Сторінка 1 з 1

Упали заготовки ели...

Додано: 10 липня 2015, 20:47
valek125
Добрый день, случился казус - заготовки из-под потолка упали на пол (часть на меня, часть на пол) Две из них краш тест не прошли и получили не хилые трещины на 1/3. У остальных видимых трещин нет, кроме небольших вмятинок, которые попадают в обрезки или пропадают при выведении в толщину. Стоит ли волноваться за оставшиеся заготовки? Будет ли видно трещины в процессе, чтобы отбраковать заготовку и если трещин не обнаруживается, то они не опасны? Бывают ли невидимые трещины, которые потом могут выйти боком (по типу внутренних напряжений)?

Re: Упали заготовки ели...

Додано: 10 липня 2015, 21:05
Амаяк Тарахчян
valek125 писав:...Стоит ли волноваться за оставшиеся заготовки? ... если трещин не обнаруживается, то они не опасны? Бывают ли невидимые трещины, которые потом могут выйти боком (по типу внутренних напряжений)?
М-да, бывает, сожалею :(
По моему скромному мнению волноваться стоит, потому как видимая трещина - это уже не проблема, гораздо коварнее невидимая. Обнаружить можно простукиванием: звук треснувшей заготовки Вам явно не понравится, будет глухой, с дребезгом, побочными звукам и пр. Или же лупой, визуально... с меньшей, конечно, вероятностью.
Выйти боком тоже могут запросто - у меня так было, только не с ёлкой, а с гуаяканом, хорошо хоть вовремя заметил и заделал.
Так что терпенье и стук... и да подскажет Вам звук ;-) .

Re: Упали заготовки ели...

Додано: 10 липня 2015, 21:15
valek125
Спасибо, радует что заготовки недорогие AB-BC. Простругаю, чтобы гладенькие были и попробую посгибать продольно в пределах разумного... Те что треснули, были не с самыми прямыми слоями. Самое интересное, что деревяшки из одних комплектов треснули в одинаковых местах. Простукивал, вроде ничего необычного, буду надеяться, что они в порядке. Подорожник приложить что ли... :-D

Re: Упали заготовки ели...

Додано: 10 липня 2015, 22:03
Амаяк Тарахчян
valek125 писав:... Подорожник приложить что ли... :-D
Можно... И примочки с мочой молодого поросёнка :-D

Re: Упали заготовки ели...

Додано: 10 липня 2015, 23:45
viknik09
Зря смеетесь .Существует способ модификации древесины мочевиной для улучшения резонансных свойств.

Re: Упали заготовки ели...

Додано: 11 липня 2015, 00:17
valek125
Поделитесь тогда :-) Как это работает? Знаю запекают ёлку со специальным составом в вакууме, чтобы поры раскрыть и заготовка начинает звучать как выдержанная 80 лет деревяха

Re: Упали заготовки ели...

Додано: 11 липня 2015, 19:52
viknik09
http://www.gmstrings.ru/russian/article ... nzures.htm Поищи на этом сайте в статьях.Там правда не мочивина ,но тоже интересно. У модификаций один большой минус , дерево долго после этого не живет.

Re: Упали заготовки ели...

Додано: 15 липня 2015, 12:54
Dimon88
Беда.
Попробуйте растворителем или "калошей" протереть поверхность, там где скрытые
трещины впитается быстрее и будет темным виднеться, для начала попробуйте
на заведомо треснутых кусочках)