Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Выбор струн

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 02 лютого 2010, 13:10 » Выбор струн

Здравствуйте. мастер!
Я считаю, что качество струн очень сильно влияет на раскрытие всех лучших свойств той или иной гитары. Безусловно, на плохую гитару какие струны не натяни, всё одно, достойного звука не будет. Однако, я заметил, что хорошими струнами можно озвучить даже болгарскую кремону. О фирмах и качестве гитар много говорят и пишут. А вот о струнах мастера как-то умалчивают. Что на эту тему можете сказать Вы? Посоветуйте что-нибудь для гитары "Раймундо 130". Хочется добавить сочности басов без потери звонкости.
Заранее благодарен.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 лютого 2010, 11:59 » Re: Выбор струн

Вопрос со струнами очень прозаичен и теоретически прост - чем дороже тем лучше, это общее правило.
Как правило струны подбирают в соответствии с ценной или классом гитары.
Лично я не оригинален и предпочитаю Саварез 540j, но! на мои гитары можно было бы ставить какие угодно дорогие струны и соответствие не было бы нарушено. Я мог бы найти источник поставок дорогущих струн, но исхожу из того, что после на мою гитару гитаристы будут натягивать опять же Саварез - не хочу искажать впечатлений - это раз.
Два - я всегда надеваю одни и те же струны, чтобы не оценивать свою работу без поправки на струны.
Три - Саварез 540J струны, которые мне пока что представляются лучшими. Серия 500 тоже вариант.

Так как я добрый и хороший я прогуглил вашу гитару, лучше если бы вы сами указали её класс.... Такой инструмент абсолютно точно достоин приличных струн. Ставить на него лишь бы что - это бессмысленно выкинутые деньги за сам инструмент.
Нюанс. Есть возможность докупать только басы Ханабах, так как у Саварез быстро слетает 4-я струна и вообще басы. Имейте ввиду, что профессиональная эксплуатация, это две недели!!! Барды проглотили ампулу с ядом ;)
Я прекрасно понимаю возможные сложности. Старайтесь лавировать - не играйте на веревках.

Есть тема по приобретению струн в Украине. Относительно недорого и совсем нехлопотно и точно от "туда" ;)

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 03 лютого 2010, 13:08 » Re: Выбор струн

Спасибо, Николай. Я всё понял.
Но остался один маленький вопрос: насколько хорош гриф моей гитары к струнам жёсткого или сверхжёсткого натяжения? Если не сложно, ответьте мне на него. То есть, можно ли ставить такие струны безопасения на изгиб грифа со временем?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 лютого 2010, 14:41 » Re: Выбор струн

Опять вы не поняли намёка ;) и предположили, что я запомнил из какого дерева сделана ваша гитара, ну ладно..., если нашёл верно, то:
Гриф - красное дерево
Накладка - индийский палисандр
Нормальная комплектация, хотя, конечно, можно было и не поскупиться на черное. Но в конечном итоге решает не это.
Вы в корне не верно задаёте вопрос, вы спрашиваете как спросили, а по настоящему вопрос должен звучать: как этот производитель делает свои грифы, выдерживают ли они сильное натяжение? И ответить я вам, конечно, не могу поскольку не знаю.
Эти вопросы надо решать даже более сфокусировано, т.е. вот ваша конкретная гитара справляется с этим или справиться? В случае, если не справиться, она ремонтопригодна? Как правило, прогибаются и, как правило, можно всё сделать.
Есть вариант приобрести среднее натяжение у Саварез указанной серии. Они также очень хороши. Их среднее такое, что многие другие на сильном такого не достигают. Честно говоря безальтернативно пока мне это видеться.
Диагноз: Надо вам не бояться ставить хорошие струны, а в случае прогиба ремонтировать. Помните, что гриф должен быть немного прогнут, но так, чтобы на нормальных расстояниях (для первой - 3.5мм от 12лада до центра струны) первая струна не подзвякивала о следующий лад.
Гриф не тянется всю жизнь - по идее одного ремонта должно быть достаточно, чтобы сделать навсегда. Но избежать этот один раз я считаю, с консервативной конструкцией классики, очень тяжело. Нельзя дать стопроцентную гарантию. Деланье же упреждений с расчетом на то, что в последствии прогнёт, также считаю неразумным.
У себя я считаю это гарантийным случаем, чего и другим мастерам желаю.

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 03 лютого 2010, 16:33 » Re: Выбор струн

Ну, извините, если неправильно поставил вопрос...
Гриф, да - красное дерево, но накладка - чёрное дерево. Надеюсь, прогиб, если и случится, то нескоро. Если что, к Вам же за ремонтом и обращусь. Сейчас играю на "саварес" жёсткого натяжения, я их купил у Михаила Павловича Травникова вместе с гитарой. До этого у меня была "музима", у неё гриф прогнулся лет через пять от такого же жёсткого натяжения. На этой гитаре пробовал среднее натяжение "la bella", но это меня не устроило - звук слабоват. Попробую средний "саварес", если Вы рекомендуете.
Спасибо за консультацию!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 лютого 2010, 20:57 » Re: Выбор струн

Какие извинения! Вы что!? :shock:
Странно, прогуглив вашу модель, мне выпала накладка из палисандра. Но, реальность для вас лучше. Черное, конечно, намного жестче. Тогда у вас абсолютно традиционный гриф. И по умолчанию, конечно, рассчитан на сильное натяжение нейлоновых или карбоновых струн.
Если за гриф вы не боитесь, то выбирайте натяжение в соответствии со своими предпочтениями. Средний Саварез, мне кажется, даже нельзя сравнивать с ла Беллой. Есть ещё у Савареза комплект с совмещенными натяжениями, посмотрите.
Ремонтами, к сожалению для многих, у меня времени совсем нет заниматься и поэтому я вашей гитаре желаю только долгой жизни. А вам успеха в музыке!

