Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Мензура. Новый паз под нижний порожек.

yutu83
Повідомлень: 24
: 05 лютого 2015, 21:03
: Юрий
: Россия
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Повідомлення yutu83 » 23 листопада 2016, 08:37 » Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Здравствуйте. Уважаемые мастера, проясните пожалуйста. Хочу профрезеровать новый паз под порожек, запутался с поправками. Какой рисунок соотвествует тексту статьи, верхний или нижний?

Цитата из статьи:
Прикладываем «0» линейки к 12-му ладу и смотрим, что у нас на косточке. Скорее всего, у вас косточка одной пластинкой. Опять мои опасения по поводу предлагаемых поправок. Я рекомендую сделать для первой струны мензуру четко по краю, будет возможность снять 0.5мм фаску. Для шестой - мензура + 2.5мм, но точка отсечки по центру. Снимите дополнительные фаски для второй, третьей и пятой струн, смотрите фото ниже, ориентируйтесь по рискам.
Вкладення
saddle-bottom.jpg
saddle-bottom.jpg (45.87 Кіб) Переглянуто 5101 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 листопада 2016, 12:39 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

В статье написано, что есть способы ориентации по 6 струне и 4. Верхний рисунок по 4, ваш по 6.
Обратите внимание, что если соблюдать четко поправки как в статье, то угол косточки совсем небольшой. По первой 1.2 примерно, по шестой 2.5 и имеем всего 1.3 разницы.
На рисунках уменьшена поправка для первых струн или отдана толщине косточки.

yutu83
Повідомлень: 24
: 05 лютого 2015, 21:03
: Юрий
: Россия
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Повідомлення yutu83 » 23 листопада 2016, 13:38 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Если можно скажите по простому. У меня мензура 645. На каком расстоянии от 322,5 должен начинаться паз для первой и шестой струны. Мне главное паз правильно спозиционировать, потом методом тыка подберу поправку для каждой струны.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 листопада 2016, 13:49 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Я делаю по первой и четвертой, а шестую и третью увожу в середину косточки.
По передней кромке 1.2 для первой и 1.5 для четвертой, малый угол у косточки 0.3 - 0.4мм.
Косточка 2.4 толщиной. Можно до 2.7 доводить. 3мм уже толстовато выглядит на классике.
Решайте сами, делитесь наблюдениями, мы сами подумаем, вдруг чего не так делаем. :-)

yutu83
Повідомлень: 24
: 05 лютого 2015, 21:03
: Юрий
: Россия
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Повідомлення yutu83 » 23 листопада 2016, 14:08 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Спасибо большое Вам. Вы мне очень помогли. Решил делать подставку из двух косточек. Так как в моей ситуации в любом случае будет использоваться фрезер.

Отсечка на обоих по центру косточки.
Поправки взял из Вашей же статьи. Далее все размеры идут по центру паза, а не по его краю.
Первая косточка
Первая струна Мензура 322,5+1,3
Третья струна Мензура 322,5 + 3
Вторая косточка
Четвертая струна Мензура 322,5+1,2
Шестая струна Мензура 322,5+2,3

Правильные размеры?
Подскажите, то что мензура у меня 645, а не 650 сильно не должно отразится? Косточка у меня 3 мм будет. Думаю, в крайнем случае, можно будет сместить отметку

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 листопада 2016, 16:15 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Это не моя статья , а только мой перевод.
Все выглядит у вас по статье правильно.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 23 листопада 2016, 18:38 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Просто на всякий случай немного информации, мало ли как вы мензуру выясняли, может от верхнего порожка мерили :-). И не писали какие струны будут. Первое: все вышеописанное справедливо для нейлоновых струн. Для металла все несколько иначе. Второе: мензура 645 как-то редка для классики. И наоборот- для мартино- и тейлороподобных гитар обычное дело. Правда там мензура не совсем 645, а 25.34" (хотя в спецификациях пишут 25.4")- 643.6 мм либо 25.5"- 647.7 мм. На таких обычно металл стоит, хотя и нейлон встречается. Бывает правда экзотика с мензурой 25 3/8"- 644.5 мм...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 листопада 2016, 19:23 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Мензуру нельзя промерять двумя способами и получить разный результат, не ошибившись в одном из случаев. Поправки путают, но надо это учитывать.
Я делаю по статье.
645 и 650 - это одинаково в смысле поправок.

yutu83
Повідомлень: 24
: 05 лютого 2015, 21:03
: Юрий
: Россия
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Повідомлення yutu83 » 24 листопада 2016, 09:24 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Все таки, уважаемые мастер, туплю, не могу понять. По статье поправка +1,28.

Далее в статье "Мензура гитары"
Теперь приложите «0» линейки к 12-му ладу и к нижнему порожку. На нижнем порожке картина для каждой струны должна различаться. Первая струна попадает практически точно с небольшим удлинением, около 0.5 мм, но шестая имеет приличное удлинение, 2.5 мм для нейлоновых струн и 3.5 мм, а то и более, для металлических.

Просто не могу врубиться, получается в одном месте +1,28 в другом +0,5. Я так это так понял: +1,28 это перевод статьи, а +0,5 это уже практическая поправка которой пользуются мастера, правильно?

yutu83
Повідомлень: 24
: 05 лютого 2015, 21:03
: Юрий
: Россия
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Повідомлення yutu83 » 24 листопада 2016, 09:31 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Если делаю под нейлон подставку одной косточкой, позиционирую таким образом. По первой струне делаю по половине мензуры ровно, при подстройке могу снять +0,5 фаской. По шестой струне делаю по половине мензуры + 2,5 отсечка по середине косточки. Далее согласно схемы в статье снимаю фаски по всей длине порожка. Все правильно?
Еще раз прошу прощения, понимаю, что все эти вопросы уже поднимались и не раз, многим кажутся простыми. Просто смутила вот эта разница +1,28 в одном месте +0,5 в другом.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 листопада 2016, 14:42 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Правильно вас смутило, это разночтения. Надо будет подправить. Раньше так делали или даже делают поправку до 1мм. В статье больше. Я делаю по статье сейчас, т.е. не 0.5, а 1.28 по первой струне. И по шестой как вы пишите, тогда четвертая попадает примерно на 1.5.

yutu83
Повідомлень: 24
: 05 лютого 2015, 21:03
: Юрий
: Россия
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Повідомлення yutu83 » 24 листопада 2016, 17:03 » Re: Мензура. Новый паз под нижний порожек.

Уважаемые мастера, ей богу с этой первой струной что-то не так. Мензура у гитары 648. Забил в калькулятор, померил расстояние между 2 и 19 ладом, соответствует. Померил расстояние от верхнего порожка до 12 лада 323,5. По калькулятору 324, значит сделали поправку 0,5 на торце накладки. Провел эксперимент. Установил спички таким образом, чтобы полностью скомпенсировать строй. И посмотрите, что получается. Спичка под шестой струной идеально соответствует необходимому расстоянию 324 (пол мензуры) + 2,5 поправка. Но первая струна похоже бракованная. Расстояние до спички 319 мм, вместо 324+1,3, а она еще просит сдвинуть спичку в сторону грифа! Не хватило поверхности подставки, чтобы полностью скомпенсировать строй.
Вкладення
DSC_0129_2.JPG
DSC_0129_2.JPG (78.98 Кіб) Переглянуто 4974 разів

Відповісти

Повернутись до “Разное и другое.”