Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Проект № 2. Две гитары.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 21 жовтня 2011, 11:54 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Нет, что вы, Сергей, никуда мы вас не списывали, а за подсказки спасибо. Вы имели ввиду, для чего продольные? Я ещё сам не решил, крнструкция выглядит прочнее. В принципе, 2.3 мм толщины для дна - это, кажется не трагично. Время определиться ещё есть.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 24 жовтня 2011, 19:25 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Таки я решил покрыть деку лаком до приклейки накладки. Попробую такую последовательность. Скажите кто-нибудь, это нормально, если купол деки при шеллачке надувается? Я специално проверил перед началом лакировки - он был 2 мм.
Теперь все 5!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 жовтня 2011, 19:33 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Не измерял. Визуально не видел.
Но при шеллачке внутренней стороны деки, когда она отдельно, прогибание существенно. Но!
Ведь после грунта трудно говорить о каком-то разбухании деки спиртом...?
Да! Я подгоняю подставку под деку на сухую без лака, чтобы сделать её (П) окончательно и нарисовать окошко на деке. Так вот, после шеллачки все подходит, значит нет излишнего выгиба.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 25 жовтня 2011, 06:53 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Слава богу, к утру купол вернулся в норму :-)

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 25 жовтня 2011, 12:12 » Re: Проект № 2. Две гитары.

С декой сплошные проблемы. Как я уже писал, она мне досталась готовой. Во-первых, половинки сфугованы плохо и в середине она слегка разошлась. Не придумал ничего лучше чем склеить суперклеем. Попутно со свойственной мне аккуратностью капнул этим клеем на деку. Думал, что сошкурил, но он зараза корни пустил. В итоге светлые пятна (синие стрелки). Не обошлось и без подтёков, но наученый опытом я не стал его размазывать, а просто дал высохнуть. Результат - ничего не видно (красная). И в довершение я протёр розетку. Она оказалась неровной снизу и вместо того чтобы это место заполнить белой шпаклёвкой, а потом чёрным маркером нарисовать линии( умная мысля приходит опосля), просто тупо залил суперклеем(жёлтая). Утешает только то, что и на солнце есть пятна и то, что всё равно всё лучше чем на первой гитаре.
Вкладення
IMG_1565.JPG
IMG_1565.JPG (186.16 Кіб) Переглянуто 2629 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 26 жовтня 2011, 11:42 » Re: Проект № 2. Две гитары.

А что там за темные полосы, ниже желтой стрелки и в некоторых других местах?
Ель енгелман довольно белая сама по себе, а ваша дека какая-то желтая. Это такой темный шеллак?
Клей пролили на покрытие?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 жовтня 2011, 18:55 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Приходит с опытом за всем углядеть. Не расстраивайтесь. :-)

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 26 жовтня 2011, 19:35 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Стараюсь, Николай :-) Сергей, это не энгельман, это немец. История этой деки уходит корнями... Короче, пару лет назад, я решил, что мне срочно нужна семиструнка бразильского типа. Нашёл я тогда одного местного мастера и, поскольку он делал из подножных материалов (литовская ель, дуб, иногда красное) то я заказал материалы сам. Комплект индийца, кусок немецкой ёлки(при аккуратном распиле хватит на 4 деки) и кусок чёрного. Гитары он делал качественно, но они патологически не звучали, я и подумал, что из хорошего дерева непременно зазвучит. Он распилил ёлку, сделал из неё деку и показал её мне, но на ней был косметический дефект - синие пятна. Я её забраковал и купил новую деку. Семиструнка вышла красивая, но незвучащая.
IMG_1572.JPG
IMG_1572.JPG (162.3 Кіб) Переглянуто 2553 разів
Скандалить я не стал, и правильно сделал, всё-таки она обошлась мне не так дорого, около 400 евро. Зато теперь, когда Влад(так мастера зовут) Решил завязать, я получил в наследство все его приспособы, кучу струбцин, некоторый инструмент и немного дерева. В том числе и забракованную деку. И вот я делаю из неё учебную гитару, под тёмный лак. Он не то чтобы скрывает дефекты, но как-то их облагораживает. А энгельман идёт на следующую, из клёна. Действительно, она белая и пушистая.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 27 жовтня 2011, 09:48 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Получается, это та самая дека, с косметическими деффектами?
Тогда можно применить лак ещё темнее. Я бы переделал, в первую очередь из-за пятен от клея.
Удалил бы этот лак, зачистил всё, потемнее покрытие.

Пушистость энгелмана мешает при финише, там нужно "спецсредство".
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 27 жовтня 2011, 18:59 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Да, Сергей, она самая. Я долго думал, счищать или не счищать.. Во-первых это цианоакрилат, он, паразит глубоко впитывается, процедура может не помочь. Я действительно хорошо его с дерева сошкурил. Во-вторых, если и так есть косметические дефекты, то одним больше, одним меньше. В-третьих, опыт показывает, что со слоями такие пятна становятся менее заметны. На фото самое начало процесса, дека будет гораздо темнее. Кстати, Сергей, если не секрет, какое "спецсредство"?

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 04 листопада 2011, 11:19 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Система Австралийца Саймона Марти. Он, как я слышал, получил гранд от австралийского правительства на научные исследования акустики деки. Я слышал его гитары в зале. Однажды на Марти играли сразу после неплохого Контрераса и разница, я вам скажу, отнюдь не в пользу последнего. Так и подмывает на кленовую гитару сделать его систему вместо запланированного Рамиреса.
Вкладення
ccf23082010_00004.jpg
ccf23082010_00004.jpg (31.11 Кіб) Переглянуто 2428 разів

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 05 листопада 2011, 11:34 » Re: Проект № 2. Две гитары.

Как , то я писал, что конструкция гитары по моим соображениям должна максимально походить на конструкцию динамика, так вот это и будет этот максимум, эх жаль, что я уж приклеил обязательно рискнул бы!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”