Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ещё немного электричества.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 17 жовтня 2017, 19:06 » Re: Ещё немного электричества.

Иван, а вот в этом месте на схеме не ошиблись ли вы, когда рисовали? корпус второго джека соединяется с центральным проводником первого... или я что-то не так понимаю?
Вкладення
osh.JPG
osh.JPG (23.64 Кіб) Переглянуто 1762 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 18 жовтня 2017, 12:48 » Re: Ещё немного электричества.

Нет, не ошибка. Когда туда воткнут джек, то с землёй контакта нет, сигнал идёт на обе половинки лампы параллельно. А вот когда задёйствован вход Normal, сигнал идёт только на одну половинку, вход Fat зазёмляется. Это своего рода аналог двух входов на старых усилках вроде Fender Champ с разной чувствительностью, только на тех это сделано резисторным делителем, а здесь путём использования в первом каскаде усиления одного триода либо двух триодов в параллель.
На практике это просто перемычка прямо на гнезде джека между крайними ножками на отключаемой стороне. Кстати резисторы 1м тоже припаиваются прямо на крайние ножки гнезд, только уже на другой стороне. Приложил рисунок для ясности.
На рисунке синий провод- земля, идёт к кабельному наконечнику, привинченному к корпусу, куда также идут другие провода на землю (центр звезды). Красный и зелёный провода- входы, идут на ножки 2 и 7 первой лампы. Я их сделал экранированными, экран припаивается к земле на гнёздах, на другом конце проводов экран ни к чему не присоединятся, спрятан под термоусадкой, а к самому проводу припаяны резисторы 33к, свободные ножки которых и припаиваются к ножкам лампы. Кстати гнезда под джеки лучше брать пластиковые, а если хочется металлические, то надо их изолировать от корпуса самого усилка. Контакт корпуса с землёй должен быть только в одной точке, и лучше как раз в центре звезды.
Вкладення
Входы Fat и Normal.jpg
Входы Fat и Normal.jpg (63.68 Кіб) Переглянуто 1745 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 18 жовтня 2017, 16:47 » Re: Ещё немного электричества.

большое человеческое спасибо за разъяснения, пластиковых-то мам для джеков у меня как раз нет, только гитарные, оказалось - это важно.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 18 жовтня 2017, 18:15 » Re: Ещё немного электричества.

Гитарные не годятся, нужно чтобы был второй отключаемый контакт на входе.
Вчера параллельно с просмотром футбола сделал плату и собрал CD-in. Правда чтобы её подключить и проверить, теперь надо снимать плату спикерсима- приделать к ней разъем для подачи питания на операционник CD-in. Ну что мне стоило заранее его приделать? %((((
Вкладення
cd-in.jpg
cd-in.jpg (116.79 Кіб) Переглянуто 1725 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 19 жовтня 2017, 14:29 » Re: Ещё немного электричества.

Ну вот и порядок. CD-in приделан и проверен. По результатам проверки пришлось скорректировать к-т усиления. При небольшом гейне было все ОК, а вот при увеличении гейна гитара начинала забивать минусовки даже при её максимальной громкости. Схему как сейчас она у меня есть приложил. Усиление регулируется парой резисторов R5 и R6(помечены на схеме красным и звёздочками) и подбираются исходя из того, с какого источника обычно подаётся сигнал. Если сигнал честного линейного уровня (линейные выходы MP3- плеера, звуковой карты), то номиналы резисторов R5 и R6 можно брать с соотношением 10-12. К примеру 4,7к и 47-56к соответственно. Если с выхода на наушники ноутбука, то с соотношением 17-18, к примеру как в приложенной схеме 2,7к и 47к. А если только с простеньких девайсов вроде мобильника, то соотношение 20-22 будет впору, т.е. к примеру 4.7к и 100к или 2.7к и 56к. Можно вместо любого из этих резисторов поставить подстроечник и отрегулировать как нужно уже по факту.
Теперь о питании операционника. У меня в трансе кроме накальной и анодных обмоток были ещё 2 обмотки по 15в, от них и устроил двухполярное питание 15в для спикерсимулятора и для CD-in. Но если подходящих выходов на трансе нет, а накальная обмотка транса даёт 1,8-2А или больше, то можно сделать питание операционника однополярным на 9в. Сделать отвод от накала, поставить диодный мост, стабилизировать парой электролитов, шунтированных плёнкой. Получится как раз около 9в. Простейшим делителем напряжения на двух резисторах по 10к и одном электролите на 1uF сделать точку +4.5в. Ну и подать на операционник питание в виде: +9в на 8 ногу, землю на 4 ногу, а минусовой вывод конденсатора С2 на схеме вместо земли подать на точку +4.5в. Резистор R4 отсоединить от земли и тоже подать на точку +4.5в
Вкладення
cd-in.pdf
(40.89 Кіб) Завантажено 270 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 19 жовтня 2017, 16:07 » Re: Ещё немного электричества.

