Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Проект № 2. Две гитары.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Відповісти
Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 06 серпня 2011, 23:14 » Проект № 2. Две гитары.

#Изготовление гитар: готовая работа
Ну что ж, решил сделать ещё две тренировочные гитары. Времени конечно займёт больше чем одна, но зато меньше чем две одна за другой. У меня есть почти готовая дека из немецкой ели. Не очень красивая - слои кривоваты и немного даже с синевой. И остатки красного, из него и будет. Хочу сделать по принципу мембраны - каркас из фанеры 10мм., дека толщиной около 1.1-1.5 мм., только вместо решётки какой нибудь хитрый веер. Вторая гитара из клёна и канадской ёлки, по мотивам Рамиреса.
Пилим от забора и до обеда.
Пилим от забора и до обеда.
IMG_0916.JPG (185.66 Кіб) Переглянуто 12819 разів
Николай, что вы думаете о такой системе пружин? Стоит ли её пробовать?
ruck_photo.jpg
ruck_photo.jpg (12.72 Кіб) Переглянуто 12819 разів

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 07 серпня 2011, 14:41 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Максим ну у Вас и темпы :-) Так гляди забросите музыку и станете гитарным мастером :-)
А что Вас привлекает гитарах Смоллмена грокость или действительно тембр нравится ?
А на картинке Роберт Рук ?
Кстати сам Рамирес в своей книге подсмеивается редиска, над теми кто копировал его ак. систему и прежде всего перекрещенную гармонисескую рипу *NO* мотивируя тем что только он знает секрет ее влияния и применения
Наверно Вы знакомы с его книгой, но все-таки дам ссылку, может кто еще не читал, там он яростно вступает в защиту кедра
http://www.almansaguitarras.ru/Download/Ramirez.pdf

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 серпня 2011, 18:04 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Ничего плохого сказать не могу про веерную систему. Надо пробовать.

При изготовлении гитар важен момент не так времени изготовления, особенно при получении опыта, как изготовлении каждой следующей гитары на опыте приобретенном на работе с предыдущей. Две параллельные гитары могут повторить одну ошибку, когда последовательно изготовленные эту ошибку уже изведут.
Можно делать две параллельно, но с большим сдвигом, как компромиссное решение.

Следим за влажностью.


Выбирать вам, но для последователей ваших работ и просто для размышлений обратил внимание.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 07 серпня 2011, 22:56 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Николай, ваши доводы убедительны, пожалуй, последую вашему совету, только заготовки сделаю сейчас пока много свободного времени. Следить за влажностью - одно расстройство 70-90%. Буду сушить деревяхи перед сборкой.

Михаил, Смоллман лично мне не попадался, почему-то в кругах гитаристов и мастеров принято фыркать и плеваться при упоминании его имени, но звук Вильямса в записи у меня раздражения не вызывает. Я играю на инструменте его последователя, австралийца Джона Прайса, звучит очень мощно и благородно. Правда немного не хватает рамиресовской страсти и эмоциональности. Рамирес конечно посмеивается, однако многие кто перенял его особенности достигли неплохих результатов(Родригес или тот же Рук или Рак, не знаю как правильно).
Вкладення
IMG_1040.JPG
IMG_1040.JPG (150.99 Кіб) Переглянуто 12760 разів
IMG_1041.JPG
IMG_1041.JPG (111.54 Кіб) Переглянуто 12760 разів
IMG_1042.JPG
IMG_1042.JPG (115.32 Кіб) Переглянуто 12760 разів
IMG_1043.JPG
IMG_1043.JPG (106.47 Кіб) Переглянуто 12760 разів

