Сторінка 1 з 1

Можно ли?

Додано: 20 червня 2014, 20:28
Vladimir Lepet
Мне нужно сделать подставку для гитары. Шпиль как у виолончели. А гитара в этом месте гладкая. Даже без пимпочки для ремешка. Можно ли в этом месте вклеить винт? Изнутри усилить обязательно нужно? Чем, как, размер накладки? Нагрузка будет не большая думаю. Подставку сделаю сантиметров 7-10, так что плечо не очень большое. И вообще это эксперимент. Особо упорно гаммы на ней пилить не будут. И заморачиваться тоже не хочется. Времени на проект - день) А нужно еще накладку на гриф придумать и порожек.

Вот я тут еще подумал. А можно будет за этот винт зацепить жгут со струнодержателем? Нагрузка увеличивается, но она будет приходиться на самое его основание, работать "на срез".

Re: Можно ли?

Додано: 20 червня 2014, 23:16
Дмитрий Разумов
У обычных гитар нижний клец достаточно толстый чтобы выдержать "пипку" без всяких дополнительных усилений. Делать жгут и менять систему струнодержателя на "просто гитаре" не стоит. Чтобы нормально функционировал "скрипичный" струнодержатель нужно - деку с приличным куполом и систему внутри гитары, либо поперечную пружину под подставкой, либо продольные пружины вдоль всей деки по типу скрипичной.

Re: Можно ли?

Додано: 17 лютого 2015, 12:52
OlgaShip
Привет! Чтобы не создавать новую тему по пустяку спрошу здесь - а можно ли использовать на пружины и рипы материал типа фанеры, из клееного тонкого шпона? Знаю что материал деки и пружин на ней должен быть однородным. Где то я видела фотографии гитары, где на пружины использовалось клееное дерево, одна половинка пружины (вдоль) была из темного дерева а другая из светлого. Вот я и задумалась...

Re: Можно ли?

Додано: 17 лютого 2015, 13:35
Александр598
Здравствуйте!
Исходя из того, что "Движение -это жизнь", получается что любая склейка- это препятствие движению звука в пружинах, а значит и жизни звука! chlopec :-)
Может и клеят пружины? Но те кто клеят наверно знают- для чего. %)

Re: Можно ли?

Додано: 17 лютого 2015, 13:52
Дмитрий Разумов
OlgaShip писав:можно ли использовать на пружины
Фанеру и типо неё не только на пружины, а в любом месте гитары лучше не использовать.
то, что вы видели это не дерево, там карбоновая штукенция армирует бальзу. Бальза слишком хрупкая, но легкая, вот и изобрели некоторые австралийские мастера(а может и сам Грег Смолмен) так всё переклеивать.