красота какая.
Иван, не могли бы вы для дилетантов (для меня и мне подобных) объяснить поподробнее куда подключать питание на плате с микросхемой? я так думаю сюда (рис.1 ) и куда на темброблоке и на выходных лампах коннектится? я тридцать лет ничего не паял, а когда паял, делал это без особого понимания процессов, происходящих в конкретной схеме. Предполагаю, что модуль должен быть вставлен вот в этом месте (рис.2), но сомневаюсь.
P.S. посмотрел даташит на микросхему, куда питание подавать понял))
Вкладення
рис.1.JPG
рис.1.JPG (12.67 Кіб) Переглянуто 1702 разів
рис.2.JPG
рис.2.JPG (38.88 Кіб) Переглянуто 1702 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 19 жовтня 2017, 16:40 » Re: Ещё немного электричества.

Всё правильно с подключением. Я отпаял провод, приходящий на вход регулятора громкости и припаял к этому проводу резистор 100к. Такой же резистор припаял на конец провода с выхода CD-in (этот провод у меня поперёк корпуса под платами прошёл, поэтому на всякий случай взял экранированный). Далее соединил ножки этих резисторов и припаял их к регулятору громкости.
Питание подаётся для TL072- (+) на 8 ногу, (-) на 4 ногу. У меня печатка под двухполярку. Ко второму контакту выходного разъёма присоединён экран кабеля. Если делать от 9в как я выше описал, надо эту плату слегка переделать.
Вкладення
Печатка CD-in_s.jpg
Печатка CD-in_s.jpg (71.4 Кіб) Переглянуто 1698 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 19 жовтня 2017, 16:53 » Re: Ещё немного электричества.

тут уяснил, а к темброблоку? туда, где на восьмой ноге лампы висит резистор 100к?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 19 жовтня 2017, 17:06 » Re: Ещё немного электричества.

У нас выход с темброблока это соединённые ножки 2 и 3 потенциометра Presence. К ним приходит провод от средней ножки потенциометра Treble(High). И от них идёт провод, конец которого через резистор 100к присоединяется к регулятору громкости вместе с проводом от CD-in (у того на конце такой же резистор). На фото эти резисторы прячутся под синей и желтой термоусадками.
Вкладення
IMG_20171019_170722s.jpg
IMG_20171019_170722s.jpg (104.31 Кіб) Переглянуто 1697 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 19 жовтня 2017, 17:18 » Re: Ещё немного электричества.

гы-гы))) сижу и сам себя путаю)) я ж так и нарисовал в первый раз...
[s]Вот что крест животворящий[/s] Что прозрачный ламповый звук с людьми делает...
...пока только внутренним голосом ощущаемый, хотя на вид уже почти реальный
...пока только внутренним голосом ощущаемый, хотя на вид уже почти реальный
33.JPG (80.46 Кіб) Переглянуто 1696 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 19 жовтня 2017, 17:22 » Re: Ещё немного электричества.

Да, вы и меня запутали с этой 8-й ногой... С ней-то просто. Всё детали темброблока вместе с резистором 100к на катодной цепи лампы на плате, от ноги к плате провод. А CD-in уже после темброблока присоединяется. Винтажная коллекция, особенно резисторы. :-)
Я когда это только затевал, собирался дерибанить купленный за 300 рублей неработающий бобинник Чайка-66. За каким-то его починил. Послушал и уже рука не поднялась... Пришлось все из новых деталей делать.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 19 жовтня 2017, 17:44 » Re: Ещё немного электричества.

да уж, коллекция. пришлось для этих целей раздербанить абсолютно рабочую радиолу "Урал-112" (с нерабочим верньерным устройством) - добывал трансформаторы, все остальное добыто еще в 80-х)), когда в радиокружок ходил.
Ну а чо? Детали рабочие

Відповісти

Повернутись до “Электрогитара и электроника”