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 04 лютого 2010, 09:58 » Re: Выбор струн

Николай, подскажите, плиииз, как отличить чёрное дерево от палисандра? Я заметил, что о Раймундо 130 пишут по-разному. Хорошо бы знать точно. Я в дереве практически не разбираюсь...
За пожелания спасибо. Мы с гитарой постараемся! :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 лютого 2010, 12:54 » Re: Выбор струн

Вам надо сфотографировать свою накладку, зарегистрироваться, разместить фото и я скажу.
Или попытаться разобраться самому. Черное - это черное, текстура практически неразличима, а палисандр - это темно-коричневый и как правило более глубокие широкие поры. По запаху при обработке отличаются кардинально :D
Не поленился погуглил нашёл примеры.

Индийский палисандр на накладке

Черное дерево

Форумчане сайта пусть обратят внимание на магазинную пропаганду по поводу лакового покрытия. Смещены акценты. Ни слова про то, что так называемое "в старину" - это шеллак, а их "чистые камеры" - это сверхпрочные лаки. И эта технологичность достигается элементарным соблюдением правил - относительно чистое помещение и хороший пульвер. Вопрос же влияния лаков не затронут. А ведь правда такая - так как мастера часто покрывают свои гитары разного рода акустическими лаками, которые капризны и неудобны, то эти покрытия очень часто уступают покрытию гитары в фабричных условиях. На фабриках дорогое оборудование, заимствованное из автомобилестроения, в считанные секунды покрывает пуленепробиваемым лаком вашу гитару. Представляете, если бы так говорили дилеры. :!:
Но у него есть та часть, что правда - ленятся делать аккуратно мастера и не важно по какой причине - лень им делать или лень научиться. На этом магазины и пытаются педалировать. Мастера! Молодые и не очень перестаньте давать магазинам эту лазейку.

Nat S

Повідомлення Nat S » 04 лютого 2010, 13:15 » Re: Выбор струн

Друзья, а вам не кажется, что опасения о прогибе грифа несколько преувеличены, если у грифа нет дефекта?
Я, например, всегда ставил струны "Hard tension", т.к. инструменты у меня были невысокого качества, и когда-то я слышал рекомендацию какого-то гитарного мастера "На дрова-только "Hard tension" ;) ". Проблем с грифом не наблюдал.
На моей "китаянке" последние лет 7 стояли Гали "Hard tension", полгода назад поменял на Саварез 540 "Hard tension", гриф там -красное дерево или бук, накладка на протире краски-светлая-точно не черное дерево :) , и ничего, стоит гриф, хотя я от этого лучше играть не стал, увы :? .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 лютого 2010, 13:40 » Re: Выбор струн

Я не вижу гитары, поэтому начинаю перечислять варианты.
А то о чем говорите вы, я как раз сказал, что не так важно из чего, как важно каким образом сделан гриф. И если правильно все сделано с учётом материала, то вероятность прогиба крайне низкая. Также как, что надо пользоваться гитарой и нечего не бояться, в пределах норм эксплуатации и условий от нас не зависящих. Согласен что, наверно перепад от хороших нормальных струн к сильным не так большой и можно ставить.
Но есть и такое наблюдение, у человека есть гитара некая фабричка, ставил он на нею недорогие струнки, примерно 45кг тянули и тут вдруг пробило на подвиги - поставил экстрахард 85кг. Ого!Только я и скажу!

Александр Lo

Повідомлення Александр Lo » 04 лютого 2010, 22:10 » Re: Выбор струн

Николай, Вы меня успокоили. Очевидно, что на моей гитаре накладка из чёрного дерева. Я так и решил, потому что у палисандра есть характерный цветовой рисунок, а на моём грифе всё чёрным черно, как на Вашем втором фото. Буду играть на жёских "саварез". С ними звук моей раймундочки просто фантастический. :o Я не пробовал сверхжёсткие, но теперь хочется попробовать. Как-нибудь при смене струн непременно попробую.
Спасибо Вам за участие и за классную консультацию.
Счастье - путь, искусство - поиск. Желаю Вам превзойти качество великих итальянских скрипичных мастеров, но в изготовлении гитар, найти достойных учеников и найти своё - уникальное в совершенствовании аккустики гитары!
Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 лютого 2010, 23:07 » Re: Выбор струн

Спасибо за пожелание!
У Саварез, я не помню, чтобы было сверх жёсткое, а другое пробовать - очень сомнительно.

Відповісти

Повернутись до “Разное и другое.”