Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 25 червня 2016, 13:13 » Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Вот хороший сайт, все очень детально и с фотографиями высокого качества. На этой странице процесс подготовки деки в духовке. Амаяк, это наверно к Вам, в двух словах если зачем он так делает? http://erikshjoerne.blogspot.ru/2007/05 ... board.html
Вкладення
topinoven.jpg
topinoven.jpg (156.88 Кіб) Переглянуто 4920 разів
topinoven2.jpg
topinoven2.jpg (43.58 Кіб) Переглянуто 4920 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2016, 13:25 » Re: Интересный сайт

Интересно. Но я бы сразу сделал по-другому. Насколько я понял он суёт палочки в разогретый тандыр, я бы медленно поднимал жар, чтобы если есть какая бесовщина на выход, она выползала помедленнее. Так как сразу запихивать - это резкий перепад.
Интересно попробовать.
Например, со смолой пинуса что будет, заканифолится?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2016, 13:47 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Вкратце: влага уйдет, грибы умрут, соки и само дерево затвердеют, дерево стабилизируется.
Вместо струбцин надо что-то другое искать, может просто притяжение ближайшей Планеты использовать...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2016, 14:02 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Мои тандыры маленькие, надо искать булочника:)

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 25 червня 2016, 14:12 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Я недавно проводил подобный эксперимент с мербау из которой делаю 3/4. Натолкнуло на это большое количество серы в порах, прям сыпется при обработке, в общем как то не очень красиво выглядит. Со временем на поверхности древесины все это окисляется и темнеет ( такое часто на венге бывает) но захотелось сей процесс ускорить. Положил пластину 4 мм в духовку (электрическую) и в течении часа плавно поднял температуру с 35 до 200 градусов. Так подержал около часа и плавно дал остыть. Заготовка стала цвета между индийским палисандром и венге, причем на всю глубину. Никаких трещин и коробления не появилось, но по звуку ( на простукивание) стало в разы хуже, я я для сравнения оставил кусок таких же размеров без термообработки.
Есть такая штука как термодревесина, там подобный процесс только температура выше и по моему в камеру аргон или другой газ вместо воздуха закачивают. Древесина становится очень стабильной к атмосферным воздействиям но и очень хрупкой.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 25 червня 2016, 14:16 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Я видел как из плохенького мадагаскарца цвета светлого грецкого ореха таким образом сделали приличный материал ( стал темным и красивым)
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 червня 2016, 16:02 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Очень интересно.
Вопрос открытый. Так сыроедение или приготовление!? :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 червня 2016, 16:07 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Pablo-777 писав:Амаяк, это наверно к Вам, в двух словах если зачем он так делает?
Очень интересно, Павел, спасибо большое !!!! .
Вот перевод этой странички.

Эрик Шмидт
Запекание деки

Дека прибыла от поставщика высушенной в печи примерно до 8% содержания влаги. Обычно лютье хранят свою древесину в течение многих лет с целью старения (прим. перев.: если быть более точным, английское «seasoning» означает прохождение через череду сезонов, т.е. сухих и влажных времён года, сменяющих друг друга; если кто предложит более удачный русский аналог «старению» буду признателен) – оставляют древесину набухать и сжиматься вместе с относительной влажностью воздуха, идущей вверх или вниз в течение сезонов. Это медленно стабилизирует древесину и её «соки», в конечном счете, затвердевают, придавая древесине звонкий и отзывчивый тон при постукивании костяшками пальцев.

В последнее время некоторые лютье начали экспериментировать с «запеканием» ели для достижения этого эффекта - практика, которая очевидно использовалась многими другими деревообрабатывающими производствами в течение столетий. Тем не менее, научные эксперименты показали, что когда древесина подвергается термической обработке, то грибки, которые вызывают разложение, не могут выжить и дерево не будет "живым" таким же образом, каким бывает «незапеченная» древесина. В результате, она почти не набухает или сжимается, что делает это свойство чрезвычайно полезным для деки. Этот процесс также ужесточает древесину в отношении её веса, позволяя конструкциям из неё быть более тонкими и легкими.

