Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Классическая гитара необычной формы

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 04 грудня 2012, 19:43 » Re: Классическая гитара необычной формы

Вот она, новая дека.
IMG_3107.JPG
IMG_3107.JPG (120.16 Кіб) Переглянуто 3781 раз
IMG_3106.JPG
IMG_3106.JPG (99.67 Кіб) Переглянуто 3781 раз
. Обечайки решил наростить приклеив к контрам ламель ясеня толщиной 2.5 мм
IMG_3105.JPG
IMG_3105.JPG (125.61 Кіб) Переглянуто 3781 раз
, потом прошёлся фрезером с обкаткой.
Вкладення
IMG_3110.JPG
IMG_3110.JPG (109.5 Кіб) Переглянуто 3781 раз

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 08 грудня 2012, 16:08 » Re: Классическая гитара необычной формы

Максим а какая толщина новой деки? размер пружин и нижней рипы? Как по жесткости старая и новая дека(с пружинами конечно).
И еще, из чего контры и каков их размер?

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 08 грудня 2012, 19:42 » Re: Классическая гитара необычной формы

Новая дека в большом овале 2.6мм. Пружинки 3.5 на 5. Нижняя - 6-8 мм. Насчёт упругости... Не знаю как и чем она меряется.

На этой гитаре буду пытаться соскочить с шеллака. Уже купил компрессор и краскопульт. Привёз в мастерскую, попробовал пару пшиков нитролаком на кусок падука и сразу же обнаружил, что маска на морду просто обязательна. И очень желательно отдельное хорошо прветриваемое помещение, что пока невозможно. Буду искать выход.

Контры из ясеня - толщина 6 мм высота наверно 14.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 08 грудня 2012, 22:32 » Re: Классическая гитара необычной формы

Контры цельные, а в верхнем овале пиленые, прорезями наружу, насколько мне видно. С какой целью? Ведь нагрузка обечаек будет передаваться в верхний овал. Это легко проверить когда еще не приклеены деки, по сжимать, получается жесткий Б.О. (а он у вас ОГОГО с такими контрами) и мнущийся, изгибающийся малый овал. Конечно если Вы не специально ослабили М.О. например, как говорил Любитель, чтобы усилить натяжение струн (речь шла о рипах в М.О)… это у меня вопрос такой :-)
По жесткости. Наверно лучший вариант, это как предложил Сергеев, зафиксировать края и понажимать в район подставки. Можно более простыми: 1. Большими пальцами упор в район подставки, пальцами одной руки за голосник, или гармоническую рипу, пальцами другой руки за деку в район нижнего клеца.
2. понажимать в район подставки, оперев деку на подушки пальцев, растопыренной пятерни.
Наверно есть еще много способов.
Заодно сравнить тон, звон. А если слышите ноту тона, вообще отлично (я вот пока путаюсь)
Ну и конечно результат. Тогда на ус получится побольше намотать :-)

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 09 грудня 2012, 08:34 » Re: Классическая гитара необычной формы

Это конечно СТРАШНАЯ ТАЙНА, но вам я расскажу. Посколько малый овал здесь совсем не овал, форма его довольно сложная для начинающего столяра. Я приклеивал сначала контры (цельные), потом клёцы. Без ваймы. И вышло так, что слегка напортачил с углами, верхний клёц получился набекрень. Приклеить его прямо с такими жесткими контробечайками было невозможно, вот я и наделал пропилов. С трудом, но клёц всё же сел на место.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 09 грудня 2012, 10:55 » Re: Классическая гитара необычной формы

Добрый день! всегда поражаюсь вашкй смелости!, вы писали, про фобию к вееру и тем не мения опять он?, как на мой взгляд этот будет удачней прежнего я это чувствую!сам ,же ни как не начну новую, хочется тоже необычной формы, я писал ,что такая как вы сделали. тоже приходила мне в голову. теперь ничего не приходит, если позволите я кое-что у вас перейму.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 09 грудня 2012, 12:46 » Re: Классическая гитара необычной формы

Срочно удалите эту фразу! Надо таинственней как то,вроде, "... да, если поверхностно мыслить, а вообще смысл немного в другом."
И пусть разгадывают потомки :-)
Может сверху пропилов шпон приклеить? Намой взгляд даже 0.6 мм придаст жесткости не хуже цельных.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 грудня 2012, 14:12 » Re: Классическая гитара необычной формы

Жека писав:придаст жесткости не хуже цельных
Как бы не лучше!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 09 грудня 2012, 15:26 » Re: Классическая гитара необычной формы

Пожалуй не стану заморачиваться, просто поменяю деку и перелакирую.

Александр, смелость тут не при чём. Просто мне очень нравится звук гитар (удачных) с веером, особенно Рамиресов, поэтому решил я этот вопрос для себя разъяснить. Если что-то переймёте, мне будет только приятно, к тому же, не я это всё придумал. Предлагаю интересную форму гитары. Это Кравиола бразильской фирмы Джанини. Несколько лет назад я на неё запал, даже хотел себе купить по ибэю, но меня в последние 5 секунд перебили.
Вкладення
-3401304187030190.jpg
-3401304187030190.jpg (84.37 Кіб) Переглянуто 3625 разів

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 09 грудня 2012, 15:33 » Re: Классическая гитара необычной формы

Интересно, где у неё гармоническая рипа и какая вообще акустическая система. Если рипа у розетки, то площадь поболее, чем большой овал классики будет.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 09 грудня 2012, 15:39 » Re: Классическая гитара необычной формы

Насчёт лакировки мне пришла такая идея: раздобыть двустворчатый шкаф, загерметезировать щели и дверцы. Установить вовнутрь вытяжной вентилятор, вывести его в форточку. Так же внутри придумать какой-нибудь подвесной механизм дли гитары. И я получу прекрасную лакировально-сушильную камеру, которая влезет в мою 15 квадратную мастерскую. Буду благодарен за коментарии знающих и понимающих людей.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 09 грудня 2012, 15:50 » Re: Классическая гитара необычной формы

Я на гитарплеере в какой-то теме видел (не смог ссылку отыскать), как человек собрал себе камеру из деталей для магазинных витрин и обтянул плёнкой. Конструкция разборная и собирается/разбирается недолго. Также, когда-то читал про вентиляторы для таких целей: пишут, что должны быть какие-то специальные, взрывозащитные, вроде. Ведь, нитра, к примеру, огнеопасна :-) .
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”