и дорогие, специально купленные для нарезания слотов на циркулярке %(((( ).

Аватар користувача
Neko v miske
Повідомлень: 207
: 19 лютого 2012, 18:23
: Рейек
: Петербург
Has thanked: 7 times
Been thanked: 10 times

Повідомлення Neko v miske » 11 березня 2020, 00:20 » Re: Концертная из старых половиц

_cabot_ писав: 10 березня 2020, 22:24 На самом деле в старой древесине на мой взгляд, за исключением деки, нету ничего "неправильного" - главная проблема, это время и силы на ее обработку, да еще и на "любительском" оборудовании, а то и вообще ручным инструментом.
С декой я очень придирчивый - бракую даже специально заготовленные для этого дела бланки, куда уж там пинусовым половицам.
Полностью согласен)))например материал на пружины взял из дровеняка у деда,мир его памяти,ель сибирская меж прочим.здоровенные дровины.наколол,привёз в охапке через треть страны нашепил уже в Питере.прочные,лёгкие.где косослой,где нет,но это всё реашемо.материал на деки мне прислали ещё в 11ом году с Алтая в виде двух досок и бревна прямослойного-70 лет сушки))) ;D тоже из дровеняка взято)))ну и так далее)))
Солнечный ветер в шелесте листьев..

Аватар користувача
Neko v miske
Повідомлень: 207
: 19 лютого 2012, 18:23
: Рейек
: Петербург
Has thanked: 7 times
Been thanked: 10 times

Повідомлення Neko v miske » 11 березня 2020, 00:23 » Re: Концертная из старых половиц

_cabot_ писав: 10 березня 2020, 22:24
Немного помучал пихту дугласа - надеюсь, она не окажется дохлой плинтусой, или того хуже, пихдугласой *CRAZY*
а чем она характерна? withlupa

клён-2 года тому спилили (вот накуа???) несколько клёнов ,я как порядочный столяр брёвна уволок,залил торцы краской и на чердак..на ддаче.а там после кап ремонта сухо,и прохладно)вот думаю,когда пригодятся... *DONT_KNOW*
Солнечный ветер в шелесте листьев..

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 березня 2020, 01:32 » Re: Концертная из старых половиц

Neko v miske писав: 11 березня 2020, 00:23 а чем она характерна? withlupa
Для меня главное требование к концертной деке - хорошее соотношение жесткости к весу. Если вы хотите мощную, громкую гитару, то без легкой, прочной деки вам не обойтись, вне зависимости от материала деки и схемы пружин. Громкость нужна не только ради самой громкости, но и высокого потолка и хорошей динамики - возможности играть fff и ppp. Для концертного гитариста это очень важно. Чтобы иметь хороший диапазон громкости относительной, надо иметь хороший запас громкости абсолютной.

Ну и конечно, когда нейлоновый инструмент играет громче акустики с металлическими струнами, мастеру очень приятно :-[

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 березня 2020, 02:20 » Re: Концертная из старых половиц

Кстати о подставках и динамике - из моих наблюдений, если вес подставки больше, чем позволяет дека, то гитара сильно теряет динамику. Не только падает абсолютная громкость, но и гитара очень быстро "заводится" и мгновенно упирается в потолок. Тобишь играешь слабо - гитара не играет тихо, а упирается в потолок, играешь сильно - гитара упирается в потолок.
С легкими подставками такого не наблюдалось.

Бланки готовы. По моим рассчетам выйдет 15г - я согласен с такими работать.
Стоит отметить, что если вы решили играться с карбоном, то не надо использовать любимые стамески (например, Ashley Iles на фото). Карбон обладает волшебным свойством по превращению хороших лезвий в лезвия поломанные. Я бы советовал использовать мягкую сталь - проще потом перетачивать. После фото в бой пошел пролетарский Narex, а не Iles.

Сделаю отзыв и об Ashley Iles. *YES*

Вообще я стараюсь избегать английский инструмент - тут, пожалуй, со времен первой мировой качество инструмента падало, а цены росли. В последнее время стали вообще делать хуже китайцев.
Но Ashley Iles пользуются бешеной популярностью - я свои ждал 3 месяца.
Качество стали отменное, сама стамеска изготовлена очень аккуратно. Форма лезвия тонкая, элегантная. Есть возможность купить со скидкой только лезвия без ручек и выточить ручки самому (что я и сделал). Цены очень приличные по сравнению с Веритасами и Нильсонами.
Я влюбился :-[
Вкладення
2020-03-10 18.41.11.jpg
2020-03-10 18.41.11.jpg (80.16 Кіб) Переглянуто 2813 разів
2020-03-10 18.47.20.jpg
2020-03-10 18.47.20.jpg (133.33 Кіб) Переглянуто 2813 разів
2020-03-11 23.34.42.jpg
2020-03-11 23.34.42.jpg (60.43 Кіб) Переглянуто 2813 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 березня 2020, 23:05 » Re: Концертная из старых половиц

Начал пилить кубинку на бланки под гриф. Не думали половицы в спортзале, пока их топтали ногами, что в один прекрасный день они станут музыкальным инструментом :-D

Если кто решит маяться подобной дурью, учтите, что в половицы набиваются грязь/песок которые могут искрить при контакте с ленточкой. Я выключил отсос от греха подальше пока срезал "грязные" края.

На накладку нашлась половица неизвестного происхождения. Что-то немного похожее на махагон, но очень жесткая и очень тяжелая.
Так же нашел кленовую половицу с птичьими глазками - альтернативный вариант для накладки. Возможно будет выглядеть ОК, возможно дико. На телекастерах клен смотрится неплохо, но быстро пачкается.
Вкладення
2020-03-12 08.55.04.jpg
2020-03-12 08.55.04.jpg (129.07 Кіб) Переглянуто 2755 разів
2020-03-12 09.11.53.jpg
2020-03-12 09.11.53.jpg (107.1 Кіб) Переглянуто 2755 разів
2020-03-12 14.17.52.jpg
2020-03-12 14.17.52.jpg (94.41 Кіб) Переглянуто 2755 разів

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”