Существует, похоже, много способов запекания деки. Некоторые просто запекают её в течение часа при 200°F, другие делают это дольше или применяют серийное запекание.
Мой подход был следующим.
Сначала я прикрепил деку к гриль-решётке печки тремя «С»-образными струбцинами, прилагая лишь очень легкое давление - достаточно, чтобы струбцины держались на месте. Я использовал их, чтобы закрепить полу-деки и добавил прокладочку из ели между решеткой и нижней заготовкой для рип, чтобы предотвратить их касание.

Мой график запекания состоял из трех циклов:
1. Первый вечер: один час на 180°F = 82 C и остывание в духовке в течение ночи.
2. Следующее утро: один час на 190°F = 88 C и остывание до вечера.
3. Вечер того же дня: один час на 200°F = 93 C и остывание до следующего утра.


Не удивительно, что после каждого цикла зажимы ослабевали, так как древесина сжималась в процессе запекания. Я не измерял и не взвешивал древесину до и после запекания, поэтому не могу поделиться никакими данными в этих аспектах. Древесина, тем не менее, как мне показалось, приобрела более отзывчивый «пинг» при постукивании. Я никогда не закладывал древесину в печку одновременно с её включением. Вместо этого я ждал, пока печь достигнет нужной температуры и потом только закладывал древесину. Гитара строится в нашем неотапливаемом гараже, поэтому я применил двухнедельные периоды акклиматизации внутри дома до и после запекания.

Кроме того, этот процесс оставил нашу кухню с прекрасным запахом сауны без тонкого аромата потных подмышек и задниц. :-D
CookingSpruce.jpg
CookingSpruce.jpg (185.69 Кіб) Переглянуто 4904 разів
п.с. Сайт интересный, обьёмный, сделан со скандинавской обстоятельностью и, похоже, весьма содержательный. Каково же содержание ещё буду разбираться, если будет что интересное на мой взгляд, переведу и выложу. Если же кого что заинтересует в срочном порядке, то просигнальте, я тут (практически живу :-D ).

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 червня 2016, 16:16 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Микола Руденко писав:Вместо струбцин надо что-то другое искать, может просто притяжение ближайшей Планеты использовать...
Вместо струбцин можно положить сверху полудек защитную деревянную пластину на планочках, естественно, а на неё сверху груз адекватного веса с распределением нагрузки по поверхности (например, металлическая ванночка с высушенным песком, или плитки кафеля/метлаха, ну и далее в таком роде). Прижим, как понимаем, будет при таком способе постоянным, не зависящим от усушки древесины.

Alex1988
Повідомлень: 49
: 05 лютого 2014, 15:17
: Александр
: Кемерово
Has thanked: 2 times
Been thanked: 5 times

Повідомлення Alex1988 » 25 червня 2016, 17:03 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Здравствуйте, главное перевести фарентгейты в цельсий, а то можно и поджечь духовку.... а прогрев и остывание многократные и дают видимо ускоренный процесс смены сезонов

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 червня 2016, 20:46 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Alex1988 писав:главное перевести фарентгейты в цельсий... а прогрев и остывание многократные и дают видимо ускоренный процесс смены сезонов
Обсуждаемые температуры по привычной нам шкале Цельсия таковы:
180 F = 82 C
190 F = 88 C
200 F = 93 C
Получается, что 200 С, при которых Павел запекал свою древесину и результатом остался недоволен, видимо многовато. Александр (Сантер) тоже проводил такие эксперименты, помните, и при похожих температурах - дерево темнеет (на мой взгляд по причине частичного обугливания), вид может и улучшается, однако в ущерб прочности.
В данном слкчае, как видим, температуры вдвое ниже и судя по фото и опыту Эрика Шмидта визуальных изменений древесины не произошло (полагаю, что до обугливания, даже частичного, дело не доходит причём далеко). Т.е. при таком нагреве процесс кристаллизации смол, видимо, ускоряется в разы, а вот серия нагревов-остываний имитирует смену сезонов, как заметил Алекс.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 червня 2016, 22:11 » Re: Сильный прогрев материала для изготовления гитар

Господа, важное уточнение!
Дочитал сайт до этикетки и понял, что гитаростроителя зовут Эрик Шмидт. Прошу извинить за предыдущую дезинформацию насчёт фамилии.
п.с. Очередной Кузнец... или сын легендарного лейтенанта?.. :-D

Відповісти

Повернутись до “Разное и другое.”