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 07 серпня 2011, 23:30 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Ну у этого парня Смоллман звучит чудесно
http://www.youtube.com/watch?v=nW7xEhO3 ... re=related
Кстати многие начинают плеваться и при упоминании Виллиамса
Лично я изменил мнение о гитарах Смоллмана в лучшую сторону, считаю его технологии супер прорывом (мне бы такую гитару когда я в муз школе учился, после пианино или скрипки гитару уже не воспринимали как полноценный муз инструмент :( )но Джон Виллиамс мне не нравится по прежнему :-D
А у Рука странная конструкция, на первый взгляд кажется нерациональным клеить такие плоские пружины, но у него свои цели, которые сначала нужно понять что бы повторить его веер.
Удачи!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 14 серпня 2011, 22:53 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Решил соорудить себе новую приспособу для гнутья обечаек. Не бог весть какая инженерная конструкция, однако последователям может быть интересно. Первую я гнул на таком монстре:
IMG_1093.JPG
IMG_1093.JPG (127.16 Кіб) Переглянуто 12666 разів
, в принципе ничего, но из-за большого диаметра трубы (старый термос из нержавейки) было не удобно выгибать "талию" гитары.
IMG_1094.JPG
IMG_1094.JPG (136.28 Кіб) Переглянуто 12666 разів
IMG_1095.JPG
IMG_1095.JPG (149.23 Кіб) Переглянуто 12666 разів
IMG_1096.JPG
IMG_1096.JPG (124.09 Кіб) Переглянуто 12666 разів
IMG_1097.JPG
IMG_1097.JPG (136.78 Кіб) Переглянуто 12666 разів
Ура!! Работает.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 серпня 2011, 00:09 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Классная мысль, но мой ненужный термос оказался конусообразным(

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 16 серпня 2011, 13:47 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Вот такая рамка для деки.
IMG_1118.JPG
IMG_1118.JPG (121.11 Кіб) Переглянуто 12613 разів
Возможно она будет выполнять функцию контробечаек. Теперь возник острый вопрос о системе пружин. Мой друг , мастер из Висагинаса недавно сделал такого зверя
IMG_0199.JPG
IMG_0199.JPG (144.35 Кіб) Переглянуто 12613 разів
дека толщиной 6 мм и мембрана около 1мм. СОВСЕМ без пружин. Звучит громко, но коротко и без тембра. Следующую гитару он сделал похоже, но с 3 пружинами веером - уже не так громко, но красивый тембр. немного не хватает верхов. Как вы думаете будет ли работать такой веер?
Вкладення
Безымянный.png
Безымянный.png (14.39 Кіб) Переглянуто 12613 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 серпня 2011, 15:36 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Подставка должна быть жесткой, чтобы распределять нагрузку со струн на пружины. Из вашего же поста следует ответ, что фактически работает все :-) с разным результатом только. Необязательно плохо или хорошо, чаще так или иначе.
В коммерческом смысле громко - это несомненное хорошо. :-)

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 19 серпня 2011, 17:07 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Максим Цукер писав:Николай, что вы думаете о такой системе пружин? Стоит ли её пробовать?
ruck_photo.jpg
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=SAVGOVXw8_A

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 21 серпня 2011, 11:32 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Михаил, конечно я это видел, кроме того недавно встречался с человеком который такое делал (мастер-энтузиаст из Чехии). Говорит - звучит красиво.

Николай, а есть ли какие-то требования по радиалу контробечаек? И вообще некоторые зарубежные товарищи выклеивают контры из шпона(10 слоёв например) как вы думаете, это хорошая идея? Лично мне она нравится т.к. они получатся твёрже традиционных и к тому же избавит меня от часов ручного пиления.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 21 серпня 2011, 12:11 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Максим Цукер писав:Михаил, конечно я это видел, кроме того недавно встречался с человеком который такое делал (мастер-энтузиаст из Чехии). Говорит - звучит красиво.

Максим, а в чем смысл этих ширких пружин? Booбще это кажется не рациональным, так как высокие и узкие пружины дают больше жесткости и экономят вес ,но Рук не идиот ведь.что он достигает таким решением? Bаш, приятель разгадал смысл или нет?

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”