Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Alex_Lab
Повідомлень: 89
: 21 травня 2020, 11:58
: Александр
: Красноярск
Has thanked: 85 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Alex_Lab » 03 грудня 2021, 04:10 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Амаяк, обязательно запишу!
Спасибо, Иван!
Тоже появилась такая мысль. Главное чтобы мензура не уплыла.

Alex_Lab
Повідомлень: 89
: 21 травня 2020, 11:58
: Александр
: Красноярск
Has thanked: 85 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Alex_Lab » 03 грудня 2021, 09:51 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

По совету Ивана подточил пятку миллиметра на два к низу. Получил устраивающий меня угол. Косточку выточил новую - повыше.
Всё таки съёмный гриф - это очень удобно!
2021-12-03 14-40-07.JPG
2021-12-03 14-40-07.JPG (158.04 Кіб) Переглянуто 2661 раз
2021-12-03 14-41-01.JPG
2021-12-03 14-41-01.JPG (112.84 Кіб) Переглянуто 2661 раз

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 04 грудня 2021, 11:31 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

По-моему хорошая, качественная работа. Примите мои поздравления с началом - и окончанием.
Позвольте вопрос. В месте стыка пятки и обечайки при Вашей схеме вроде должен получаться зазор в форме клинышка; на фото у Вас это место в кадр не попало, у Д. Разумова тоже. У меня тоже решетчатый инструмент в работе, свое решение этого сопряжения есть и я его обязательно покажу. Сомнения, однако, присутствуют.
Ещё вопрос. У меня деки после приклейки решёток и их профилирования уверенно выгибаются в обратную сторону с "куполом" 2-3мм, приходится разворачивать назад с помощью дополнительных рип - у Вас так не было?
Присоединяюсь к просьбе о звуке. Показать гитару и не дать послушать - это как показать конфетку и не дать попробовать. Да ещё при Вашей технике исполнения. Заодно, кстати, и будет ясно, насколько "бросовым" был материал.

Alex_Lab
Повідомлень: 89
: 21 травня 2020, 11:58
: Александр
: Красноярск
Has thanked: 85 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Alex_Lab » 04 грудня 2021, 15:13 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Спасибо, Артур!
По качеству: косяков конечно ещё до фига, но многие моменты получилось гораздо лучше, чем на прошлых инструментах :-)
Если честно, не совсем понял про пятку.
У меня, по большому счёту, крепление как на обычной гитаре с вклеенным грифом, только используются болты вместо клея и подгонка шипа и паза максимально точная. Паз прямоугольный, гриф в пазу может перемещаться вниз-вверх. Глубина паза на пару десяток больше высоты шипа. Пятку притирал к обечайкам, до ремонта щелей не было (сейчас подгонка далека от идеала, сделал на скорую руку, в последствии хочу немного облагородить). Гитару оставил на работе - сфотать сейчас не могу.
С куполом у меня тоже казус случился, но я это понял сразу, как приклеил. Т.е. приклеил и тут же понял - поторопился, т.к. знал, что влажность ещё упадёт: клеил при 40%, а к зиме опускается до 30 и ниже. Так и случилось: как только влажность упала (резко, за день до 27%), дека с уже отпрофилированной решёткой и рипами выгнулась в обратную сторону. Решился на радикальный шаг: всё срезал, сделал новую решётку и приклеил, дождавшись влажности не выше 30. Для себя понял, что решётку надо стараться клеить при минимальной влажности, т.к. дека больше усыхает в поперечном направлении, а размеры решётки меняться меньше. Традиционный веер, как мне кажется, более лояльный в этом плане.

Звук хочу записать в ближайшее время. Просто давно не играл и надо бы что-нибудь подучить :-)

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 04 грудня 2021, 22:22 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Поздравляю appl Всё на уровне *THUMBS UP* можно приступать к доргим материалам.

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 05 грудня 2021, 11:06 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Спасибо, все встало на свои места. Я считал, что изменение угла струн к накладке у Вас происходит за счёт изменения угла грифа: верхняя часть пятки упирается в клец, нижняя (на болту) имеет зазор. Болт покрутил - углы изменились. Смешно, но не разобрался.
По "обратному" куполу я тоже склоняюсь к тому, чтобы считать виновником таки влажность. Хотя всячески старался свести её влияние к минимуму - подбирал момент, подбирал помещение, старался все прятать в полиэтилен... Видимо, влажность на побережьи не перехитришь. Забавное наблюдение - мои инструменты, построенные в условиях повышенной влажности, звучат хуже, когда влажность падает (такое не часто, но бывает, когда несколько дней сильный горячий ветер на море). И наоборот. Однозначно утверждать, однако, не стану.

