Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классика, ель + клен.

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 квітня 2012, 23:26 » Re: Классика, ель + клен.

YurokS писав:по неопытности натварю
Не надо нам тут тварей плодить :-)
С запасом на головку дело как раз такое, что по началу, лучше больше оставить, так как всякие подгонки, подрезки, сдвиги.
Я вам предлагаю:
Определиться с формой головки,
отпилить только этот кусок под углом,
подогнать поверхности приклеить,
приклеить накладку на головку, определиться с нулевым ладом,
чикнуть шейку плюс шип.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 08 квітня 2012, 19:39 » Re: Классика, ель + клен.

Отпелил, подогнал приклеил.Теперь сохнет. Понял на практике почему такая последовательнсть удобнее. Оставил небольшой припуск с шейки на головку мм 2, когда высохнет окончательно выровнить, чтобы шов минимальным был.
Вкладення
20120409_190553.jpg
20120409_190553.jpg (44.42 Кіб) Переглянуто 2025 разів
20120409_190625.jpg
20120409_190625.jpg (45.73 Кіб) Переглянуто 2025 разів
20120409_201430.jpg
20120409_201430.jpg (58.26 Кіб) Переглянуто 2025 разів

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 11 квітня 2012, 21:10 » Re: Классика, ель + клен.

Правильно ли я разметил ЛХ?
Глубина шипа 15мм.
Вкладення
2012-04-11 21.51.33.jpg
2012-04-11 21.51.33.jpg (62.58 Кіб) Переглянуто 1963 разів

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 11 квітня 2012, 21:22 » Re: Классика, ель + клен.

Правильно.А он будет сужаться к пятке или постоянного сечения?Я делал сужающийся.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 11 квітня 2012, 21:55 » Re: Классика, ель + клен.

В идеале конусом.Но боюсь уже загадывать. Седня пока выводил толщину головки почти 4см длины грифа сточил *DONT_KNOW* пока остановился на 18мм.Накладку с 2-х сторон хочу пустить милиметра по 2 толщиной.Нарощу пятку, а там определюсь.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 квітня 2012, 21:55 » Re: Классика, ель + клен.

Минимализм, не стал изголятся, хотя и с такой формой помучался.Немного лишканул с шириной шейки и запаса не оставил.
Вкладення
20120415_212146.jpg
20120415_212146.jpg (67.14 Кіб) Переглянуто 1874 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 квітня 2012, 22:13 » Re: Классика, ель + клен.

Ширину там задаёт накладка, так что сама шейка может быть несколько уже.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 квітня 2012, 22:18 » Re: Классика, ель + клен.

Если честно, то я сразу про это подумал после того как увидел, что лишканул.Сразу погнал мерять своего китайца.Там действительно чуть уже.Но все равно. запас не большой.

Аватар користувача
const1980
Повідомлень: 85
: 19 жовтня 2011, 11:36
: Константин
: Нижний Новгород
Been thanked: 1 time

Повідомлення const1980 » 21 квітня 2012, 23:39 » Re: Классика, ель + клен.

lubitel писав:И вот тут меня поразило то,как они ломались.Видимо пропаривание заметно меняет свойства дерева.Ломалась ёлка не как обычно с занозами,а как старый сухой сучёк,как пластик.Я переломал много старого дерева-отходы старых фортепианных дек,пружин,но никогда такой хрупкости не встречал
Очевидно пар выгоняет из древесины остатки влаги и оно становиться пересушенным (менее 5% влажности). При такой остаточной влажности древесина теряет свои свойства и становиться ломкой.
Сорри за оффтоп

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 22 квітня 2012, 20:12 » Re: Классика, ель + клен.

Да наверняка уже многие обратили внимание, что свойства пропаренной древесины сильно меняются, и не в лучшую сторону. Ломается в руках как трухлявая сопревшая веточка. Вероятно, необратимо меняются какие-то внутри/между-клеточные связи. Вразумительных обьяснений по этому поводу пока еще нигде не встречал.(а хотелось бы)
Такой факт конечно же не радует. Можно было бы попытаться подобрать какие-то более щадящие температурные режимы при гнутье. Не допускать например закипания, увеличив время замачивания. Избегать закипания воды в самой древесине при контакте с гнулкой. Другими словами - не форсировать сам процес.
Очень даже возможно, что именно по этой причине мастера прошлого применяли "холодноаммиачный" способ гнутья

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 22 квітня 2012, 21:36 » Re: Классика, ель + клен.

Сейчас как раз изучаю процесс гнутья, один знакомый (авторитетный) сказал, что древесина начинает терять физические св-ва в процессе горячего замачивания, чем дольше мочим, тем хуже упругость-эластичность в итоге. Предлагает мочить не более 30 минут. У меня есть ясеневая обечайка моченая 4 часа, хрупкая, сегодня согнул такуюже вообще не распаривая, а просто сбрызнув перед гнутьем. завтра буду ломать- экспериментировать.
А насколько хрупкость обечайки это плохо? этоже не смычек скрипичный, где упругость нужна, пусть себе звенит.
С уважением, Анатолий.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 22 квітня 2012, 22:05 » Re: Классика, ель + клен.

Олег Ш писав:Да наверняка уже многие обратили внимание, что свойства пропаренной древесины сильно меняются, и не в лучшую сторону.
Я забыл сказать,что звук этих пропаренных контр мне очень понравился,-звонкий и певучий.Так что в этой части было явное улучшение.Опять же возьмите красный кедр(туйю пликату)-очень хрупкое дерево,но и звонкое.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”