Alex_Lab
Повідомлень: 89
: 21 травня 2020, 11:58
: Александр
: Красноярск
Has thanked: 85 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Alex_Lab » 06 грудня 2021, 07:53 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Спасибо, Александр! Собираюсь с духом :)

AmDmE7 писав: 05 грудня 2021, 11:06 Забавное наблюдение - мои инструменты, построенные в условиях повышенной влажности, звучат хуже, когда влажность падает (такое не часто, но бывает, когда несколько дней сильный горячий ветер на море). И наоборот. Однозначно утверждать, однако, не стану.
Со мной мой преподаватель в институте тоже поделился наблюдением, что в дождь гитара звучит лучше. Честно говоря, я сам никогда не мог однозначно выявить эту разницу. А почти все мы играли на испанских гитарах, которые точно собирались при более высокой влажности чему у нас (трещины в деке, кстати, тоже стабильно давали :-) )

Alex_Lab
Повідомлень: 89
: 21 травня 2020, 11:58
: Александр
: Красноярск
Has thanked: 85 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Alex_Lab » 06 грудня 2021, 09:20 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Записал небольшой фрагмент:
phpBB [video]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 06 грудня 2021, 10:41 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Замечательно! appl
Какой тёплый и уютный тембр! И в то же время явно слышатся возможности голоса, которые играющий может задействовать при надобности. Ну, а играющий знает, что делает *THUMBS UP* .
Спасибо, я получил большое удовольствие, мои искренние аплодисменты!

Alex_Lab
Повідомлень: 89
: 21 травня 2020, 11:58
: Александр
: Красноярск
Has thanked: 85 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Alex_Lab » 06 грудня 2021, 16:25 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Спасибо :-[

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 12 грудня 2021, 19:58 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Александр, браво. Примите мои запоздалые аплодисменты. Красивый, звучащий инструмент, хороший исполнитель, прекрасная пьеса (кстати - что это?) Спасибо.
Хотелось бы задать вопрос по гитаре. Вы, - (как исполнитель), - ощутили разницу между решеткой и другими схемами? Извините - по записи не ясно, Вы играете очень деликатно. Возможно, вопрос преждевременен - к инструменту нужно привыкнуть. Однако ... Я имею в виду строгость исполнения, особенности звукоизвлечения, детали... Кстати - "бросовый" матариал - утверждаю - это правдой не является, гитара звучит.
По технике исполнения - хорошо. Есть, правда, несколько пожеланий; может быть, были бы для Вас интересны.
Ещё раз спасибо - и за инструмент, и за исполнение. appl

Alex_Lab
Повідомлень: 89
: 21 травня 2020, 11:58
: Александр
: Красноярск
Has thanked: 85 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Alex_Lab » 13 грудня 2021, 05:59 » Re: гитара №3, по Дмитрию Разумову.

Спасибо, Артур!
Пьеса - И.С. Бах - Largo из скрипичной сонаты №3.
Про разницу именно схемы мне сложно судить. Тут можно сравнивать разве что с моей первой сосновой, на которой мне после новой гитары очень не хватает басов, но и струны на ней стоят с весны, и на ней активно играют ученики. Но по первым ощущения (т.е. поставил струны и начал играть, не сравнивая тут же с другими гитарами), новый инструмент сильно выигрывает на басах, но мне не хватает "верхастости" именно по частотке. У меня ещё есть довольно приличная испанская палисандровая гитара (вроде с кедровой декой). На моей новой гитаре, мне кажется, басы звучать по мощнее. Но конечно тембрально - испанская гитара есть испанская гитара :-) Вот если сделать гитару из "правильного" материала, тогда наверное и можно сравнивать с той же традиционной испанской. Но опять же, я не уверен что смогу правильно реализовать весь потенциал хорошего материала.
По технике исполнения пожелания с интересом выслушал бы *YES*

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”